Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

26 декабря 2015 года

Об итогах Офиса реформ в Луганской области в 2015 году шла речь на брифинге в облгосадминистрации

Луганщина 

Луганщина

Об итогах Офиса реформ в Луганской области в 2015 году шла речь на брифинге с участием его директора Сергея Тихоновского.

Он отметил, что в Белокуракинский и Новопсковский территориальных общинах 25 октября состоялись выборы. Главными проблемами остаются регистрация советов объединенных территориальных общин и обеспечение государственной финансовой поддержки.

17 ноября состоялась первая сессия Новопсковского поселкового совета объединенной территориальной общины, 1 декабря - Белокуракинского поселкового совета объединенной территориальной общины. На сессиях были решены организационные вопросы. Так, сельские головы, ради которых объединились, перестали существовать.

В декабре были принять изменения в некоторые законодательные акты, согласно которым объединенная территориальная община является правопреемником территориальных общин, вошедших в ее состав. Во-вторых, община, находится в центре, не меняет свой статус, приобретя дополнительные полномочия, и увеличуя территорию своей юрисдикции, а сельские советы, что к ней присоединились, вступают в стадию ликвидации.

Также внесены изменения, согласно которым сейчас государство осуществляет поддержку добровольного объединения территориальных общин путем предоставления средств в виде субвенций в случае, если ее границы полностью соответствуют границам, определенным в перспективном плане формирования территорий области.

Поэтому Офис реформ инициировал внести изменения в Перспективный план по Белокуракинской и Новопсковской объединенных территориальных общин, согласно которым считать действительными те границы, в которых они объединились. Сегодня Перспективные план соответствует текущей ситуации, а это даст толчок для объединения других общин. Георгий Тука подписал распоряжение в соответствии с этими изменениями, которое было направлено в Кабинет Министров Украины, чтобы указанные изменения были утверждены и решении вопроса финансирования этих общин.

Сергей Тихоновский отметил, что бюджеты этих двух объединенных территориальных общин, их доходная часть формировались по-новому.

Например, Белокуракинская община увеличила количество дополнительных собственных доходов в бюджет, а именно налог на прибыль - 12,8 млн. грн, с выделено из госбюджета субвенции на образование 18 млн. грн, на медицину - 3 млн. грн, прямой государственной дотации - 246 тыс. грн.

«Это положительный пример для других общин, который дает объединение для социально-экономического развития территориальных общин», - подчеркнул Сергей Тихоновский.

Беловодск поселковым головой подписано распоряжение о создании рабочей группы по созданию способной территориальной общины.

Присутствующий на брифинге эксперт Офиса реформ Игорь Агибалов отметил, что благодаря Новезькому фонду развития демократии было проведено паспортизацию и инвентаризацию имущества общин.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: