Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 августа 2015 года

Польский президент не хочет видеть лидеров "ДНР" и "ЛНР" за столом переговоров

ДНР и ЛНР 

ДНР и ЛНР

Едва заняв пост президента Польши, Анджей Дуда сделал заявление об Украине. Он не стал заводить речь о кардинальной смене внешнеполитического курса соседней с нами страны. Дуду больше обеспокоил формат ведения мирных переговоров. Он предлагает отказаться от привычных встреч "нормандской четверки". Альтернатива, по мнению Дуды, - широкая мирная конференция.

Переговоры с неизвестными

Обсудить новый вариант общения Дуда собирается в личной встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

"Переговоры по Украине должны быть проведены по новой формуле, с участием Польши и других соседей Украины", - заявил Дуда в интервью Польскому агентству печати.

Идею об активном участии соседей в украинском вопросе быстро подхватил экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он упрекнул Францию и Германию в том, что они заняли за столом переговоров места, которые должна занимать вся Европа.

"В вопросе Украины ЕС нет даже за столом переговоров. В то же время Франция и Германия, ни у одной из которых нет общей границы с Украиной, взяли на себя управление российской агрессией, только с частичным успехом", - написал Сикорский в своей статье в Financial Times.

На заявление поляков ни одна из стран-участниц "нормандской четверки" пока что не ответила. Зато представитель "ДНР" Денис Пушилин, который принимает участие в Минских переговорах, заявил, что сепаратисты будут блокировать обновленный вариант переговоров.

Пиар или новый европейский порядок?

Молчание стран-участниц "нормандской четверки" заставляет искать собственные объяснения высказыванию Анджея Дуды. С одной стороны, это может быть личная позиция молодого польского президента, который хочет добиться уважения европейских партнеров. Естественно, что сделать это можно в первую очередь при обсуждении самой болезненной европейской проблемы - украинского вопроса.

С другой стороны, устами Дуды может говорить новая европейская коалиция, которая хочет заявить о своем праве принимать решения.

Украинские эксперты в своих выводах относительно предложения польского президента неоднозначны.

"При всем уважении к новому польскому президенту и Польше, заявления пана Дуды - это его личный пиар. Балто-Черноморское содружество как популярная идея - плохо реализуема. Польский президент делает намек на то, что Речь Посполита занимает пространство от моря до моря. Но все же это - пиар-заявление. Никто сейчас не будет менять формат переговоров, который появился не сразу, а постепенно, в результате усилий различных субъектов", - говорит председатель правления центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что Дуда выражает настроение всей Польши, а также нескольких европейских государств.

"Раньше Дуда озвучил и другую, значительно более тяжелую для Германии и России вещь - о возможном союзе Прибалтики, Польши и Украины, - говорит политолог. - В сочетании с этим высказыванием, предложение о новом формате -  серьезный вызов. Наша беда, связанная с сепаратистскими конфликтами, в этом случае соединяется с другими играми, которые связаны с изменением системы европейской безопасности и созданием так называемого санитарного кордона. Это - мощный удар по России. В этом случае вопрос уже не стоит о том, является ли Украина частью Европы. Она становится ее передовым бастионом. Получается новая картина мира".

Быть ли переговорам в новом формате?

Мирные переговоры по Донбассу как в формате "нормандской четверки", так и в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, постоянно вызывают волну критики. В конце августа намечена очередная встреча в Минске. Кроме того, в сентябре, возможно, состоятся и переговоры "нормандской четверки". Политологи полагают, что предложение Дуды на устоявшиеся форматы не повлияет.

“Принципиальные решения делают президенты, - объясняет ступени переговорного процесса Фесенко. - Затем документы отрабатываются главами МИД или их заместителями. Дальше идет минский формат: Трехсторонняя контактная группа и четыре подгруппы. Есть еще и переговоры военных экспертов непосредственно в зоне конфликта. Вот такая многоуровневая структура. Я добавлю еще один элемент. Он появился с апреля. Неофициально, без определения каких-либо форматов, к активным переговорным процессам подключились США. С Путиным общается Обама, с Порошенко - вице-президент Джо Байден. Активно, несколько раз за месяц, в телефонном режиме, а иногда и очно, между собой проводят консультации в том числе и по Донбассу, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Вот формат, который сложился. Расширять его не будут. Желающих может быть больше, чем одна Польша. Казахстан и Беларусь тоже хотели. Но опыт международных переговоров показывает, что чем больше переговорщиков, тем сложнее выйти на результат“.

Тем не менее, хотя переговоры и будут происходить в том же составе, высказывание польского президента - важный сигнал для переговорщиков. Виктор Небоженко полагает, что на свой счет его должны принять самопровозглашенные республики и Россия как их своеобразный поручитель.

"То, что предлагает Дуда и Польша, создает большие трудности для привлечения к переговорам лидеров сепаратистских образований, - говорит эксперт. - Роль Плотницкого (представитель "ЛНР", - ред.) и Захарченко (представитель "ДНР", - ред.) еще больше отодвигается, а Путину предлагается взять на себя ответственность за них. Предполагается, что Россия должна вернуться за стол переговоров, в то время как сепаратистов там не будет".

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: