Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 февраля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 24 февраля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Наблюдается некоторое уменьшение активности обстрелов позиций подразделений сил АТО. Продолжается скрытое переброска военной техники и живой силы врага ближе к линии разграничения, прежде всего, - на Мариупольском направлении. На Донецком направлении происходит наращивание сил и средств НВФ у пос. Пески, а на Луганском - в городах Стаханов и Брянка. Как заявил сегодня на ежедневном брифинге спикер АТО полковник Андрей Лысенко, РФ продолжает поставлять бандформированиям вооружение и военную технику, и оказывает практическую помощь в поддержании их в работоспособном состоянии.

Нарушая Минские договоренности, боевики продолжают обстрелы и нападения на позиции украинских военных. Наиболее напряженная ситуация наблюдается в районе н.п. Светлодарск и Широкино, где НВФ перешли к тактике локальных столкновений с силами АТО. В частности, у Широкино Волновахского р-на Донецкой области боевики из танка, минометов и стрелкового оружия 9 раз обстреляли позиции сил АТО и попытались их штурмовать. Правильно организованная оборона украинских военнослужащих заставила российских наемников отступить с потерями.

В районе шахты Дутовской на Донецком направлении противник пытался штурмовать наши позиции силами своих пехотных подразделений.

За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 7 получили ранения.

НВФ продолжают проводить активную воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего зафиксированы полеты 13 БПЛА, четыре из которых нарушили воздушное пространство Украины со стороны РФ.

Также НВФ продолжают терроризировать мирных жителей Донетчины.

По оперативной информации, в г. Углегорск Артемовского района Донецкой области боевики занимаются мародерством и грабежами частных домов.

23 февраля под артобстрел бандитов попал город Авдеевка. По предварительным данным, повреждена крыша здания ГСЧС, а также здания Авдеевского коксохимического завода. Пострадавших нет.

Пророссийские боевики дерзко угрожают представителям ОБСЕ.

22 февраля, во время пребывания наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на блокпосту т.н. «ДНР» в Киевском районе г. Донецка, один из главарей бандитов угрожал убить наблюдателей. Также в последнем отчете миссии указано, что беспилотник ОБСЕ, который использовался для мониторинга соблюдения условий Минских договоренностей в районе Донецкого аэропорта, постоянно глушился. Это говорит о том, что противник использует средства радиоэлектронной борьбы для препятствования деятельности наблюдателей. Это еще раз свидетельствует, что пророссийские НВФ пренебрегают нормами международного права и Минскими договоренностями.

Украинские правоохранители ведут успешную борьбу с диверсантами.

Вчера пограничники и сотрудники СБУ вблизи н.п. Георгиевка Донецкой области обнаружили в заброшенном здании тайник, где боевики прятали 127 ящиков, в которых было более 5000 противогазов.

Вчера в г. Мариуполь работники милиции для проверки документов остановили автомобиль ЗАЗ, в салоне которого находилось двое неизвестных.

Последние оказали сопротивление, взорвали взрывное устройство и произвели несколько выстрелов из пистолета. В результате перестрелки погиб 1 работник милиции, еще 2 - получили огнестрельные ранения. Один из правонарушителей обезврежен, другому удалось скрыться.

Также в г. Мариуполе задержан ранее судимый местный житель, который получил задание от главарей бандформирования «ДНР» создать диверсионно-подрывную сеть из числа местного криминалитета для совершения терактов в городе и запугивания граждан.

В Луганской области украинская контрразведка задержала сообщника боевиков бандформирования «ЛНР», который выполнял диверсионные задания в районе. Счастье и в Станично-Луганском районе. По словам задержанного, он «помогал» диверсионной группе, в состав которой входили граждане Российской Федерации, в том числе - сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ. Информатор передавал боевикам информацию о количестве, места дислокации и маршруты передвижения военнослужащих Вооруженных Сил и Национальной гвардии в г. Счастье. Также задержанный корректировал огонь артиллерии боевиков по родному городу. Вследствие этих преступных обстрелов уничтожена инфраструктура Счастье, разрушены дома граждан и убиты мирные жители.

22 февраля в Волновахе состоялся День единения «Восток и Запад, Волноваха-Луцк» с участием представителей власти, волонтеров и общественности. Состоялся концерт и ряд акций по сбору гуманитарной помощи для жителей района, пострадавших от бандитов.

Украинская армия помогает переселенцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. В течение недели офицеры гражданско-военного сотрудничества посетили жителей Песок, Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, которые сейчас живут в г. Курахово.

Украинские офицеры передали переселенцам продукты питания, теплую одежду и лекарства. Также военные привезли психологов, которые взялись оказать квалифицированную помощь переселенцам.

Украинские медики спасают жизни наших защитников. За две недели работы в зоне АТО 66-й мобильный госпиталь предоставил квалифицированную медицинскую помощь 370 бойцам, которые получили пулевые и осколочные ранения.

Военные медики отметили, что оказывают помощь всем пациентам без исключения: нашим силовикам, гражданским жителям, детям, пленным. Сейчас медицинские бригады мобильного госпиталя могут одновременно проводить до 10 оперативных вмешательств. В целом такие штатные единицы, как мобильные госпитали, способны за сутки оказать помощь до 150 пациентам, ведь в их составе есть врачи всех основных специальностей.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО. Вчера жители г. Кривой Рог тепло встретили бойцов, которые в течение почти 3 месяцев выполняли боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции.

Сразу по возвращении в родной город военнослужащие почтили память своих боевых побратимов. После этого военные встретились с матерями, женами, детьми, близкими и всеми, кто длительное время ждал их возвращения в родные дома.

Также вчера жители Николаева встретили наших десантников, которые вернулись на короткий отдых домой. Военнослужащие 3 месяца выполняли боевые задачи в зоне АТО.

В то же время полсотни бойцов спецбатальона патрульной службы милиции «Тернополь» отбыли на восток Украины. Большинство бойцов уже неоднократно несли службу в зоне АТО. Активных бойцов батальона представитель союза ветеранов Афганистана наградил памятными медалями «Обязанность выполнена с честью».

Цивилизованный мир - вместе с Украиной. Министерство иностранных дел Эстонии обнародовало заявление, о направлении беженцам Украины продуктов питания. «МИД в сотрудничестве с предпринимателями [страны] и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев направит в качестве гуманитарной помощи беженцам Украины продукты питания».

А сейчас - история еще одного украинского воина, несущего службу в зоне АТО. Военнослужащий Виталий Мельник, родом из г. Бурштын Ивано-Франковской области, защищает Украину на передовой. Виталий - доброволец. Недавно он встретил свой 29-й день рождения на передовой, в кругу боевых товарищей в обычной военной палатке. Обычные подарки для украинского воина в АТО - теплые носки, белье, пачка патронов и тому подобное. Несмотря на скромное празднование, Виталий Мельник считает: «здесь, в АТО, я встретил немало настоящих друзей. Главное не то, что у тебя на праздничном столе, а кто рядом с тобой сидит за ним».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: