Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 октября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 13 октября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 13 октября 2014

Вчера Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление по поводу реализации Мирного плана и повышения обороноспособности государства.

В частности, Президент подчеркнул, что благодаря воплощению положений Мирного плана и установлению режима прекращения огня удалось остановить активное наступление российских войск, минимизировать потери среди наших солдат, освободить более 1500 украинских граждан, которые находились в заложниках, а также осуществить целый комплекс мероприятий по восстановлению боеспособности наших войск.

Было проведена ротация подразделений, войска получили новую и отремонтированную технику. Сегодня заводы, которые обеспечивают армию бронетехникой, работают в три смены.

Также благодаря прекращению огня на большинстве территории зоны АТО удалось построить целую систему фортификационных сооружений, обустроить позиции, чтобы локализовать террористическую угрозу и помешать ее возможном распространению в других регионах.

Задачами ближайшего времени является окончательное установление режима тишины, который террористы до сих пор нарушают, отвод тяжелой техники от линии разграничения и создание 30-километровой зоны безопасности, восстановление реального контроля над украинской-российской границей.

Президент обратил особое внимание на усиление кадров в военных и гражданских органах власти. Назначены новые главы областных государственных администраций в Луганской и Донецкой областях, усовершенствована система координации разведывательных органов. В ближайшее время в соответствии с актуальными задачами будут назначены новые руководители Министерства обороны и Государственной пограничной службы. В частности, ожидается, что Президент внесет кандидатуру на должность Министра обороны уже сегодня.

Глава государства акцентировал, что работа по внедрению мирного процесса будет постоянно продолжаться, несмотря на сопротивление и трудности. Восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях состоится в ближайшее время. Украина будет последовательно работать для восстановлением суверенитета над всей территорией Донбасса и временно оккупированного Крыма.

Ситуация в зоне АТО

В зоне проведения АТО активность террористов локализована примерно в 5 точках, где постоянно совершаются нападения и провокации. В частности, в донецком аэропорту, на окраинах Дебальцево, а также в Ясиноватском районе, где зафиксировано оживление действий террористов. Об этом заявил сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Вчера боевики трижды атаковали донецкий аэропорт, который остается под контролем наших военных. По оперативным данным, из-за значительных потерь, которые во время штурмов аэропорта испытывают боевики, пополнения их подразделений личным составом становится все более проблематичным.

За прошедшие сутки террористы обстреляли из установок «Град» позиции сил АТО в районах н.п. Пески, Тоненькое, Новокалиново Донецкой области, а также н.п. Мирная Долина Луганской области.

По нашим позициям в селе Никишино Донецкой области террористы нанесли удар из реактивных установок залпового огня «Ураган».

Вследствие обстрелов за минувшие сутки один украинский военный погиб.

Террористы и российские военные продолжают активную воздушную разведку позиций сил АТО и пограничников. На Мариупольском направлении зафиксированы и обстреляны 4 беспилотника, вблизи Донецка - 2, а также 3 на административной границе с территорией оккупированного Крыма.

И даже в этих условиях украинские военные продолжают повышать обороноспособность и подготовку к зиме.

В частности, по состоянию на 13 октября военнослужащие Национальной гвардии Украины полностью обеспечены зимней формой одежды. Надлежащая подготовка к несению службы в зимний период является одной из основных задач, которые определены командованием на октябрь. Бойцы получат передвижные печи для обогрева, утепленные палатки и каркасно-модульные конструкции с утеплением и вентиляцией.

В зоне АТО продолжает работу инспекция Министерства обороны, которая осуществляет контроль над подготовкой частей и подразделений к зиме.

За неделю с 6 по 12 октября 2014 выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 12 танков Т-64 и их модификаций, 23 боевые машины пехоты и десанта. Отремонтированы 11 бронетранспортеров, 1 артиллерийская система и 4 единицы автомобильной техники.

Отдельно подчеркнем, что в течение всего перемирия в Вооруженные силы, пограничные подразделения, Нацгвардию и МВД поступает новое оружие отечественного производства и нелетальная техника из-за рубежа.

Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сообщил, что в распоряжение миссии поступят еще два беспилотника. Сейчас миссия уже имеет два беспилотных летальных аппарата, которые могут развивать скорость до 100 километров в час. Они уже в ближайшие дни будут осуществлять наблюдение на юго-востоке Украины.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Террористы не прекращают обстреливать жилые кварталы городов на временно подконтрольной им территории. Так, вчера террористы из тяжелой артиллерии обстреляли г. Дебальцево. В результате обстрела погиб местный житель, а одна из жительниц города получила телесные повреждения.

Также растет количество вооруженных столкновений между боевиками «ЛНР» и казаками «Всевеликого Войска Донского РФ» (атаман М. Козицын) за право контроля над определенными населенными пунктами для дальнейшего разграбления. Террористы оказывают давление на предпринимателей. Кроме того, российские казаки заинтересованы в получении контроля над «угольными» районами области для обеспечения беспрепятственного вывоза в РФ сырья. О фактах незаконного вывоза угля в Россию мы неоднократно сообщали. Также факты грабежа зафиксированы миссией ОБСЕ.

В Мариуполе ситуация спокойная и контролируемая. Военные части Национальной гвардии Украины продолжают обеспечивать эффективный контрольно-пропускной режим на блокпостах, расположенных вокруг Мариуполя. Отметим, что в течение последних двух недель обстрелов позиций сил АТО в районе Мариуполя не было. Но для своевременного выявления подготовки противника к возможному наступлению, обстрела блокпостов, рубежей обороны опорных пунктов и района обороны в настоящее время осуществляется постоянное наблюдение. Продолжаются инженерные и фортификационные работы по дооборудованию всех видов укреплений вокруг города.

В оперативный штаб ГСЧС Украины в г. Славянск Донецкой области поступило сообщение от местных жителей об обнаружении вблизи села Евгеньевка в четырех разных местах боеприпасов реактивной системы залпового огня «Ураган» с кассетными боевыми частями, которыми террористы обстреливали этот район. Поскольку эти боеприпасы являются особо опасными и не подлежат транспортировке, пиротехники ГСЧС уничтожили их на месте обнаружения. Вреда инфраструктуре населенного пункта не нанесено, угроза для жизни людей снята.

Сегодня в Броварском районе Киевской области состоится официальная передача украинской стороне немецкой гуманитарной помощи. Как мы уже сообщали, 8 октября на территорию Украины были доставлены 112 автомобилей с гуманитарным грузом, в составе которого - 3 передвижных временных городка, полностью оборудованных для жизни в зимний период.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: