Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 августа 2015 года

На Луганщине боевики пытались прорвать линию обороны сил АТО

Министерство обороны Украины 

Министерство обороны Украины

В течении минувших суток отмечается обострение ситуации на Донбассе, особенно на Мариупольском направлении. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Враг широко применял ствольную артиллерию и тяжелые минометы, особенно на Мариупольском направлении", - подчеркнул спикер Мотузяник.

По словам Мотузяника, боевики ведут обстрел украинских рубежей обороны в основном из тяжелой артиллерии. В частности, были обстреляны украинские опорные пункты недалеко от Богдановки, Прохоровки, Старогнатовки, Лебединского и Виноградного на восток от Мариуполя.

"Обстрелу из гаубиц подверглись жилые кварталы Прохоровки. Установлено, что огонь велся с высот вблизи Белой Каменки, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. На этом участке фронта противник проявлял активность с полуночи и до 10 утра. В остальное время вражеских провокаций не зафиксировано", - подчеркнул спикер АТО.

Также незаконные вооруженные формирования вчера вечером обстреляли из крупнокалиберных пушек вблизи села Валуйское восточнее Станицы Луганской. Тогда как на участке фронта Станица Луганская - Счастье - Трехизбенка - Крымское наблюдалась спокойная обстановка.

В Генштабе подчеркнули, что боевики ведут активные военные действия на западе Луганской области. Так, в районе Бахмутской трассы были обстреляны из противотанковых гранатометов и минометов украинские оборонительные рубежи вблизи Новотошковского. "Вражеский обстрел из гранатометов начался в полдень и продолжался до позднего вечера. Тогда же диверсионно-разведывательная группа противника совершила попытку прорвать линию обороны в том районе. После боевого столкновения враг вынужден был отступить", - отметили в Генштабе.

Неспокойно было и вблизи Золотого, где незаконные вооруженные формирования применяли минометы, артиллерию калибра 122 мм и переносные реактивные установки "Град Партизан". Также боевики неоднократно обстреливали из минометов и артиллерии позиции украинских военных вблизи Попасной и Троицкого.

На Донецком направлении, восточнее Светлодарского водохранилища, боевики после полуночи провели ряд вооруженных провокаций и больше не проявляли активности в этом районе. Западнее водохранилища несколько фактов нарушения перемирия было зафиксировано вблизи поселка Зайцево. В пригородах Горловки минувшей ночью было относительно спокойно.

"Обстановка вблизи Донецкого аэропорта остается сложной. Враг постоянно провоцирует украинских военных на ведение ответного огня, используя при этом стрелковое оружие и минометы", - подчеркнул Мотузяник.

По его словам, незаконные вооруженные формирования придерживаются подобной тактики круглосуточного обстрела позиций АТО также в районе Красногоровки и Марьинки.

По информации МО Украины. www.mil.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: