Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 сентября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 11 сентября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 11 сентября 2014

Ситуация в зоне АТО

Силы АТО изолируют кризисный район, обеспечивают контрольно-пропускной режим на ключевых путях. Несмотря на договоренность о прекращении огня, обстановка в зоне АТО остается напряженной.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования совершили около 20 обстрелов блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в Донецкой области в районах населенных пунктов Кировское, Авдеевка, Майорское, Староласпа, Малоорловка, Камышеваха, Попасная, Красногоровка, Петровское, Карповка. Об этом рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Позиции в районе аэропорта Донецка были обстреляны трижды.

Террористы обстреляли также населенные пункты Дебальцево Донецкой и Пески Луганской областей, выдавая их за действия украинской артиллерии.

По оперативным данным, террористы запланировали обстрел самого Донецка с применением систем «Град». Движение двух систем залпового огня зафиксировано в районе н.п. Еленовка южнее Донецка.

Всего с начала объявления режима прекращения огня с 18:00 5 сентября зафиксировано 129 обстрелов позиций силовых структур Украины. За прошедшие сутки в боевых столкновениях потерь среди военнослужащих сил АТО нет.

Украинские военные и правоохранители успешно противодействуют многочисленным диверсионным группам в районе Мариуполя. Этому способствует и особый режим, который введен в городе. Украинские части продолжают возводить фортификационные сооружения и располагают на огневых позициях тяжелую технику.

За прошедшие сутки боевых столкновений на границе не было. Фактов ведения воздушной разведки и нарушений воздушного пространства Украины также не зафиксировано.

В то же время украинские военные фиксируют перегруппировки Вооруженных сил РФ и террористов в приграничной зоне и населенных пунктах, которые временно находятся под контролем боевиков. Наряду с ротацией российских войск зафиксирован выход с территории Украины более 10 автомобилей с личным составом и двух топливозаправщиков.

Военнослужащие Вооруженных сил РФ проводят фортификационное обустройство блокпостов в районе поселка Стрелковое Херсонской области. Вчера в 12:50 для этого двумя грузовиками «Урал» в район Арабатской косы были доставлены и разгружены бетонные блоки.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Отдельно хотим обратить внимание на то, что 14 сентября 2014 г. на временно оккупированной территории Украины запланировано проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов.

Проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины в отношении лиц, которые организовывают незаконные выборы в Крыму, начнет уголовные производства и примет меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Напоминаем жителям Крыма, а также всем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, выданные незаконно сформированными органами, являются недействительными и не создают правовых последствий. В так называемой ДНР усилены фильтрационно-проверочные мероприятия. Лица, не имеющие Донецкой или областной регистрации, задерживаются террористами на неопределенный срок.

Террористы «ЛНР» заблокировали поставки угля предприятий «Луганскуголь», «Донбассантрацит», «Антрацит», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» украинским потребителям и вывозят уголь в Россию. Указанные действия включают состав преступлений «Грабеж», «Контрабанда» и «Препятствование законной хозяйственной деятельности». По каждому такому факту Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование.

В сентябре 2014 г. средства первого транша государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям поступили в Донецкую область в сумме 226 900 000 грн. Сейчас эти выплаты продолжаются. Так, с 03 по 10 сентября 2014 года в Донецкой области выплачена задолженность за август текущего года в Дзержинске, а также в Буденновском, Ворошиловском, Калиновском, Киевском, Кировском, Ленинском, Пролетарском и частично в Куйбышевском районах Донецка.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Вчера состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время разговора стороны обсудили ситуацию на Донбассе в условиях режима прекращения огня, согласно минских договоренностей 5 сентября. Президент Украины также отметил важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также необходимость освобождения заложников, в том числе тех, которые незаконно содержатся в РФ.

Президент Украины Петр Порошенко также провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном. Во время разговора обсуждались введение режима прекращения огня на Донбассе. Пан Ги Мун в свою очередь подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ с целью усиления такого мониторинга и верификации.

Как мы уже сообщали, в ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на востоке Украины на 500 наблюдателей.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, во время которого проинформировал о развитии ситуации на Донбассе. Тони Эбботт сообщил, что австралийское правительство готово выделить 1 миллион долларов США на гуманитарную помощь для Украины через Международный Комитет Красного Креста. Австралия рассмотрит возможность углубления военно-технического сотрудничества и, как первый этап, направит в Украину партию военного снаряжения и средств утепления. Также Австралия готова начать программы по обучению, тренировке и оснащению украинских военнослужащих.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил об отсутствии причин медлить с реализацией новых санкций ЕС, поскольку пока российские войска не выведены из Украины, о перемирии на Донбассе не может быть и речи.

Министр внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка заявила, что заключение перемирия - недостаточно весомый фактор для отказа ЕС от новых санкций против РФ.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: