Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 февраля 2015 года

Сводка ИС: Множественные обстрелы позиций украинских войск зафиксированы на Донецком и Луганском направлениях

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

С начала действия «режима прекращения огня» (00:00 15.02.2015) до середины вчерашнего дня российско-террористические войска неоднократно грубо нарушали договоренности путем проведения обстрелов позиций украинских войск и гражданских объектов. С начала «перемирия» первый удар был произведен террористами ночью 15.02 с позиций из района Стаханова (огонь открыла гаубичная батарея боевиков).

С середины вчерашнего дня противник, вдобавок к обстрелам из практически всех видов вооружений, также предпринял неоднократные попытки возобновления наступательных действий. Украинские войска открывают исключительно ответный огонь. При этом наиболее сложная ситуация зафиксирована на Дебальцевском плацдарме.  

В частности, зафиксировано несколько атак позиций украинских войск в районе н.п. Чернухино. В районе н.п. Новогригоровка формирования противника попытались окружить 2 блокпоста украинских войск. При этом 1 танк террористов подорвался на мине (был добит из гранатомета), также в ходе отражения атаки украинскими войсками 1 БМП боевиков была поражена ПТУРом (экипаж уничтожен).

Одновременно боевики и подразделения ВС РФ активно наносили удары из ствольной артиллерии и РСЗО по украинским войскам в районе Дебальцево. Основная часть ударов из РСЗО наносилась с огневых позиций из района н.п. Ломоватка. Периодически огонь велся интенсивнее, чем до «перемирия».

Также огонь по позициям украинских войск в районе Дебальцево наносился с огневых позиций артиллерии в районе Шахтерска (12 ед. ствольной артиллерии и 6 установок РСЗО). Со стороны трассы Снежное – Донецк были выставлены временные посты боевиков, при этом было перекрыто движение гражданского транспорта в районе размещения артиллерийских позиций российско-террористических войск (с целью недопущения фото- и видеосъемки ведения обстрелов).

Одновременно противник провел перегруппировку своих сил. В район Горловки переброшены 2 батальонные тактические группы российско-террористических войск, усиленные отдельной бронегруппой (в целом порядка 900 чел., 25 танков, 32 ББМ, до 20 единиц автотранспорта, 2 минометные батареи, 2 батареи ствольной артиллерии - 6 гаубиц Д-30 и 6 противотанковых орудий МТ-12).

Множественные обстрелы позиций украинских войск на протяжении последних суток также зафиксированы на Донецком и Луганском направлениях. Обстрелы велись из стрелкового оружия, минометов, танков, ствольной артиллерии и РСЗО.

На протяжении прошедших выходных отмечались попытки атаки противника в районе Марьинки. Атаковавшая группа противника, остановленная фланговым огнем украинских войск, была вынуждена отойти на исходный рубеж.

На Мариупольском направлении украинская артиллерийская группа накануне (до 00:00 15.02) неоднократно наносила удары по формированиям российско-террористических войск, пытавшимся контратаковать в районе н.п. Широкино со стороны н.п. Безыменное. С наступлением «режима прекращения огня» украинская артиллерия прекратила нанесение ударов, чем воспользовался противник, пытаясь наносить удары по выявленным позициям. Одновременно противник начал подвод бронетехники к «переднему краю».

В Горловке в здании местного ОВД прогремел взрыв. Несколько боевиков получили ранения. По предварительным данным, причина взрыва - неаккуратное обращение с гранатой типа РГД-5.

Из Донецка в сторону границы с РФ через Снежное отмечено перемещение необычного конвоя в составе 7 джипов, 1 БТР-80, 12 бронированных автобусов с затемненными стеклами, 6 крытых «Уралов» и открытого пикапа с крупнокалиберным пулеметом в кузове. Колонна перемещалась на большой скорости, не останавливаясь на блокпостах.

Отмечается рост мародерства на блокпостах боевиков «ДНР», начавших практиковать открытый грабеж гражданских лиц. По словам самих террористов, им перестали выплачивать «зарплату», кормятся исключительно «с дороги».

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: