Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

6 февраля 2015 года

В Луганске пройдет череда мероприятий, приуроченных к 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Луганский городской совет 

Луганский городской совет

В Луганске пройдет ряд мероприятий, посвященных 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 13 февраля в 10.00 состоится торжественное возложение Гирлянды Славы к Пилону Славы, возложение цветов к Могиле неизвестного солдата и к памятнику «Журавли». Об этом на брифинге рассказала заместитель Луганского городского головы Антонина Кузьменко.

Из 48 тысяч луганчан, ушедших за годы войны на фронт, более 26 тысяч погибли. 42 луганчанина стали Героями Советского Союза, 18 из них погибли, 8 награждены орденом Славы трех степеней.

«В 18-ти братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах более 1 500 воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Луганска», - подчеркнула Антонина Кузьменко.

На сегодняшний день в Луганске проживают 7 ветеранов-освободителей города: Николай Павлович Зелинский, Тихон Трофимович Харченко, Василий Григорьевич Зверяка, Полина Демьяновна Демченко, Вера Антоновна Перова, Василий Трофимович Шаповалов, Георгий Иванович Чутников.

13 февраля после торжественного возложения цветов от Пилона Славы стартует автопробег по памятным местам и братским могилам советских воинов, погибших при освобождении Ворошиловграда. По словам Антонины Кузьменко, в автопробеге примут участие также ветераны Великой Отечественной войны, организаторы приглашают всех желающих присоединиться к участникам автопробега и таким образом почтить память погибших.

Маршрут автопробега: Пилон Славы (пл. Героев ВОВ) - Сквер им. 9 мая (за кинотеатром «Буревестник») - Мемориальный комплекс «Острая Могила» - памятник воинам-освободителям (ул. Оборонная).

В 11.30 в Академическом русском драматическом театре им. П.Луспекаева состоится торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков Ворошиловграда, в котором примут участие ветераны и участники Великой Отечественной войны. Антонина Кузьменко отметила, что программа мероприятия включает в себя презентацию видеосюжетов с участием Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Малько и Кавалера трех Орденов Славы Ивана Семеновича Горшколепова, проживающих в Луганске, а также Героя Советского Союза, председателя Фонда поддержки Героев Советского Союза «Звезда» Юрия Федоровича Зарудина.

Также выступит гость из Москвы - поэт, композитор и певец Роман Разум с песнями военных лет и авторскими произведениями в сопровождении муниципального оркестра эстрадной музыки и песни города Луганска. В концертной программе примут участие солисты филармонии в сопровождении муниципального оркестра.

14 февраля ветераны Великой Отечественной войны, участники освобождения г.Ворошиловграда будут принимать поздравления на дому от руководства города.

Кроме того, Антонина Кузьменко акцентировала, что 72-ой годовщине освобождения Луганска о фашистских захватчиков посвящен ряд мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры и образования, а также спортивные соревнования. Так, в библиотеках пройдут тематические книжные выставки и уроки мужества, музейные уроки для учащихся общеобразовательных школ города - «Война в творчестве Михаила Матусовского», «Война в жизни и в творчестве писателя Владислава Титова».

Как сообщила заместитель городского головы, с 9 по 13 февраля с целью воспитания молодежи на героической истории и традициях старшего поколения на базе школ № 8, 50, 20, 21, 60, 4 будут проведены зональные соревнования городской военно-спортивной игры «Будь готов к защите Родины». Победители зональных отборочных соревнований будут бороться за титул победителя в финале игры, который состоится 19 февраля на базе школы № 42.

Также 13 февраля в учебных учреждениях города пройдут тематические классные часы, круглые столы, беседы, посвященные 72-й годовщине со дня освобождения Луганска от фашистских захватчиков.

«С 1 февраля по 5 марта школы города принимают участие в краеведческой акции «Мы этой памяти верны», - рассказала Антонина Кузьменко. - Акция проводится с целью патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов старших поколений в борьбе с фашизмом, увековечения памяти героев войны и тыла, содействия дальнейшему развитию краеведческой и поисково-исследовательской работы в учебных заведениях».

С 1 февраля учебные учреждения города принимают участие в эстафете Великого подвига, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая проходит в три этапа и предусматривает 90-дневную Вахту Памяти.

Кроме того, Антонина Кузьменко сообщила, что 12 февраля в стрелковом тире «Динамо» (ул. Градусова,3) пройдут соревнования по пулевой стрельбе среди работников предприятий, учреждений, студенческой и учащейся молодежи, посвященные памяти Почетного гражданина г. Луганска Владимира Шевченко. А с 13 по 15 февраля в ДЮСШ № 3 г. Луганска (ул. Рабочая,25) состоится традиционный открытый турнир по боксу, посвященный памяти воина-интернационалиста Андрея Линева.

По информации Луганского городского совета. www.gorod.lugansk.ua



Отправить пост в социальную сеть: