Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 апреля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 3 апреля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне АТО остается стабильно напряженной - вооруженные провокации боевиков не прекращаются по линии соприкосновения от Азовского моря в села Бахмутский трассе. В то же время фактов использования ствольной артиллерии и бронетехники со стороны противника не зафиксировано.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Местом наибольшего противостояния вчера были пригород Горловки. В частности, вчера, около 12:00, в районе Майорская произошло боестолкновение между украинскими пограничниками и диверсионно-разведывательной группой НЗФ в составе около 10 человек. После согласованных действий наших бойцов продвижение врага было сорвано. Пострадавших среди наших пограничников нет.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения.

По оперативной информации, главари бандформирования «ДНР» констатируют, что гуманитарная помощь из России, прибывает на оккупирован Донбасс, в большинстве случаев разворовывается и не доходит до местных жителей. В местных магазинах зафиксировано наличие крупных партий товаров российского производства. В то же время в г.. Донецк боевики активизировали фильтрационную работу, целью которой является выявление местных жителей с проукраинскими настроениями.

Вооруженные силы Украины проводят широкомасштабные учения

На одном из полигонов Днепропетровщины прошла двухдневная научно-практическая конференция, где офицеры могли обменяться опытом выполнения боевых задач в зоне АТО. Во время конференции военнослужащие выполнили упражнения с широким спектром вооружений от минометов и реактивной артиллерии в бронированной техники. Кроме того, участникам конференции были представлены современные БПЛА и другие технические устройства для более эффективного ведения боя. Один из них - зенитная установка ЗУ-23-2 с установленным дистанционным управлением.

Украина чтит своих воинов, которые мужественно защищают Родину

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении подполковника ВСУ Юрия Коваленко орденом «Золотая Звезда» и присвоением звания Героя Украины (посмертно). Офицер достойно выполнял боевые задачи в зоне АТО, в частности, вел разведку позиций противника в Донецкой области и лично уничтожал живую силу и технику боевиков. В июле прошлого года подполковник Коваленко со своим разведывательным отрядом выполнил прорыв сквозь банды боевиков в н.п. Изварино в Луганской области. В одном из боев украинский офицер спас раненого солдата. Летом прошлого года во время боя подполковник Юрий Коваленко получил ранения, несовместимые с жизнью.

Также во время поездки в Тернопольскую область вчера Петр Порошенко вручил капитану Дмитрию Мерзликин орден Богдана Хмельницкого III степени. Капитан Мерзликин проявил себя как настоящий герой во время боев под Зеленополье в июле прошлого года. В ночь на 11 июля его подразделение, прикрывал государственную границу Украины, попал под огонь российских «Градов». Несмотря на ранения, и более 30 операций, сильный боевой дух и жажда жизни помогли офицеру выжить и вернуться домой. Теперь ветеран восстанавливает силы и занимается учетно-мобилизационной работой в местном военном комиссариате.

Украинские спецслужбы задерживают пророссийских бандитов

На Харьковщине задержан боевик бандформирования «ДНР», который возвращался в Украину из России. Боевике за грязную работу обещали щедрое вознаграждение, однако его ранили, а денег он так и не получил. Вашему вниманию - видео допроса мужа с его рассказом о том, почему он передумал ехать воевать на Донбасс.

Донецкая милиция продолжает расследование убийства офицера «Сокола» в Мариуполе

Милиционер спецподразделения «Сокол» Виталий Мандрик 27 февраля погиб при задержании членов диверсионной группы противника. Главарь банды - Николай Гриненко - прошел подготовку в школе диверсантов в г. Ростов-на-Дону. Напомним, что этот опасный бандит застрелился при задержании.

Вторым был задержан «взрывотехник» группы, заведующий лабораторией одного из учебных заведений города. Именно он изготавливал взрывчатку для совершения терактов в Мариуполе.

Диверсанты арендовали дом в частном секторе Мариуполя. Там было изъято около 10 кг взрывчатого вещества - аммонита, которую боевики использовали для изготовления взрывного устройства.

В ходе следствия также установлено, что укрытия злоумышленнику обеспечила женщина, прибывшая в город в декабре 2014 года по приказу руководителей НЗФ с целью сбора и передачи врагу информации о Вооруженных Силах Украины.

Военные саперы освобождают Донбасс от взрывчатки, заложенных боевиками

С начала работ саперы обезвредили более 1000 единиц боеприпасов и взрывных устройств, в том числе мины, гранаты, противотанковые средства и артиллерийские снаряды. Большинство опасных боеприпасов уже утилизированы. Местные жители заблаговременно предупреждаются об уничтожении боеприпасов, чтобы организовать максимальную безопасность людей.

Украинские патриоты помогают нашим военнослужащим

Вчера работники банковской сферы в Хмельницком передали материальную помощь украинским спецназовцам и местном военном госпиталя. В частности, для военной части были закуплены медицинские рюкзаки, лекарства и наборы первичной хирургической обработки. Также госпиталь получил от благотворителей медицинское оборудование, необходимое для реабилитации раненых в зоне АТО.

Сегодня мы продолжаем рассказывать о наших защитников, несущих службу в поселке Крымское

Нацгвардиець с позывным «Музыкант» год назад вернулся в Украину из Праги, чтобы защищать Родину от российского агрессора. Он оказался в первых рядах добровольцев, тогда невероятными усилиями останавливали врага. Боец говорит, что в родном Днепропетровске живут его мама и друзья. И он не допустит, чтобы кто-то из них столкнулся с войной.

Сейчас в «Музыканта» уже вторая ротация. После отпуска боец вернулся в поселок Крымское Донецкой области. Многие его товарищей также вернулись. Сегодня они разбросаны по разным блокпостах, но связи не теряют - звонят, иногда приезжают друг к другу в гости, и в случае необходимости, помогают.

Отношения с местными жителями изначально не сложились, вспоминает Музыкант. Но в процессе службы все стало на свои места. Воин уверен: только через поддержку и взаимопомощи можно достичь мира. 

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: