Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

27 мая 2014 года

Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 году

Министерство образования и науки 

Министерство образования и науки

Утверждены изменения в Условия приема в вузы Украины в 2014 году (приказ МОН № 553 от 7.05.2014 «О внесении изменений в Условия приема в высших учебных заведениях Украины в 2014 году», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 23 мая 2014 за № 531 / 25308).

Прием заявлений и документов в бумажной или электронной форме от поступающих начинается 11 июля.

Прием заявлений в бумажной или электронной форме от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования заканчивается в 12:00 1 августа.

Прием документов от лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования, и проходят, собеседование заканчивается в 18:00 часов 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены проводятся с 25 июля по 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, которые для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы в вузах заканчивается 24 июля. Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, поступающих на обучение на основе базового общего среднего образования, заканчивается 24 июля. Вступительные экзамены проводятся с 25 июля по 1 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа, обнародуется не позднее 12:00 2 августа.

Первый срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18:00 часов 4 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению обнародуется не позднее 12.00 години5 августа.

Второй срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18:00 часов 7 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению обнародуется не позднее 12:00 години8 августа.

Третий срок выбора поступающими места учебы заканчивается в 18:00 часов 10 августа.

Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования состоится:

  • По государственному заказу не позднее 15:00 часов 11 августа;
  • За средства физических и юридических лиц (при условии выполнения государственного заказа соответствующего направления (специальности) не позднее 18 августа.

Прием документов от лиц, поступающих на обучение по сокращенным программам подготовки специалистов образовательно-квалификационных уровней младшего специалиста и бакалавра закончится в 18.00 часов 24 июля. Вступительные испытания проводятся с 25 июля по 1 августа.

Сроки приема заявлений и документов на обучение по вечерней и заочной формам обучения определяются Правилами приема, длительность приема документов - не более одного месяца. Зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения приема заявлений и документов, в течение которых проводится конкурсный отбор.

Поступающие подают заявление об участии в конкурсном отборе в вуз в бумажной или в электронной форме. Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемную комиссию учебного заведения.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, а также бакалавра, абитуриент может подать заявление (заявления) в бумажной или в электронной форме не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (на три специальности) в каждом из них. Заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность) в один вуз по разным формам обучения, считаются факту подачи одного заявления.

Факт каждого представления заявления в бумажном виде (с указанием того, оригиналы или копии документов приложены к заявлению) регистрируется уполномоченным лицом приемной комиссии в Единой базе непосредственно во время принятия заявления.

В заявлениях, поданных в одного высшего учебного заведения, поступающий указывает приоритет каждому направлению подготовки (специальности).

В случае отсутствия у поступающего приложения к диплому в печатном виде при подаче заявления для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста или магистра, сведения о дополнении (его содержательную часть) приемная комиссия получает из Единой базы.

Поступающие имеют право подавать сертификат внешнего независимого оценивания, выданный в 2014 году, или сертификаты или их дубликаты, выданные в 2013, или 2012, или 2011, или 2010, или 2009, или 2008 годах.

Заявления в электронном виде имеют право подать поступающие, которые желают принять участие в конкурсном отборе на основе аттестата о полном общем среднем образовании, сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания по конкурсным предметам.

Поступающие, которые подают сертификат с количеством баллов по определенным предметам ниже установленного этими Условиями и Правилами приема минимального количества баллов, к участию в конкурсном отборе не допускаются и на обучение не засчитываются. То есть, в случае, если количество баллов по одному из непрофильных конкурсных предметов, определенных Правилами приема, составляет, ниже 124 баллов, а профильным предметом является творческий конкурс, лицо не допускается к участию в конкурсном отборе.

Внесен в Единую базу по 12- балльной шкале средний балл аттестата о среднем образовании автоматически переводится в 60 -балльную шкалу с использованием коэффициента «5».

Информация о лицах, которые являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов- защит научно - исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, вносится Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки к Единой государственной электронной базы по вопросам образования до 1 июля.

Величина дополнительно начисленных баллов устанавливается:

  • Лицам, награжденным дипломами I степени - 50 баллов;
  • Лицам, награжденным дипломами II степени - 40 баллов;
  • Лицам, награжденным дипломами III степени - 30 баллов.

Чемпионам и призерам (лицам, занявшие I-III место) чемпионатов Украины, проведенных в течение двух последних лет дополнительно начисляются баллы:

  • Чемпионам Украины - 50 баллов;
  • Лицам, которые заняли второе место на чемпионате Украины - 40 баллов;
  • Лицам, которые заняли III место на чемпионате Украины - 30 баллов.

Основные сроки проведения вступительной кампании 2014 г.

  • 11 июля - Начало приема заявлений и документов от поступающих в бумажной или электронной форме.
  • 21 июля - 1 августа - Сроки проведения высшим учебным заведением творческих конкурсов (могут проводиться в несколько сессий).
  • 1 августа - Окончание приема заявлений и документов от лиц, которые должны проходить собеседования, творческие конкурсы, сдавать вступительные экзамены, которые проводит высшее учебное заведение.
  • 25 июля - 1 августа - Сроки проведения высшим учебным заведением собеседований и вступительных экзаменов.
1 августа в 12:00 - Окончание приема заявлений и документов от лиц, которые не сдают вступительных экзаменов и не проходят собеседования или творческие конкурсы.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: