Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

8 февраля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 8 февраля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в Донецкой и Луганской областях характеризуется продолжением активного военного противостояния между российско-террористическими группировками и подразделениями сил АТО. Остается угроза активизации мобильных диверсионно-разведывательных групп противника для совершения диверсий на объектах инфраструктуры и путях логистического обеспечения сил АТО.

Наиболее сложной остается ситуация вокруг Дебальцево. После массированных обстрелов с РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов и стрелкового оружия, боевики неоднократно пытались штурмовать опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи н.п. Дебальцево и Чернухино. Все нападения террористов отражены.Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вследствие артиллерийского обстрела боевиков была повреждена высоковольтная линия электропередач, питающая шахту «Северная» в Макеевке.

После столкновения с нашими военными, противник несет существенные потери.

Так, согласно информации пресс-центра АТО, за минувшие сутки наши военные уничтожили 70 боевиков, около 20 членов НВФ получили ранения. Силы АТО уничтожили 14 единиц военной техники врага - 4 автомобиля, 2 самоходные артиллерийские установки, 2 «Града» и 4 танка.

Успешные действия Вооруженных Сил Украины вносят панику среди оккупантов, которые не могут поделить зоны влияния.

Вблизи н.п. Фащевка зафиксировано столкновение между военнослужащими ВС РФ и членами бандформирования «казаков».

Из-за боевых действий продолжается эвакуация из городов, постоянно обстреливаемых врагом.

За вчерашний день из опасных районов Донецкой области было вывезено 359 человек, в том числе, 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Из Дебальцево, Новогригорьевки, Коммуны, Мироновского, Красного Пахаря были вывезены 262 человека. Также из поселка Чернухино выехали 67 человек, из Авдеевки - 30.

Получены очередные доказательства российской агрессии против Украины.

В ночь с 6 на 7 февраля, неподалеку н.п. Редкодуб, у Дебальцево, произошло боестолкновение военнослужащих ВСУ с боевиками. После успешной обороны наши воины захватили несколько реактивных пехотных огнеметов «Шмель». Такой вид оружия используют только Вооруженные силы Российской Федерации. В соответствии с маркировкой, этот огнемет был изготовлен в 2000 году.

Также неподалеку Дебальцево наши военнослужащие изъяли у погибших боевиков документы, удостоверяющие, что убитые боевики были русскими. В частности, Евгений Николаевич Бугров, рожденный 23 июля 1976, и зарегистрирован в городе Тюмень, был бойцом так называемой ДНР. Об этом свидетельствует соответствующий «военный билет» и современное специализированное обмундирование российской морской пехоты. У другого уничтоженного боевика бандформирования «ДНР», Ивана Михайловича Будрыс, якобы по паспорту гражданина Украины, найдено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, выписанное на его имя.

Противник усиливает осуществление авиаразведки над государственной границей и административной границей с оккупированным Крымом.

Вчера в 09:45 был зафиксирован один беспилотник, который на высоте до 4000 м пересек российско-украинскую границу на направлении «Матвеев Курган - Успенка» и впоследствии вернулся.

Также вчера в 18:40 пограничники Бердянского отряда зафиксировали 2 БПЛА, которые двигались на высоте до 1000 м. Совершив залет на территорию Херсонщины с оккупированной АР Крым на глубину до 600 метров, беспилотники вернулись.

Украинские спецслужбы успешно задерживают сообщников боевиков.

В Луганской области задержали двух информаторов НВФ, при содействии которых боевики обстреливали позиции украинских военных в г. Счастье. Задержанные рассказали, что сообщали боевикам о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВС Украины и населенных пунктах. Следствием преступления стало разрушение домов мирных жителей и многочисленные артиллерийские удары по Луганской ТЭС в г. Счастье, которая обеспечивает светом почти всю территорию Луганской области.

В нарушение норм международного и национального права российская сторона в одностороннем порядке осуществила пропуск 13-го так называемого гуманитарного груза. Учитывая провокационные действия РФ, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением грузовиков. Представители Международного Комитета Красного Креста также не участвовали в оформлении этого груза. В среднем через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» проследовало 175 грузовиков.

Украинские врачи оказывают квалифицированную помощь воинам - «киборгам». Вчера в Главный военный клинический госпиталь прибыли 7 защитников аэропорта Донецк, которых недавно освободили из плена. Сейчас наши воины получают квалифицированную медицинскую помощь.

Продолжается перевооружение украинской армии. Вчера состоялась передача новой техники бойцам специального полка Национальной гвардии «Азов». Гвардейцы получили 6 современных бронеавтомобилей «Спартан». Машины оснащены интегрированным комплексом, в состав которого входят пульт дистанционного управления и противотанковая управляемая ракета. Комплекс, которым оснащен «Спартан», способен поражать бронетехнику с комбинированной или монолитной броней с динамической защитой. Техника в ближайшее время отправится в зону АТО.

Также батальон Национальной гвардии им. генерала Кульчицкого получит новые БТР-3Е. Машины уже отправились с базы в Новых Петровцах на передовую.

Украинские патриоты поддерживают своих защитников и их семьи. Вчера активисты с Одещины передали бойцам Национальной гвардии Украины, охраняющим приднестровский сегмент Украинско-молдавской границы, автомобиль УАЗ-469.

С первых дней пребывания военнослужащих в Котовске Одесской области местные жители оказывают всестороннюю помощь бойцам в обустройстве служебных помещений, блокпостов и обеспечивают разнообразными продуктами питания.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО. К пункту постоянной дислокации прибыли более 30 наших десантников, которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке страны.

Почти 2 месяца они выполняли боевые задачи на Луганщине, где успешно противостояли натиску боевиков и российских наемников.

В то же время в зону АТО отправился сводный отряд милиции Черниговской области. В составе отряда - преимущественно опытные правоохранители, которые уже не первый едут в зону проведения АТО. Сводный отряд полностью обеспечен продовольствием, зимним обмундированием, средствами защиты и вооружением. К делу материального обеспечения милиционеров присоединились и волонтеры Единого волонтерского центра. Они передали теплые вещи, маскхалаты и маскировочные сетки.

Украинская власть последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество к более активной поддержке Украины в защите ее независимости, территориальной целостности и суверенитета при 51-й Мюнхенской конференции безопасности.

Во время выступления Президент Украины продемонстрировал участникам конференции паспорта и военные билеты российских военнослужащих, которые воевали на территории Украины. Это еще раз подтверждает присутствие российских военных на территории Украины и их участие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Сегодня также запланирован телефонный разговор между президентами Украины, России, Германии и Франции относительно дальнейших консультаций для мирного урегулирования конфликта.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: