Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

17 ноября 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 16 ноября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября «О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности».

Решением СНБО поручено Кабинету Министров для совершенствования координации деятельности органов сектора безопасности и обороны и обеспечения надлежащего информационного обмена принять меры по созданию Объединенного пункта управления при Министерстве обороны; пересмотреть нормы вещевого и продовольственного обеспечения личного состава военных формирований и правоохранительных органов Украины с учетом выявленных при проведении АТО реальных потребностей; определить порядок учета захваченных или изъятых единиц вооружения и военного имущества.

Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Правительство должно проработать вопрос повышения боеспособности соединений и частей Вооруженных Сил и Национальной гвардии, а также оптимизации их управления и логистического обеспечения за счет личного состава, вооружения и военной техники батальонов территориальной обороны Вооруженных Сил, резервных батальонов Нацгвардии, добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения Министерства внутренних дел.

Министерству обороны поручено проработать в двухнедельный срок вопрос создания высокомобильных десантных войск как отдельного вида Вооруженных Сил Украины.

Также Президент Украины подписал Указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

Решением СНБО признается, что органы и их должностные и служебные лица, образованные по результатам псевдо-выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей от 2 ноября, сформированы вопреки Конституции и законам Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Президента о внесении на рассмотрение Верховной Рады законопроекта об утрате силы Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Согласно Указу, на территориях, контролируемых боевиками, прекращается деятельность государственных учреждений и предприятий, их персонал и имущество эвакуируются в другие регионы. Так же переводятся в другую местность работники органов местного самоуправления.

Кроме этого, Президент Украины подписал Указ «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года».

Решением СНБО поручено Кабинету Министров обеспечить использование природного газа отечественной добычи исключительно для удовлетворения потребностей населения и жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона 2014/2015 гг. Также поручение СНБО касается обеспечения улучшения расчетов потребителями за энергоносители, в частности, Правительство должно проработать вопрос введения с 1 декабря 2014 системы предоплаты за потребление энергоносителей; взыскания задолженности с теплоэлектроцентралей и тепловых электростанций за потребленные ими электрическую энергию и природный газ; прекращения поставок энергоносителей предприятиям, признанных банкротами.

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Продолжаются обстрелы и атаки террористов на позиции сил АТО. Количество и интенсивность обстрелов по сравнению с предыдущими днями несколько снизились. Однако фиксируются признаки подготовки боевиков и российских войск к проведению наступательных операций.

За прошедшие сутки террористы больше обстреливали позиции сил АТО на Дебальцевском, Донецком и Первомайском направлениях.

На Дебальцевском направлении террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных в районе Дебальцево, с. Орлово-Ивановка, в районе кургана Острая Могила и вблизи с. Никишино Шахтерского района Донецкой области. Также террористы из артиллерии и минометов обстреляли позиции сил АТО в с. Миус Попаснянского района Луганской области.

На Донецком направлении в самом Донецке на территории аэропорта боевики трижды обстреляли из зенитных установок, минометов и стрелкового оружия позиции украинских военных, а также из зенитных установок и стрелкового оружия - колонну военной техники. Террористы из минометов вели огонь по позициям сил АТО у н.п. Пески Ясиноватского района и Николаевка Волновахского района. Вблизи с. Орловка Ясиноватского района террористы атаковали разведподразделения сил АТО. Нападение отражено, террористы понесли потери.

На Луганском направлении террористы из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции украинских военных в районе Станицы Луганской.

На Первомайском направлении из минометов украинские позиции были обстреляны террористами в с. Трехизбенка, из гранатометов - возле с. Крымское Новоайдарского района и танков - вблизи пгт Донецкий (пригород г. Кировска) Луганской области. Возле населенного пункта Донецкое в течение последних суток было зафиксировано четыре обстрела блокпостов Нацгвардии - террористы открывали огонь из стрелкового оружия, гранатометов и БМ-21 «Град».

На Мариупольском направлении вблизи села Гранитное Тельмановского района боевики обстреляли из артиллерии опорный пункт сил АТО и из гранатометов - ротный опорный пункт в районе с. Черненко Новоазовского района.

За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, ранения получили 6 военнослужащих.

Российские войска продолжают осуществлять воздушную разведку, используя беспилотники. Вчера вечером было зафиксирован 1 беспилотник над н.п. Сартана Донецкой области, который двигался в направлении «Мариуполь-Павлополь» на высоте до 1 км и на направлении отдела пограничной службы «Красный Чабан», а именно над н.п. Ставки и Первоконстантиновка Херсонской области - на высоте до 3 км.

Боевых столкновений на украинско-российской границе за пределами зоны АТО не было.

Сегодня между 6:00 и 7:00 часами утра с территории России на территорию Украины через пропускные пункты «Донецк-Изварино» и «Матвеев Курган-Успенка» заехали 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя. Учитывая, что российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства относительно перемещения товаров гуманитарной помощи, а также то, что представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в перемещении груза, украинское сводное подразделение пограничников и таможенников совершило лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через государственную границу, без выполнения возложенных на него контрольных функций. Содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Вчера днем на контрольном пункте «Лисичанск» Луганской области на линии разграничения украинские военные во время проверки документов и транспортных мероприятий задержали 2 граждан Украины, причастных к сепаратизму.

Контрразведка СБ Украины совместно с ГПСУ и руководством полка «Азов» 13 ноября задержала гражданина России 1987 г.р., члена неонацистской организации «Реструкт», который был завербован ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины «Азов». По заданию российских спецслужб злоумышленник 13 ноября с.г. пытался проникнуть на территорию Украины из Республики Беларусь. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами. Диверсант признался, что в соответствии с разработанными ФСБ РФ задачами, он должен был войти в состав полка «Азов» под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды. По словам задержанного, он должен был совершить покушение с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности «Азова», запланированных операций и тому подобное. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Также в Волновахском районе Донецкой области СБУ задержала двух граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб собирали данные о позиции и перемещения сил АТО и готовили диверсии против украинских военных.

За вчерашние сутки обстрелы террористами населенных пунктов на контролируемой Украины территории Луганской области существенно сократились, в частности, из-за тумана, который препятствовал ведению активных боевых действий. Однако полного прекращения огня не произошло. С самого утра, после 5 часов, боевики т.н. ЛНР со стороны Первомайского обстреляли из минометов г. Попасная. Всего осуществлено 30 выстрелов. Разрушений и жертв нет. Несколько обстрелов террористы осуществили также по населенным пунктам Трехизбенка и Крымское Новоайдарского района. Утром, после 8 часов, а затем в обед террористы обстреляли из автоматических гранатометов и стрелкового оружия, а затем и из «Градов» окраину Станицы Луганской. Второй обстрел был осуществлен через полчаса после того, как там побывал председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, который осматривал последствия пятничных обстрелов в райцентре и ближних селах Макарово и Валуйское.

В Донецкой области террористы намерены с 17 ноября открыть новое банковское учреждение на замену сети одного из украинских банков. Предостерегаем жителей, находящихся на временно оккупированных террористами территориях, не доверять свои средства бандитам, ведь такие учреждения не будут иметь в своей деятельности никаких законных оснований.

В Артемовске и Артемовском районе Донецкой области в настоящее время временно проживает около 49 тысяч вынужденных переселенцев (в основном пенсионеры из Горловки и Дебальцево), которые активно предоставляют местному Управлению пенсионного фонда Украины документы на оформление социальных выплат. Такая же ситуация и в Константиновке, где находится около 59 тысяч внутренне перемещенных лиц. Всего из района проведения АТО в другие регионы переселено более 445 тыс. 176 человек, в том числе 122,6 тыс. детей, 87 тыс. инвалидов и пожилых людей.

За медицинской помощью из числа временно перемещенных лиц из Луганской и Донецкой областей за минувшие сутки обратилось 135 взрослых и 79 детей. За весь период медицинскую помощь получили более 78 тыс. Взрослых и 56 тыс. детей. 70% взрослых и 65% детей переселенцев взяты на медицинский учет. У женщин, которые временно перемещены из Луганской и Донецкой областей, за сутки родилось 9 младенцев, а за все время - 1 тыс. 755 детей.

Международная поддержка

Во время рабочего визита в Словакию Президент Украины Петр Порошенко с Премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо обсудил актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества.

Премьер-министр Словакии отметил, что несмотря на то, что поставки газа из России сократилось на 50%, словацкая сторона будет выполнять все свои обязательства перед Украиной по реверсу газа. Президент Украины отметил, что солидарность с Украиной - это вопрос ценностей и безопасности, «ведь украинские солдаты сегодня защищают не только Украину, но и Словакию, Германию, Эстонию и всю Европу».

Президент США Барак Обама, премьер-министры Японии и Австралии Синдзо Абэ и Тони Эбот на саммите G-20 в совместном заявлении выступили против дестабилизации ситуации в Украине. Лидеры стран считают ответственным за ситуацию, которая сложилась в Украине, российское руководство, осудив дестабилизацию ситуации в Украине и призвав провести прозрачное и полноценное расследование катастрофы малайзийского самолета на Донбассе.

Литовский парламент намерен инициировать дискуссию с Европарламентом, Еврокомиссией, лидерами ЕС и другими ведомствами Евросоюза о выделении Украине 30 миллиардов евро финансовой помощи на реализацию нового «Плана Маршалла». В документе литовского парламента также зафиксировано предложение признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями и официально предоставить перспективу членства в ЕС Украине, Грузии и Молдове на саммите Евросоюза, который состоится в 2015 году в Риге.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: