Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

6 декабря 2015 года

Ко дню всемирной борьбы со СПИДом в Старобельском СИЗО управления ГПтС Украины в Луганской области провели тестирование на ВИЧ

управление ГПтС Украины 

управление ГПтС Украины

«Сначала они совершали действия с признаками преступления. Теперь им рассказали, что способно убить и обокрасть их организм»

02.12.2015 года для лиц, содержащихся в Старобельском СИЗО управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области представителями благотворительной организации «Луганского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации« Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД в Украине »был проведен спецтренингы и информирования о ВИЧ, СПИД. В рамках данного мероприятия проводилось анонимное добровольное бесплатное тестирование на предмет наличия ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимой к заболеванию категории лиц, которые находятся на данный момент под стражей. Как рассказали представители благотворительной организации, процедура включала обязательное до и после тестовое консультирование и непосредственно проведения анализа на ВИЧ-инфекцию.

«Цель дотестового консультирование - объяснить заключенному, что именно и зачем он делает, а также помочь осознать последствия своего шага», - отметила Елена Вирютина, соцработник областного отделения Всеукраинской сети ЛЖВ. Перед проведением анализа консультант уточняет, в чем заключается суть теста, и какие результаты можно получить данным методом. Если тест дал положительный результат, социальный работник объясняет, что это значит, пытается поддержать человека, посоветовать ему, как строить свою жизнь дальше и следить за здоровьем, несмотря на страшный диагноз.

Сотрудники СИЗО объясняют: это постоянно нужно делать, потому что впоследствии лица, которые уже успели оступиться, вернутся в общество. Как отметил Сергей Олейников, начальник управления ГПтС Украины в Луганской области, - «в стенах режимных учреждений находятся такие же люди, которые заслуживают более пристального внимания к ним в ходе всего процесса ресоциализации, в том числе - в вопросе медицинской помощи. Поэтому мы будем содействовать доступу на тестирование на ВИЧ. До и после тестового консультирования подопечных, находящихся под стражей».

Кроме проведения экспресс тестирование на наличие антител ВИЧ, в рамках Программы, у лиц, взятых под стражу, также была взята кровь с целью провести иммуно-ферментный анализ (ИФА) у ВИЧ центре, который является более детальным подтверждением диагноза ВИЧ инфекции. Возможностью проверить себя на ВИЧ воспользовались немало подследственных лиц и были довольны вниманием к себе.

Конечно же, не остаются без внимания и работники СИЗО, которые постоянно контактируют с лицами, находящимися под стражей, и находятся в зоне риска для собственной жизни. У каждого из работников следственного изолятора есть такая возможность в любой момент пройти тестирование на ВИЧ.

Тесты на наличие заболевания проводиться в режимных учреждениях Луганской области в течение всего года.

По информации Пресс-службы управления ГПС Украины в Луганской области. www.kvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: