Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 февраля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 23 февраля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Противник продолжает использовать режим прекращения огня для восстановления боевой способности, накопления боеприпасов и материальных средств. Основные силы боевики сосредотачивают на Донецком и Горловском направлении. Об этом рассказал сегодня на брифинге заместитель руководителя АТО полковник Валентин Федичев.

В то же время враг не прекращает попыток штурма наших позиций в н.п. Широкино, что на Мариупольском направлении.

Вчера утром позиции сил АТО были обстреляны, а через несколько часов - противник пытался штурмовать позиции украинских бойцов. Нападение отбито.

Следует констатировать, что за прошедшие дни интенсивность и количество обстрелов сократилось. В течение суток позиции сил АТО были обстреляны 27 раз. Украинские военнослужащие продолжают держать оборону вдоль линии разграничения, не поддаваясь на провокации противника.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военнослужащих, 10 получили ранения.

Противник продолжает проводить активную воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего в течение суток зафиксировано полет 12 БПЛА на Мариупольском и Луганском направлениях.

Вчера на блокпосту вблизи г. Изюм на Харьковщине сотрудники милиции во время осмотра легкового автомобиля обнаружили и изъяли две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, четыре гранаты для подствольного гранатомета ВОГ-25, две гранаты РГД-5, граната Ф-1 и большое количество патронов к разному оружию.

Российская Федерация продолжает кампанию по дестабилизации и запугиванию украинцев.

Вчера в 13:15 в городе Харькове во время шествия, которое проходило в рамках акции «Марш единства», у Дворца спорта произошел взрыв неустановленного предмета. По информации СБУ, в результате взрыва погибли 2 человека (1 харьковчанин и 1 офицер городской милиции). Еще 11 человек получили ранения. По словам членов миссии ОБСЕ, взрывчатка состояла из тротила и шрапнели, и была активирована дистанционно. «По данным милиции, взрывное устройство было аналогичным тому, которое использовали в Московском районном суде Харькова 19 января», - говорится в отчете миссии. Наблюдатели отметили, что инцидент был зафиксирован в первых рядах колонны марша. Террористические акты, в результате которых гибнет гражданское население, еще раз свидетельствуют о желании врага расширить зону своих преступлений за пределы Донбасса.

По результатам оперативного расследования, Служба безопасности Украины задержала 4 человек, принадлежащих к бандформированию «Харьковские партизаны», которые подозреваются в подготовке террористического акта.

Бандиты также готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель» клуба, торгового центра, кафе, скверов и других мест большого скопления людей.

Изъятый «Шмель» - российского производства, по показаниям задержанных, был получен лидером бандитов в г. Белгороде. СБУ объявила наивысший уровень антитеррористической готовности в Харькове в связи с попытками пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в городе.

Также сотрудники спецслужб совместно с бойцами ВСУ пресекли деятельность информаторской сети бандформирования «ДНР», члены которой собирали информацию о расположении украинских подразделений и передавали данные артиллерии противника.

Украина помогает жителям прифронтовых городов.

Украинские правоохранители совместно с волонтерами доставили продукты питания в Светлодарск. В частности, были доставлены крупы, консервы, макаронные изделия, масло, сахар, а также детское питание.

Людям, которые остались на сегодняшний день без самого необходимого, была организована раздача продуктовых наборов на специальных пунктах, где сотрудники милиции осуществляли охрану общественного порядка.

В населенных пунктах вблизи линии разграничения нарушено электро-, газо- и водоснабжение, не работают банковские учреждения, закрыты магазины. Для многих людей гуманитарная помощь - это единственная возможность выжить.

А сейчас вашему вниманию - рассказ о работе наших женщин на передовой.

Оксана Тицкая - операционная медицинская сестра с двумя высшими образованиями, которая несет службу в одном из военных госпиталей, которые сейчас находятся на передовой. В первый раз она работала на Мариупольском направлении, а теперь проходит ее вторая командировка в зону проведения АТО. «Все наши врачи выкладываются полностью, чтобы сохранить жизнь и спасти наших бойцов, получивших ранения», - считает Оксана. «Я не могу быть дома, когда идет война за целостность нашего государства. Ведь сохранить страну для потомков - дело каждого из нас», - такова позиция этой мужественной женщины.

За мужество и самоотдачу командиры подали документы для награждения Оксаны орденом Княгини Ольги.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: