Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 декабря 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях на 18.12.2015

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

17 декабря СММ совершила 15 патрулей в Луганской области.

  • 17 декабря в Луганской области СMM слышала несколько неопределенных минометных взрывов возле подконтрольного «Луганской Народной Республике» («ЛНР») села Новоалександровка, очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, и минометные выстрелы в районе тренировочного полигона около подконтрольной правительству Трехизбенки.
  • В Луганске СММ видела два конвоя из 14 грузовиков каждый с надписью «Гуманитарная помощь от Российской Федерации» и маркировкой Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Конвой, состоящий из автомобилей поддержки (три машины, один микроавтобус с не более, чем 4 пассажирами, один грузовой автомобиль-рефрижератор и две машины скорой помощи), сопровождался членами «ЛНР».
  • СММ поговорила с гражданами, проживающими в районах, прилегающих к линии соприкосновения. Жители (12 женщин и мужчин в возрасте 20-70 лет) подконтрольной «ЛНР» Новоалександровки рассказали СMM, что в результате повреждений после обстрелов они живут без электричества и без газоснабжения в течение 18 месяцев. Они добавили, что, так как у них нет угля, для отопления они используют древесину из близлежащего леса (который, как полагают, заминирован).
  • Члены «ЛНР» остановили СMM и не позволили ей проехать в пограничную зону вблизи Свердловска. Члены «ЛНР» остановили наблюдателей СMM на подконтрольном «ЛНР» блокпосте в Красном Лимане и не разрешили им проехать далее по причине того, что дорога к мосту, ведущему к подконтрольной правительству Трехизбенке, была заминирована. В последний раз СММ проезжала по этой дороге в октябре, и тогда дорога не была заминирована.
  • Два члена «ЛНР» отказали СММ в доступе на территорию недавно поврежденной телевизионной башни в подконтрольных «ЛНР» Ровеньках.

Донецк

17 декабря СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущими днями. СММ продолжала содействовать проведению ремонтных работ на участке между подконтрольными и неподконтрольными правительству территориями в Донецкой области. 18 декабря СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня, в том числе использование РСЗО и минометов.

  • 17 декабря СММ продолжала содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг с целью создания условий для ремонта водопровода между подконтрольным «ДНР» г. Горловка и подконтрольным правительству г. Майорск. На месте проведения ремонтных работ, который является приоритетным участком для разминирования, СММ услышала три взрыва неопределенного происхождения (один – на подконтрольной правительству территории и два – на территории, подконтрольной «ДНР»). Ремонтная бригада и члены «ДНР», которые осуществляли разминирование, не остановились и завершили запланированные на день работы. 18 декабря недалеко от места проведения ремонтных работ – в одном из приоритетных участков для разминирования – СММ услышала серию отдаленных взрывов в северном направлении. Главный инженер ремонтной бригады сказал СММ, что проведение ремонтных работ на территории «ДНР» в ближайшие дни не планируется, поскольку прежде чем продолжать ремонт, необходимо разминировать территорию. Со стороны Майорска наблюдатели СММ отметили, что ремонтные работы продолжаются, несмотря на инциденты с применением огня.
  • 18 декабря наблюдатели СММ встретились в Мариуполе с двумя жителями с. Коминтерново (мужчиной и женщиной 50-ти лет). По их словам, взрывоопасные устройства на юго-западном въезде в село (см. Ежедневный отчет СММ от 29 октября 2015 г.) до сих пор находились там. Оба жителя предположили, что контролируемый подрыв с целью обезвреживания взрывоопасных устройств может повредить соседние дома. Они заявили, что 16 декабря видели солдат ВСУ в селе, тогда как 17 декабря они видели группу вооруженных членов «ДНР». Они подчеркнули, что в селе наблюдается  дефицит строительных материалов для подготовки к зиме, также  недостает поставок угля.
  • 17 декабря, когда СММ наблюдала издалека за мероприятием, посвященным восстановлению дома после обстрела в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево, к наблюдателям подошел высокопоставленный член «ДНР» в сопровождении двух вооруженных мужчин и представителей СМИ. Он спросил, что наблюдатели делали на этом мероприятии. Он сказал СММ, что они восстанавливали Дебальцево без какой-либо помощи. Он также  упомянул, что присутствие СММ там было «неразумным».

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: