Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

5 ноября 2014 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 5 ноября 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Украина исходила, и будет исходить из приоритета мирного решения всех конфликтных ситуаций. «В то же время защитить собственные национальные интересы, государственный суверенитет и территориальную целостность можно только развивая потенциал обороны и безопасности Украины», - заявил во время заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко. Исходя из этого, Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил конкретные меры совершенствования системы управления сектором безопасности и его развития в соответствии с текущей ситуацией в сфере безопасности.

СНБО рекомендовал Президенту внести в Верховную Раду проект Закона об отмене Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правоохранительным органам принять исчерпывающие меры по выявлению организаторов и наблюдателей на так называемых выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По итогам заседания СНБО также поручил Кабинету Министров Украины разработать законопроект об особом порядке ведения экономической деятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской.

Также Кабинету Министров поручено наладить поставки гуманитарной помощи украинским гражданам на подконтрольных боевикам территориях.

Отдельное внимание на заседании СНБО было уделено вопросам укрепления государственной безопасности. В частности, Совбез поручил Государственной пограничной службе наладить эффективный контроль перемещения населения через линию соприкосновения, а также активизировать строительство фортификационных и инженерных сооружений.

На заседании также обсуждались вопросы энергетической безопасности, в частности, конкретные меры по повышению энергоэффективности коммунального сектора и промышленных предприятий, учета потребленного тепла.

Также вчера был обнародован Указ Президента Украины «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту Закона Украины« О Государственном бюджете Украины на 2015 год».

В Указе обозначен широкий спектр вопросов - от восстановления начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях до разминирования освобожденных территорий на Донбассе, проведения интенсивной боевой подготовки частей и подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований; реализации государственного оборонного заказа с учетом приоритетности закупок и разработки, новых образцов вооружения и военной техники.

Этот Указ содержит поручения, в частности, по обеспечению бюджетного финансирования потребностей национальной обороны на уровне не менее трех процентов от запланированного объема валового внутреннего продукта на соответствующий год.

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции характеризуется повышением интенсивности обстрелов позиций сил АТО. Не прекращается поступление с территории РФ значительного количества военной техники и личного состава. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины фиксирует перемещения, осуществляет анализ и расчет сил и средств для адекватного реагирования в случае активизации наступательных действий террористов.

Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

На протяжении прошедших суток активность российских наемников была сконцентрирована на территориях Новоайдарского и Попаснянского районов Луганской области, в Дебальцево, на юге Донецкой области и вокруг самого Донецка.

ВС РФ продолжают осуществлять воздушную разведку под Мариуполем и в районе Трехизбенки, находящейся на р. Северский Донец. В среднем за сутки зафиксированы 5 российских беспилотников. В районах, где был зафиксирован их пролет, террористы сразу же начинают обстрелы из тяжелой артиллерии.

Так, на южном направлении российско-террористические войска дважды обстреляли из танков и минометов опорный пункт сил АТО возле с. Павлополь в Новоазовском районе. Террористы обстреляли из стрелкового и снайперского оружия также и окрестности Талаковки и поселка Гнутово. Во всех случаях силы АТО огнем уничтожили огневые точки врага.

Боевики из минометов, противотанковых ракетных комплексов и артиллерии обстреляли позиции, и конвои сил АТО на трассе Донецк-Мариуполь возле сел Гранитное, Старогнатовка, Новогригорьевка и Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области.

В самом Донецке террористы 4 раза обстреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных на территории аэропорта. Получив огневой ответ, наемники на штурм не решились.

Из «Градов» и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО неподалеку Дебальцево в районах Орлово-Ивановки, возле кургана «Острая Могила» и 4 раза - у поселков Никишино и Чернухино.

Наши позиции вблизи городов Золотое и Фрунзе, также расположенные в районе р. Северский Донец, российские наемники обстреляли из минометов. Возле поселка Крымское 4 раза удары были нанесены из «Градов». Точным огнем силы АТО огневые расчеты врага под поселком Фрунзе уничтожили.

Также после вылета российского беспилотника террористы нанесли артиллерийские удары по г. Попасная, понтонно-мостовой переправе через р. Северский Донец возле с. Нижнее.

За прошедшие сутки погибли 2 украинских военных, 9 получили ранения.

Вчера выездные бригады концерна «Укроборонпром» в полевых условиях восстановили 1 танк Т-64, а также по одному БТР-3 и БТР-4 для Нацгвардии Украины. Доведены до надлежащего технического состояния 3 артиллерийские системы.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В последнее время в сети интернет распространяются сведения о том, что якобы Луганская облгосадминистрация, которая временно работает в Северодонецке, планирует выехать. Это не соответствует действительности. Луганская ОГА работает в штатном режиме, а эти слухи не имеют никаких оснований.

Несмотря на постоянные обстрелы террористов, вчера работники департаментов Луганской облгосадминистрации, представители КП «Фармация», Укртелекома, Укрпочты, государственных и частных банков и т.д. осуществили рабочую поездку в прифронтовой поселок Чернухино Попаснянского района. Цель поездки - восстановление жизнедеятельности поселка и нормального функционирования всех представительств и служб. Работники «Укрпочты» доставили жителям Чернухино пенсии - за предыдущие месяцы и за ноябрь.

Напомним, что после двухмесячного отсутствия электроэнергии вследствие обстрелов боевиков, в Чернухино недавно было восстановлено освещение, теплоснабжение и центральное водоснабжение. Восстановить проводную телефонную связь в Чернухино пока невозможно, поскольку телефонный кабель проходит на территории, которую обстреливают боевики. Однако мобильная телефонная связь и интернет в поселке уже работает.

Вчера у населенного пункта Александро-Шультино Константиновского района Донецкой области пограничный наряд в маршрутном автобусе, следовавшем из Горловки, обнаружил жителя Днепропетровска, который является участником террористической группировки Безлер. Террорист задержан и передан сотрудникам МВД Украины.

Служба безопасности Украины задержала 33-летнего жителя Днепропетровска, гражданина Украины, выполняя задание спецслужб РФ, пропагандировал сепаратизм и помогал боевикам террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» готовить теракты на территории Днепропетровской области. Установлено, что в июле с.г. злоумышленник был завербован представителями ФСБ России на территории, временно аннексированной АР Крым с целью подготовки диверсий в регионе. Через социальные сети он осуществлял набор местных жителей в качестве так называемых ополченцев, которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины.

В квартире задержанного были изъяты две гранаты и выявлена компьютерная техника, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн-связи с координаторами противоправных действий, представителями РФ, а также большое количество экземпляров газеты «Новороссия».

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В течение суток пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и обезвредили 87 единиц боеприпасов, из них 16 минометных мин, 11 артиллерийских снарядов и 60 других взрывоопасных предметов. Обследовано 5,5 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов проверено 960 административных и других зданий. Обследовано более 1484,2 га территорий. Обнаружено и обезврежено 26 512 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри. В частности, Президент предложил возобновить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на уровне министров иностранных дел.

Джон Керри выразил поддержку со стороны США Украине и действиям Президента по соблюдению буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации. Он также поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, и высоко оценил достижения газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия.

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину Вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 21 ноября.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО обвиняет Россию в продолжающемся военном вмешательстве и «игру мускулами» в конфликте в Украине. «В последнее время мы видели, как российские войска передвигаются все ближе к границе с Украиной. Кроме того, Россия до сих пор поддерживает, обучает боевиков и поставляет им снаряжение», - отметил Генеральный секретарь НАТО.

Представитель Государственного департамента США Джейн Псаки заявила, что передислокация российских войск к границе с Украиной является очередным нарушением со стороны России Минских договоренностей. «Россия предпринимает шаги, направленные на эскалацию, и передвижение войск, безусловно, является одним из них», - подчеркнула представитель Госдепа.

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз и НАТО совместно осознают необходимость строгого реагирования на действия России в отношении Украины. Она сообщила, что 17 ноября Совет по иностранным делам ЕС рассмотрит вопрос повышения эффективности режима санкций против России.

Мнение о том, что ЕС должен ввести новые санкции против РФ, высказал и вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий, который представляет в Европарламенте Польшу.

Вместе с тем министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что привлечением внимания и освещением псевдовыборов на Донбассе Москва толкает в тень вопрос Крыма.

«Сегодня общественность заинтересована в Донбассе, а Крым находится в тени, с чем нельзя соглашаться», - отметил он.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: