Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 декабря 2015 года

Сводка ИС: В районе Светлодарского плацдарма, со стороны н.п.Нижнее Лозовое обстрел позиций украинских войск велся силами подразделения 82-мм минометов боевиков

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают сохранять активность, обстреливая позиции сил АТО и населённые пункты, находящиеся под контролем украинских войск. В течение суток, кроме стрелкового вооружения, гранатомётов и ЗУ-23-2 боевики применяли ББМ, танки, 120-мм и 82-мм миномёты. На ряде участков пехотные группы боевиков попытались сблизиться с позициями украинских войск и обстрелять их с ближней дистанции. Кроме обстрелов, террористы ведут интенсивную разведку, ДРГ противника пытаются проникнуть в тактический и оперативно-тактический тыл сил АТО.

В течение суток были обстреляны с позиций в районе Николаевки позиции украинских войск в районе Станицы Луганской (120-мм и 82-мм миномёты). В районе н.п. Сизое пехотные группы боевиков вели огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия с нейтральной полосы.

В районе н.п. Троицкое со стороны Калиново выдвинулась группа боевиков с ручными гранатомётами и обстреляла передовой опорный пункт сил АТО с ближней дистанции. (Как ранее сообщала группа ИС, формирования боевиков в данном районе получили усиление).

В районе Светлодарского плацдарма, со стороны н.п. Нижнее Лозовое обстрел позиций украинских войск (р-н н.п. Луганское и Скелевое) велся силами подразделения 82-мм минометов боевиков.

Оперируя с северных и северо-западных окраин Горловки, боевики не прекращают попыток оттеснить подразделения сил АТО из северной части Зайцево, занять Жованку и ряд объектов в районе н.п.Шумы и Майорск. Обстрелы в основном ведутся из стрелкового оружия, 82-мм миномётов и мобильных установок ЗУ-23-2 (на грузовиках).

Целый ряд участков в полосе от Красногоровки и до северных окраин Авдеевки находятся под плотным огневым воздействием противника фактически круглосуточно. Боевики применяют разнообразные средства поражения, включая миномёты и бронетехнику. Пески, Опытное и Авдеевка регулярно обстреливаются террористами.

В районе Красногоровки боевики применили танки из состава «кочующей» бронегруппы, действующей на нескольких участках вдоль линии фронта. Со стороны Старомихайловки вышел танк и демонстративно занял позицию правее развалин промышленных объектов в районе местного водоема, второй танк открыл огонь из частного сектора в западной части н.п. Старомихайловка. Сделав 10 выстрелов ОФ-снарядами, танк отошел вглубь населенного пункта, как и «отвлекающий» танк. После этого последовал обстрел из 82-мм миномётов (также из частного сектора).

В районе Новосёловки боевики с применением штатного вооружения 2-х БМП-2 и 1-го БТР-80 вели огонь в режиме «выход на позицию-открытие огня-отход». Данную бронегруппу поддерживали две пехотные группы террористов - одна со стороны Батмановки, вторая выдвинулась к нейтральной полосе со стороны Озеряновки.

Также зафиксированы обстрелы со стороны боевиков в районе Марьинки, севернее Гранитного, в районе Попасной. В большинстве случаев огонь велся неприцельно.

В Донецке (район Трудовских и Жилплощадки) боевики оборудуют батальонный район обороны. На терриконе в данном районе оборудованы минометные позиции для обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки.

Продолжается перегруппировка сил противника южнее Донецка. Живая сила перебрасывается в район Еленовки, а также южнее, ближе к Докучаевским карьерам, и в район Тельманово. Танковая рота боевиков (8 танков) перекинута из района восточнее Богдановки на северное направление.

Юго-западнее н.п.Красноармейское боевики оборудуют опорный пункт для прикрытия дороги от Мариуполя на Тельманово. Работы ведутся под прикрытием мотострелкового подразделения (4 ед. БМП-2 и несколько МТ-ЛБ).

На фоне эскалации конфликта, руководством «ДНР» отдано распоряжение руководству местных «СМИ» с требованием подготовки и распространения телесюжетов с постановочными («фейковыми») съемками, которые бы демонстрировали якобы проводимые силами АТО обстрелы из тяжелых вооружений жилых кварталов Донецка. Среди обязательных требований - демонстрация разрушенных жилых домов, инфраструктуры города, тела погибших мирных жителей.

Среди командного состава среднего звена в формированиях «ДНР» распространяется информация о переносе якобы готовящегося масштабного наступления ВС Украины на месяц (ранее назывались сроки конец декабря 2015 - начало января 2016 гг). Среди боевиков «3-й мотострелковой бригады армии ДНР» ходят слухи, что наступление украинских войск готовится в феврале 2016 г. На фоне распространяемых слухов отмечается принуждение со стороны командного состава к подписанию контрактов на военную службу «рядовым составом» боевиков.

Одновременно руководство «ДНР» пытается решить проблему доукомплектования подразделений, входящих в состав «армии ДНР». Главарем «ДНР» А.Захарченко подписан указ об активном привлечении к «военной службе» представителей ранее разоруженных «казачьих формирований».

В вооруженных формированиях «ЛНР», как и среди бывших боевиков НЗФ «ЛНР» (в первую очередь - уволившихся с «военной службы» по причине получения ранений и увечий), фиксируется рост социальной напряженности из-за отсутствия «нормативно-правовых актов», которыми закреплен статус «военнослужащих республики». На основании массовых обращений боевиков, координационным советом организации «Донбасское объединение Новороссии» подготовлено обращение к главарю «ЛНР» И.Плотницкому с требованием разобраться в ситуации, а также «законодательно закрепить» нормы социальной защиты «военнослужащих республики» и предоставить им соответствующие льготы.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: