Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 ноября 2014 года

Люди в кубанках против «зеленых человечков»

«ЛНР/ДНР»

«ЛНР/ДНР»

Охваченный пожаром Донбасс напоминает алхимическую реторту, в которой плавятся и трансмутируют неизвестные науке вещества. Вот только что адское варево грозило взорваться «Новороссией», но вдруг распадается на две серые половинки - ДНР и ЛНР. Однако и на этом процесс не заканчивается: на наших глазах сквозь оболочки «народных республик» проступают контуры нового политического проекта, способного запустить целый каскад цепных реакций на постсоветском пространстве.

Речь о «Казачьей национальной гвардии» Николая Козицына, уже взявшей под контроль большую часть территории ЛНР.

Люди в кубанках против «зеленых человечков»

Новочеркасские казаки Козицына вторглись на территорию Украины в начале мая, по сути «отжав» юг Луганской области у луганских сепаратистов, занятых подготовкой к проведению референдума о создании ЛНР.

Своей новой казачьей столицей Николай Козицын сделал Антрацит. Жителей шахтерского города, которым еще недавно лидеры луганских сепаратистов рассказывали о «русской весне» ждал сюрприз от новой власти в лице казачьего атамана: было объявлено, что все это время они жили на территории «Станицы Антрацитовской» и соответственно, являются потомственными донскими казаками.

Потихоньку казаки взяли под контроль стратегически важную линию Свердловск - Ровеньки - Антрацит - Красный Луч - Дебальцево, извлекая немалые дивиденды с полноводного трафика добровольцев, оружия и гуманитарной помощи с территории РФ на Горловку и Донецк через КПП «Должанский».

При этом Козицыну удавалось долгое время оставаться в тени ЛНР и ДНР. Его бойцы в кубанках и с чубами захватывали город за городом прямо «в тылу» у воюющих луганских и донецких сепаратистов - и устанавливали там свои порядки. Но ни украинские, ни российские медиа не уделяли ему достаточно внимания. А зря: на совести казаков Козицына похищения людей, в том числе и сотрудников ОБСЕ, грабежи, вымогательства. Впрочем, кого сейчас на Донбассе этим удивишь?

«Прославился» Козицын только в июле, когда боевики сбили малазийский «боинг» над Торезом. «Нех.. летать, сейчас война идет!» — Так отреагировал атаман на новость об уничтоженном гражданском самолете в телефонном разговоре, перехваченном СБУ и выложенном в сеть Интернет.

Впоследствии начали всплывать специфические подробности деятельности казаков на захваченных территориях: публичные порки, «народные суды» с расстрелами, массовый вывоз угля с неработающих шахт на российскую территорию и грубые разгоны стихийных бунтов.

Это дало повод главарям ЛНР, чье влияние на территории Луганщины сокращалось с каждым днем, несколько раз «поднимать вопрос» в Москве о Козицыне. В свое время «глава ЛНР» Валерий Болотов даже публично обвинил Козицына в сговоре с украинскими властями - мол, казаки собираются «ударить в спину» лнр-овцам, чтобы сдать Луганск Киеву.

С тех пор Кремль несколько раз «перетряхнул» руководство ЛНР и ДНР, отозвал в Россию даже Гиркина-Стрелкова, но полусамостоятельный Козицын продолжил свою экспансию на Луганщине - под контроль людей в кубанках попал и родной для Болотова Стаханов (городом управляет подконтрольный Козицыну «атаман» Павел Дремов), и находящийся совсем недалеко от Луганска Славяносербск.

Руководство ЛНР в лице Плотницкого продолжает делать заявления о том, что «никаких казачьих республик на территории Луганщины не будет».

Однако перевес в этом противостоянии сепаратистов не на стороне Луганска, несмотря на полуофициальное покровительство Кремля. На сегодняшний день ЛНР контролирует только областной центр, Краснодон, Лутугино - и с очень большой натяжкой Алчевск и Перевальск, где командует Алексей Мозговой. Вся остальная неподвластная украинским властям территория Луганщины, за исключением нескольких автономных «островков» - фактически «Казакия». Это почти 80% «ЛНР»!

Так кто же он, командир «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын, и какие цели этот человек преследует?

«Казак - это национальность»

Козицын - бывший надзиратель-конвоир Новочеркасской колонии строгого режима - с конца 80-х годов стал одним из активных участников возрождения донского казачества. В начале 90-х воевал в Приднестровье и в Абхазии, а в 1993 году был избран 4-м атаманом возрожденного Войска Донского.

Идеологи постсоветского казачьего движения сразу начали отстаивать свою национальную идентичность: «Казаки - это один из восточнославянских народов, имеющий свой особый физический и духовный облик. Казаки отличаются соборностью, отвагой, развитой взаимовыручкой. Мы нисколько не сомневаемся, что казак — это национальность», — заявил в 2002 году «наследник» Козицына Владимир Водолацкий на съезде донских казаков Всевеликого Войска Донского 5 сентября 2002 года в Новочеркасске.

Собственно, Козицын и был представителем самого радикального крыла казачьего движения, отстаивавшего формирование Донской казачьей республики от Волгограда до Луганска и Донецка. Он успел прославиться тем, что по его инициативе в 1994 году был подписан «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия». В договоре был и пункт о непропуске через территорию Войска российской военной техники в Чечню во время Первой Чеченской войны:

В условиях первой чеченской войны такая позиция атамана вызвала раскол в движении. Москва сделала все возможное, чтобы не дать казачеству увлечься «самостийностью» и в 1996 г. Козицын был смещен с поста атамана, а само донское казачество было огосударствлено и забюрократизировано на манер реестрового казачества Речи Посполитой.

Но Николай Козицын не захотел уходить на покой. Он стал неформальным лидером «несистемных» казачьих организаций, впоследствии поддерживал «Движение в поддержку армии» Льва Рохлина (по слухам, убитого спецслужбами за попытку организации антиельцинского военного переворота) и даже КПРФ. После прихода к власти Владимира Путина Козицын практически безвылазно сидел в Новочеркасске - вплоть до начала необъявленной украино-российской войны в Донбассе. В которой он решил принять активное участие в качестве «дикой карты».

Казакия - от Донецка до Волгограда?

За креслом Козицына в его личном кабинете в Антраците висят два портрета. Справа - Владимир Путин, а слева - помощник Президента РФ, главный идеолог «управляемой демократии» Владислав Сурков.

Поддержкой Суркова, многоопытного интригана и специалиста по радикальным политическим движениям, можно объяснить и успехи Козицына в создании «Казачьей республики», фактически паразитирующей на проектах конкурентов Суркова по осваиванию кремлевских бюджетов - «Новороссии» и «ЛНР/ДНР».

Еще год назад Сурков, опасно заигрывавший с российскими либералами, был отстранен от масштабных политических проектов. Сегодня он пытается упрочить свое влияние, разыгрывая «дикую» казачью карту на востоке Украины.

Но не исключено, что кремлевские интриги в свою очередь могут сыграть на руку идеологам донского казачества как отдельной нации.  И если опасная игра, затеянная Кремлем на Донбассе, пойдет не по сценарию - авантюра Козицына поможет в деле строительства Казачьей республики в границах Области Войска Донского 1913 года, куда входили части Волгоградской области, Донецкой и Луганской областей Украины.

История двадцатого века знает немало примеров того, как «ручные» политические проекты выходили из-под контроля и хоронили не только своих кураторов, но и целые империи.

Андрей Дихтяренко, Радио Свобода

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info



Отправить пост в социальную сеть: