Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 августа 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 13 августа 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться: противник перебрасывает дополнительные силы на передовую, подтягивает и применяет тяжелую военную технику.

По данным, которые обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, вчера было зафиксировано рекордное количество вражеских обстрелов позиций сил АТО - более полутора сотен эпизодов. Противник 15 раз применил реактивную артиллерию на Донецком и Мариупольском направлениях. У ключевых узлов нашей обороны боевые действия продолжаются непрерывно. Украинские войска обеспечены необходимым снаряжением, вооружением и боеприпасами, поэтому успешно удерживают линию обороны, и, при необходимости, точным огнем обезвреживают противника.

Основные события на Донбассе за минувшие сутки

Луганское направление. Противник продолжает придерживаться тактики ведения «беспокоящего» огня по нашим позициям, пытаясь найти слабые места в нашей обороне. Такие провокации обычно осуществляются в вечерние часы, и не несут значительной угрозы для наших военных.

Вчера вражеские провокации произошли в Станично-Луганском районе, у Счастье, к северу от Бахмутской трассы, а также у Золотого и Троицкого. Фактов использования бронетехники и ствольной артиллерии со стороны НВФ на этих рубежах не зафиксировано.

Донецкое направление. Продолжаются перестрелки и вражеские провокации вблизи Светлодарской дуги. В частности, вчера, еще до рассвета, украинские военные отбили нападение вражеской ДРГ, которая двигалась со стороны Дебальцево. На этом участке фронта боевики применяли только стрелковое оружие и гранатометы. Обстановка спокойная и полностью контролируется.

К западу от Светлодарского водохранилища ситуация значительно хуже. Противник продолжает обстрелы передовых позиций украинских войск, разворачивая бронетехнику, артиллерию и минометы в жилых кварталах Горловки, в частности в поселке шахты 6-7, откуда боевики ведут прицельный огонь на север - в сторону Майорска и Зайцево и на запад - в сторону Ленинского и Кирово. В ходе ночных обстрелов противника в Дзержинске ранены 2 гражданских и разрушено 4 дома.

Противник активизировал обстрелы украинских опорных пунктов, прикрывающих линию фронта от Горловки до Донецка. Разведка подтверждает: артиллерия НВФ - 122-мм и 152-мм гаубицы, а также установки «Град» развернуты в Ясиноватой, и вчера они активно обстреливали прифронтовой район, где перекрещиваются железные дороги Горловка - Красноармейск и Константиновка - Донецк. Также на рубежах от Новгородского до Верхнеторецкого состоялся ряд мелких провокаций боевиков.

В районе Донецка оккупанты перешли к открытому и систематическому применению реактивных установок «Град» на ключевых участках противостояния - в треугольнике Опытное - Водяное - Пески. Боевые действия с применением артиллерии и танков не прекращаются даже днем, а ночью вражеские артобстрелы продолжаются непрерывно.

В ходе противостояния боевики снова обстреляли из гаубиц Авдеевку. Напоминаем, что этот город регулярно страдает от огня боевиков. В частности, два дня назад вражеские снаряды повредили газораспределительный пункт.

В результате варварского обстрела почти 500 семей остались без газа, повреждены туберкулезный диспансер и частные дома.

В районе Красногоровки и Марьинки продолжаются перестрелки между боевиками и силами АТО. Применение тяжелого вооружения здесь затруднено из-за плотной жилой застройки. К югу от Донецка противник провел мощный артобстрел сил АТО вблизи с. Новобахмутовка, также неподалеку Марьинки. Подчеркиваем: ранее на этом участке фронта было тихо.

Продолжаются интенсивные боевые действия на Мариупольском направлении. В треугольнике Докучаевск - Комсомольское - Тельманово враг сосредоточил значительные силы и тяжелую военную технику - танки, ствольную и реактивную артиллерию. Пытаясь отомстить за поражение в бою под Старогнатовкой, враг активно обстреливает именно этот район. Южнее, у Гранитного, враг провел 40-минутный танковый обстрел по нашим укреплениям.

К югу от Павлопольского водохранилища враг перешел к тактике обстрелов из крупнокалиберной артиллерии наших укреплений с большого расстояния.

НВФ применяют как ствольную, так и реактивную артиллерию: поздно вечером украинские передовые позиции у Талаковки попали под огонь вражеских «Градов».

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 13 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 10 - получили ранения.

Во Львовской области начался очередной этап украинско-американских учений Fearless Guardian 2015

Бойцы будут совершенствовать навыки патрулирования, проведения специальных операций в городе, сопровождения и охраны военных колонн, эвакуации поврежденной техники. Затем будет проведен полевой выход, на котором гвардейцы отработают все пройденные темы за период обучения.

Также идет подготовка молодых защитников Украины

На Харьковщине проходят сборы студентов Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба. Опыт проведения антитеррористической операции существенно повлиял на учебную программу.

Более 70% учебного процесса отведены полевым учениям, работе на боевой технике и аэродромной практике. Уже на этой неделе студенты успешно выполнили стрельбы из автоматов и приняли участие в занятиях по тактической подготовке.

Украинские пограничники задержали священника Украинской православной церкви Московского патриархата, который работал на врага. Злоумышленник направлялся на временно оккупированные территории и имел с собой документ, который свидетельствовал о его участии в бандформировании «Восток». Этот документ он сам показал военнослужащим, спеша к своим приспешникам. Отец-коллаборант передан правоохранительным органам.

Продолжается успешная борьба с перевозкой незаконных грузов через линию разграничения на Донбассе

Наши силовики задержали водителя машины, который пытался пересечь линию фронта в обход установленного коридора.

При осмотре автомобиля военные и сотрудники СБУ изъяли средства на сумму 2 млн. 922 тыс. российских рублей, более 23 тысяч долларов США и 30 пластиковых карт различных банков.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: