Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

29 декабря 2015 года

Состоялась коллегия Службы безопасности Украины при участии Президента Петра Порошенко (видео)

Служба безопасности Украины 

Служба безопасности Украины

Президент Петр Порошенко принял участие в заседании коллегии Службы безопасности Украины, посвященной подведению итогов 2015 года.

Глава государства отметил кардинальные изменения, которые произошли в СБУ за последний год. «Мы построили фактически новую Службу безопасности Украины, и сегодня весь украинский народ и я как Президент и как Верховный Главнокомандующий вижу перед собой вдохновенных военнослужащих, которые уверены в своей чрезвычайно почетной и важной государственнической миссии», - заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что решительные действия по противодействию агрессии заставили врага перейти к новым формам ведения гибридной войны против Украины - диверсионной и террористической деятельности, использование агентов влияния, резкой активизации в информационном пространстве. Целью этих действий является раскол Украины и дестабилизация внутриполитической положения.

Президент отметил чрезвычайно высокую эффективность антитеррористических и противодиверсионных действий СБУ. Во время оперативных мероприятий было обезврежено более 20 вражеских диверсионно-разведывательных групп, предвзято совершения более 200 террористических актов в разных регионах Украины, прекращена деятельность более 70 экстремистских группировок, начато и завершено расследование уголовных производств по статьям «шпионаж» и «государственная измена» (114 случаев шпионажа, где объективно подозреваемые уже привлечены к уголовной ответственности. 27 лицам уже вынесены справедливые приговоры суда, шпионы и предатели заключены в тюрьму благодаря усилиям оперативных работников СБУ). У задержанных изъято около 1,5 тыс. единиц оружия, более 2 тонн взрывчатки.

«Враг должен знать, что Украинский народ не сломать и не запугать! Мы, Украинский народ, выбрали свой путь, знаем его цену и в дальнейшем будем уверенно двигаться вперед, защищая украинский суверенитет и украинскую независимость », - заявил Президент.

На заседании итоговой коллегии Службы безопасности Украины Президент назвал борьбу с коррупцией главной задачей Службы на следующий год и призвал обеспечить дальнейшую комплексную реализацию антикоррупционной политики, в первую очередь, в судебной ветви власти, правоохранительных органах и других сферах обеспечения жизнедеятельности государства.

«Я жду повышения эффективности сотрудничества, эффективной демонстрации, чтобы каждый украинец увидел изменения в борьбе с коррупцией в Украине», - заявил Петр Порошенко.

Еще одной задачей СБУ Глава государства назвал реализацию системных мер по внедрению контрразведывательного режима в государстве. Президент отметил необходимость в условиях открытого демократического общества обеспечить эффективное противодействие российской агрессии и ее марионеткам - так называемым «ЛНР/ДНР» и ползучей агрессии, которая распространяется из Крыма.

Президент поставил задачу перед СБУ в кратчайший срок разработать Концепцию внедрения контрразведывательного режима в Украине, в которой предусмотреть содержание, структуру, принципы, задачи, механизмы эффективного функционирования и поддержания контрразведывательного режима.

Глава государства поздравил сотрудников СБУ с праздниками, вручил государственные награды и передал сотрудникам СБУ - участникам АТО и вынужденным переселенцам, которые сохранили верность присяге, ключи от нового жилья.

В свою очередь, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что в 2015 году на оперативную обстановку в государстве влияли острые внешние и внутренние угрозы и процессы, связанные с продолжающейся гибридной агрессией России. «Усилия СБУ в первую очередь направлены на выполнение Минских договоренностей», - заявил Василий Грицак.

Он добавил, что Служба противодействовала, прежде всего, диверсионным операциям в тактическом тылу сил АТО, других территориях стратегической заинтересованности России, попытки внутреннего терроризма, незаконного оборота оружия, проявлениям коррупции.

«Ведутся активные меры по недопущению распространения в Украине деятельности международной террористической организации« Исламское государство », - подчеркнул Грицак.

По информации Службы безопасности Украины. www.ssu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: