Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 апреля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 9 апреля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне АТО остается стабильно напряженной и полностью контролируемой. Вооруженные провокации противника не прекращаются по всей линии соприкосновения. Вчера было зафиксировано 3 факта обстрелов наших позиций из ствольной артиллерии, а также 3 случая применения танков противника. В районе Бахмутской трассы (с. Золотое и с. Крымское) состоялось 2 боевых столкновения наших военнослужащих с противником. Об этом рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник. Атаку врага отражено без потерь. Местами наибольшего напряжения остаются: на Мариупольском направлении - с. Широкино, на Донецком направлении - район Донецкого аэропорта и пригорода Горловки, на Луганском направлении - села вблизи Бахмутской трассы и район Станицы Луганской.

Противник значительно активизировал воздушную разведку. В течение суток зафиксировано 19 вражеских БПЛА по всей линии соприкосновения. Еще 2 беспилотники вели авирозвидку на администравний границе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым и над морским портом Бердянска.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения.

Украина образцово выполняет Минские договоренности

Специальная мониторинговая ОБСЕ в Украине в своем последнем отчете подтвердила, что Вооруженные силы Украины отвели все тяжелое вооружение на расстоянии, предусмотренные Минской договоренностями.

В то же время боевики оказывают систематические препятствия работе международной миссии.

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, требует прекратить давление и запугивание наблюдателей миссии ОБСЕ на востоке Украины, регулярно случаются со стороны боевиков. По его словам, угрозы и стрельбу в сторону миссии больше терпеть нельзя, и ОБСЕ поддерживает направление миротворческой миссии на Донбасс.

Идею приглашения миротворцев для урегулирования конфликта также поддержал Президент Польши Бронислав Коморовский.

В ходе визита в Украину глава польского государства отметил, что Россия систематически нарушает Минские договоренности, и права человека в оккупированном Крыму. Президент Коморовский отметил, что Украина и Польша имеют единую позицию относительно необходимости дальнейшего продолжения санкций через российскую агрессии на востоке Украины.

Международные правозащитные организации осуждают военные преступления, совершенные пророссийскими боевиками

Правозащитники организация «Эмнисти Интернешнл» назвали «шокирующими» новые доказательства убийств украинских военнослужащих, совершенных боевиками, и призывают к немедленному расследованию грубых нарушений прав человека. Согласно сообщению организации, боевики применяют пытки и убивают захваченных пленных украинских солдат, подпадает под определение военного преступления. Напомним, что на днях в украинских СМИ было опубликовано очередное подтверждение этих преступлений - один из главарей боевиков по кличке «Моторола» открыто признался в убийстве 15 пленных украинских военнослужащих. Украина прилагает все усилия, чтобы освободить наших воинов из плена. Преступления боевиков не останутся безнаказанными - каждый будет привлечен к ответственности.

Украинская Армия проводит обучение и укрепляет свои силы

На Львовщине в 184-м учебном центре Академии сухопутных войск завершается курс боевых учений для мобилизованных бойцов. Военнослужащие выполнили стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, артиллерии и боевых машин. Военные полностью усвоили программу подготовки по разным военно-учетным специальностям и подтвердили высокий уровень боевых навыков, чтобы дать достойный отпор врагу.

Раненые воины перед Пасхой получили статус участников боевых действий

Командование Национальной гвардии посетили раненых военнослужащих, находящихся на лечении в пяти больницах. И.о. командующего НГУ генерал-лейтенант Балан поблагодарил военных за большую верность своему народу, вручив им удостоверения участников боевых действий и нагрудные знаки «За доблестную службу». Отдельно командование отметило солдата Николая Свительская. В феврале этого года во время выполнения боевого задания группа, в состав которой входил Николай, прорвала оборону российско-террористических группировок. В ходе ожесточенного боя незаконным вооруженным формированием был нанесен значительный урон и не оставлено никаких шансов на победу. Во время операции парень получил ранения, однако, продолжал вести бой. За свой поступок этот мужественный воин был награжден медалью «За воинскую службу Украине».

Автопарк украинской армии пополнились еще одной бронемашиной отечественного производства

Демонстрация машины «Барс-8» состоялась на полигоне Национальной гвардии в Новых Петровцах. «Барс-8» имеет бронированную кабину, мощное шасси, просторный кузов и повышенную грузоподъемность. В 2015 году для Национальной гвардии Украины заказали 90 бронемашин «Барс».

Украинские спецслужбы задерживают пророссийских диверсантов

СБУ задержала 10 подрывников, которые готовили ряд провокаций и диверсий в Одессе 10 апреля в виду протестных акций. Преступники действовали под прикрытием общественной организации, которая цинично использовала трагедию 2 мая 2014 для подстрекательства граждан на провокационные действия. Российские спецслужбы обеспечивали финансирование и поддержку этих акций.

Группу возглавлял бывший сотрудник одесского спецподразделения «Беркут» по кличке «Кубинец». У него изъято детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и «георгиевские» ленты.

Диверсионная группа получала инструкции через российский координационный центр, который возглавляет гражданка Украины по прозвищу «Гюрза», которая причастна к организации ряда терактов в Одессе.

По информации СБУ, средства подобным несуществующим общественным организациям оказывают бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывшие народные депутаты Олег Царев и Владимир Олийнык, которые сейчас скрываются от украинского правосудия в Москве.

В ходе отработки г. Красногоровки Донецкой области бойцы батальона «Киев-1» совместно с Вооруженными Силами Украины задержали 2 местных жителей, подозреваемых в сепаратизме. Во время обыска у них были изъяты оружие и боеприпасы. У одного из них в доме сохранялась российская военная форма. Кроме этого, недалеко от Курахово разведывательная группа «Киев-1» обнаружила тайник с боеприпасами. Хорошо замаскированный и заминированный состав с продуктами питания, оружием и боеприпасами находился в лесопосадке. Там же были найдены одежду, амуниция, карточки с фотографиями мест расположения баз ВСУ и военной техники.

В пункте пропуска «Просяное» на Луганщине украинские пограничники задержали мужчину, причастного к деятельности незаконных вооруженных формирований, который пытался выехать в Россию на автобусе.

Также украинские правоохранители изымают нелегальное оружие в зоне АТО

В окрестностях Рубежного Донецкой области оперативники обнаружили тайник с оружием и боеприпасами боевиков. Были изъяты два гранатомета РПГ-26, боевые гранаты и тротиловые шашки. Боевики планировали использовать оружие для совершения диверсий на территории Украины.

Вблизи контрольного пункта «Лисичанск» наши силовики обнаружили взрывное предмет. Сотрудники ДСНС установили, что это кассетный боеприпас от реактивной установки «Смерч». Опасную находку вывезли для обезвреживания. На время проведения спецмероприятий пропуск лиц и транспортных средств временно был приостановлен.

На оккупированном Донбассе распространяются протестные настроения

На территории, контролируемой бандформированиям «ДНР», оккупационная администрация увеличила продолжительность рабочей смены для шахтеров - с 6 до 8:00. Около полусотни работников шахты имени Кирова в Макеевке собрались у администрации шахты с требованием оставить прежние нормативы работы под землей.

Наши правоохранители помогают поддерживать порядок своим коллегам на востоке Украины.

Вчера шесть винницких следственных отправились в командировку в зону АТО. Они будут помогать коллегам из восточных областей расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления. Все они - добровольцы.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: