Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

24 декабря 2015 года

Состоялось заседание коллегии Луганской областной государственной администрации

Луганщина 

Луганщина

Сегодня, 24 декабря, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко провел заседание коллегии ОГА, в работе которой приняли участие заместители председателя облгосадминистрации Ольга Лишик, Сергей Хлякин, руководители структурных подразделений ОГА, городских советов, районных государственных администраций, районных военно-гражданских администраций, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.

На рассмотрение коллегии был вынесен вопрос профилактики социального сиротства и защиты детей в условиях вооруженных конфликтов, о чем рассказала начальник службы по делам детей Луганской облгосадминистрации Раиса Родина. Она отметила, что именно эти вопросы и проблемы развития семейных форм воспитания детей являются главными в работе службы.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, является крайне уязвимой категорией и нуждаются в особой поддержке государства.

На территории области, контролируемой украинскими властями, проживает 1434 ребенка-сироты и детей, лишенных родительской опеки.

В связи с вооруженным конфликтом в области снизились темпы устройства детей в приемные семьи и детские дома семейного типа. Так, в течение года в Беловодском, Белокуракинском и Марковском районах не было создано ни одной приемной семьи, детского дома семейного типа и для одного ребенка не найдено семьи.

Приоритетной и наиболее защищенной формой устройства ребенка-сироты остается национальное усыновление. За 11 месяцев текущего года уже усыновлено 32 ребенка, из них гражданами Украины - 23 иностранцами - 9.

В 2014 году возникла острая проблема защиты прав детей во время вооруженных конфликтов.

Были эвакуированы все дети, которые находились в центрах социально-психологической реабилитации и приютах для детей области.

В другие регионы Украины выехали 16 детских домов и 22 приемные семьи, где воспитывается 116 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам детей, оставшихся без родительской опеки, популяризации семейных форм воспитания таких детей службой по делам детей совместно с телеканалом ЛОТ восстановлено проект «Каждая жизнь - надежда, каждому ребенку - семью», благодаря чему дети-сироты находят новые семьи.

Также для преодоления социального сиротства, поддержки семей, оказавшихся в трудной ситуации вместе с Международным благотворительным фондом «SOS-Kinderdorf» в области реализуется проект «Ребенок в центре внимания».

Есть проблемы с обеспечением этой категории детей жильем. «Я призываю местные власти в каждом районе и городе взять под личный контроль реализацию программы предоставления жилья детям-сиротам и лишенным родительской опеки», - отметила Раиса Родина.

Также служба по делам детей постоянно проводит рейды-проверки жилищных и имущественных прав детей-сирот и лишенных родительской опеки. Под личным контролем службы и Национальной полиции Украины находятся семьи, оказавшиеся в сложных жизненных условиях.

Своевременное выявление таких семей позволяет предупредить на ранней стадии нарушения прав детей, воспитывающихся в таких семьях, предоставить социально-психологическую, реабилитационную и медицинскую помощь.

Также существует проблема кадрового обеспечения служб. Так, в Беловодском, Белокуракинском, Новопсковском районах вообще не созданы сектора опеки и попечительства.

Сегодня наоборот есть острая потребность в сохранении, усилении кадрового полномочия и потенциала службы.

Раиса Родина обратила внимание присутствующих, что функционирует Лисичанский центр социально-психологической реабилитации, где предоставляется комплексная помощь детям, которые оказались в сложных жизненных условиях. Это единственный подобный центр для предупреждения социального сиротства на территории области, контролируемой Украины, где в течение года 106 детей получили комплексную помощь, из них 42 - местных.

На содержание центра средства выделяются из областного бюджета, хотя учреждение является городской коммунальной собственностью. В 2015 году средства из городского бюджета не выделялись.

Подытоживая, Раиса Родина подчеркнула, что нужно объединить усилия всех государственных органов и местного самоуправления для защиты прав и интересов детей.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: