Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

4 февраля 2015 года

Госавтоинспекция информирует об основных причинах ДТП

Госавтоинспекция 

Госавтоинспекция

Основными причинами ДТП с участием пешеходов является переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства и других сооружений, ходьба вдоль проезжей части дороги и нетрезвое состояние пешехода.

Так, 27 января в г. Северодонецке водитель автомобиля «SAMAND EL», двигаясь по проспекту Химиков, совершил наезд на 44-летнего пешехода, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте. В результате наезда пострадавший доставлен в больницу с многочисленными травмами и переломом ноги. По данному факту ведется расследование.

Правила дорожного движения содержат в себе не только права, но и перечень обязанностей для пешехода. К таким обязанностям относятся запрет выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; не оценив скорость приближающегося транспортного средства, внезапно выходить, выбегать на проезжую часть.

Многие пешеходы гибнут в темное время суток по причине того, что многие участки дороги, особенно в небольших населенных пунктах, плохо освещены. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочинам, обязаны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения. Это правило прописано для всех, без исключения, пешеходов (п. 4.4. ПДД).

В случае отсутствия в пределах видимости пешеходного перехода, особенно на автодорогах между населенными пунктами, надо стараться переходить проезжую часть в зонах наибольшей видимости для водителя и, желательно, - при искусственном освещении.

Все это применимо и для движения пешеходов вдоль проезжей части по обочинам, особенно в сельской местности.

Водителю же, управляя автомобилем в темное время суток, для предотвращения наезда на пешеходов в первую очередь необходимо придерживаться скоростного режима определенного Правилами. При проезде небольших населенных пунктов следует снизить скорость автомобиля и быть более внимательным, а при движении за пределами населенного пункта - рассчитать скорость таким образом, чтобы в случае внезапного появления пешехода на дороге оставалась возможность принять экстренные меры – объехать его или резко затормошить.

Надеемся, что каждый из участников дорожного движения будет более ответственно относиться к своей жизни и здоровью, и не подвергать себя опасности на дороге.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: