Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 мая 2014 года

Отряды пограничной самообороны уже помогают прикрывать пункты пропуска

Государственная пограничная служба Украины 

Государственная пограничная служба Украины

На Луганщине начали создаваться блокпосты для прикрытия пунктов пропуска через государственную границу Украины. На них несут службу представители отрядов пограничной самообороны.

В настоящее время один из блокпостов организовали неподалеку пункта пропуска «Изварино», что в Краснодонском районе. На нем круглосуточно дежурят несколько десятков человек из числа местного населения и бывших военнослужащих пограничной службы. Еще один расположили для прикрытия пункта пропуска «Красная Таловка», а в ближайшее время такие же отряды будут созданы и в Меловом, Беловодске и других приграничных населенных пунктах.

Все это делается из-за событий, которые имели место на участке ответственности Луганского пограничного отряда. В частности, происходило блокирование работы пограничных подразделений и пунктов пропуска, захват пограничных нарядов и нападение на пункт пропуска «Изварино». С инициативой о создании отрядов пограничной самообороны выступил союз ветеранов Пограничных войск и неравнодушных жителей Луганщины. Главными их задачами станут поддержания стабильности в пограничные, помощь пограничникам при охране границы и поддержка в случае вооруженного нападения на пункты пропуска.

Государственная пограничная служба отмечает, что попытки препятствовать деятельности пограничников будут иметь негативные последствия, в первую очередь, для жителей приграничья. Ведь в таких случаях движение через пункты пропуска будет ограничиваться, вплоть до полного их закрытия. Функционирования и режим работы пунктов пропуска определен международными соглашениями и не может быть ограниченным по желанию отдельных групп неизвестных лиц, даже если в их руках оружие. Кроме того, если украинская сторона вынуждена прекратить оформление в пункте пропуска, то оформление автоматически прекращается и в пункте пропуска на сопредельной стороне. Таким образом, жители приграничья лишаются возможности свободно пересекать границу на удобном направлении, и вынуждены будут следовать в ближайший пункт пропуска, который функционирует. Кое-где это расстояние составляет до сотни километров. Отметим, что ритмичная работа пунктов пропуска реализует, в первую очередь, право граждан, в том числе и местных жителей, на свободное передвижение.

Так, в настоящее время приостановлено движение лиц и транспортных средств в пункте пропуска «Изварино». Оформление граждан осуществляется только в пешем порядке в праздничные дни. Полноценное восстановление движения произойдет лишь после устранения последствий нападения радикально настроенных лиц. Напомним, что 8 мая около 40 вооруженных мужчин совершили вооруженное нападение на пункт пропуска «Изварино». В результате атаки бутылками с зажигательной смесью значительная часть инфраструктуры пункта пропуска была уничтожена.

По информации Официального сайта Пограничной службы Украины. www.dpsu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: