Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

24 декабря 2015 года

Государственный архив Луганской области отметил свое 90-ю годовщину со дня создания

Луганщина 

Луганщина

23 декабря в зале заседаний Луганской областной ВГА состоялось торжественное мероприятие для людей, которые своим ежедневным, настойчивым, творческим трудом обеспечивают сохранность и увеличение Национального архивного фонда Украины. Встреча обусловлена тем, что 24 декабря архивисты отмечают свой профессиональный праздник, а архивисты Луганщины еще и 90-ю годовщину со дня создания Государственного архива Луганской области.

«Архивная отрасль Луганщины имеет свою 90-летнюю историю и сохраняет все культурные и ценные достижения области. Луганский областной архив был создан 1925 года. Чтобы стать историко-архивной и научно-исследовательским учреждением, он прошел непростой путь своего становления », - рассказала директор Государственного архива Луганской области Екатерина Безгинская.

Благодаря профессиональной деятельности архивистов стал возможен доступ к документальной базе исследований, в прошлом Украины и исторической правды и справедливости. Они помогают вспомнить забытые имена, беспристрастно оценить важные события, которые происходили в прошлом, а тысячи граждан имеют возможность получить документальные основания для защиты своих конституционных прав.

Поздравила архивистов области с праздником заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ольга Лишик.

«Мы все понимаем, что работники архивных учреждений - это те люди, которые действительно знают прошлое. Российская Федерация своей агрессией активно занимается подменой исторических понятий. Вы как работники архивных учреждений знаете, что мы всегда были Украины, а также изменение статей в Википедии не изменит это, - отметила Ольга Лишик. - К сожалению, у нас осталось много памятников из Национального архива на оккупированной территории, которые на сегодняшний день не возможно достать. Я очень надеюсь, что люди, которые пользуются этим архивом, сейчас все-таки сохранят его. Я поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы работа приносила вам радость».

«Для нас прошлый год был непростым, как и для всех. Несмотря на это, мы выполнили практически все, что планировали себе на 2015 год. Одним из главных достижений в этом году стало издание аннотированного реестра описания архивных фондов Луганской области дореволюционного периода. Работа над этим изданием велась в течение нескольких лет. В нем помещены все материалы и документы о том, какой была жизнь региона в дореволюционный период. Это хороший справочник, который поможет ученым, студентам, журналистам - всем тем, кто интересуется историей региона, - сказала Екатерина Безгинская. - Я хочу выразить слова благодарности всем архивистам и ветеранам архивной службы Луганщины за ваш нелегкий, порой незаметную, но такую ??важную работу».

Лучших работников архивной отрасли были награждены благодарственными письмами и грамотами Луганской областной военно-гражданской администрации.

Посольство Литовской Республики в Украине совместно с Всеукраинской молодежной общественной организацией «Сердце к сердцу» проводят III Всеукраинский конкурс эссе «Я - европеец»

В ноябре 2015 года - марте 2016 г. посольство Литовской Республики в Украине совместно с Всеукраинской молодежной общественной организацией «Сердце к сердцу» проводят III Всеукраинский конкурс эссе «Я - европеец».

Конкурс будет проводиться среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и воспитанников внешкольных учебных заведений, членов детских и молодежных общественных организаций Украины.

В 2013-2015 годах авторы лучших работ были приглашены и посетили Литовскую Республику, где приняли участие в презентации деятельности Европейского молодежного парламента, Сейма Литовской Республики, посетили учебные заведения, ознакомились с культурным наследием Литвы и Польши.

Победители III Всеукраинского конкурса эссе «Я - европеец» в 2016 году будут награждаться дипломами и ценными подарками. По решению жюри Конкурса авторы лучших работ, по возможности, в рамках культурного обмена будут приглашены к участию в международной поездке в Литовскую Республику. Финал конкурса пройдет в марте 2016 года в г. Киеве.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: