Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 апреля 2015 года

23 апреля состоялось совещание директоров центров занятости Луганщины о состоянии рынка труда и основных ориентирах деятельности государственной службы

центр занятости 

центр занятости

В своем докладе директор областной службы занятости Сергей Болотский отметил, что главная задача сегодня - изменить подходы в работе и модернизация службы занятости.

Также очертил ситуацию на рынке труда Луганщины.

По последним обнародованным данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии МОТ, в Луганской области в среднем вырос с 5,2% (2013 г.) До 11,4% (2014 г.) экономически активного населения.

С начала года услугами Луганской областной службы занятости воспользовались 22,4 тыс. безработных. Количество вакансий, заявленных работодателями в этот период, составила 4,6 тысячи.

По направлению службы занятости трудоустроено 4,0 тыс. человек, в том числе 3,0 тыс. зарегистрированных безработных.

Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (родители, имеющие детей в возрасте до 6 лет, выпускники учебных заведений, дети-сироты, люди с инвалидностью и т.д.) составляла 716 человек.

На новые рабочие места с компенсацией работодателю расходов единого социального взноса трудоустроено 48 безработных, в том числе 14 человек, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

Начали собственное дело благодаря получению помощи по безработице единовременно 30 человек.

В общественных работах и других работах временного характера участвовали 4,7 тыс. человек. Профессиональное обучение по направлению службы занятости проходили 1,6 тыс. безработных.

Во время совещания выступили руководители центров занятости и начальники структурных подразделений областного центра занятости, доложили о результатах работы с работодателями; предоставление социальных услуг занятому и незанятому населению; внутреннего контроля по обеспечению целевого использования средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и тому подобное.

Подытоживая, руководитель службы очертил главные задачи на ближайшее время:

  • Обеспечить предоставление профинформационных услуг на уровне 96%;
  • Осуществить индивидуальное сопровождение отдельных категорий граждан после трудоустройства;
  • Вплотную заняться предоставлением услуг службы занятости временно перемещенным лицам и демобилизованным воинам из зоны АТО;
  • Продолжить тесное сотрудничество с органами социальной защиты и другими заинтересованными структурами по вопросам временно перемещенных лиц;
  • Провести работу с местными органами власти по фактическому выделению средств на проведение общественных работ;
  • Пересмотреть возможности обучения и переобучения безработных граждан за счет расширения перечня профессий и использования центров обучения Украины;
  • Повысить ответственность директоров и специалистов базовых центров занятости за работу по закрепленным направлениям.

По информации Луганского регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: