Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 сентября 2014 года

«Айдар» подробно рассказал о разгроме отряда под Луганском

батальон «Айдар»

батальон «Айдар»

11 сентября на официальной странице добровольческого батальона «Айдар» в Facebook был опубликовал рассказ бойцов, которые пережили бойню на блокпосте ополченцев в Луганской области.

Так, сообщается, что в пятницу, 5 сентября за 2 часа до начала перемирия ополченцы убили более 30 украинских солдат и до сих пор отказываются отдавать пленных.

Согласно сообщению две группы батальона выдвинулись на блокпост на участке Металлист-Счастье в Луганской области. Из-за артобстрела территории отряду пришлось отступить в лесополосу, после чего машина с бойцами выехала в сторону города Счастье.

«В машине было 12 человек первой группы и 11 бойцов - второй. Проехав поворот на Цветные пески, через 1-1,5 км они подъехали к блокпосту, на котором развевался украинский флаг. Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: «Кто такие?», ответил «Мы - Айдар». «Айдар!» - крикнул постовой и одновременно весь блокпост открыл огонь по машине наших бойцов», - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам выживших: «Кузов взорвался и вспыхнул из-за простреленного бензобака и детонирующих боеприпасов. Многие бойцы были ранены и получили ожоги. Они уходили в «зеленку» и поле подсолнухов. Позади раздавались одиночные выстрелы - звуки зачистки, очевидно, находившиеся на блокпосте добивали раненых».

«Один из наших раненых бойцов добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся. Десантники рванули на помощь айдаровцам, влетели на блокпост, вступили в бой. Через 2 часа начиналось объявленное перемирие», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем сообщается, что представители батальона три дня вели переговоры о выдаче пленных и погибших. Ополченцы несколько раз меняли условия обмена, в результате отказавшись отдавать пленных.

Стоит отметить, что 8 сентября батальону вернули тела погибших бойцов. Экспертиза в Луганске установила, что останки принадлежат 33 людям. Так как тела покалечены, большинство из них не опознаны.

Однако «Айдару» все-таки удалось опознать только пятерых погибших. Это:

  • Атаманчук Андрей Викторович (Атаман), 1979 г.р.
  • Богуш Андрей Васильевич, 1977 г.р.
  • Вишневский Олег Анатольевич (Вишня), 1978 г.р.
  • Коломиец Федор Федорович, 1981 г.р.
  • Юркевич Андрей Михайлович (Гризли), 1982 г.р.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: