Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

14 марта 2014 года

Рецепты на лекарственные средства будут выписывать с указанием только международного непатентованного названия

лекарства 

лекарства

С 2014 года рецепты на лекарственные средства в Украине будут выписывать с указанием только международного непатентованного названия, т.е. действующего (активного) вещества, которое оказывает фармакологическое действие на организм. Об этом пресс-службе Луганского областного Центра здоровья рассказала главный специалист по терапии Департамента здравоохранения Луганской областной государственной администрации Виктория Рокотянская.

По ее словам, такие нововведения закреплены в приказе МОЗ Украины от 29.11.2013 № 1034, вступившем в силу 31.12.2013. Документ вносит изменения в Правила выписывания рецептов, утвержденные приказом МОЗ Украины от 19.06.2005 № 360.

«Торговое название может использоваться только в нескольких случаях: если лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия; относится к биосимилярам - подобным биологическим ЛС; отпускается на льготных условиях или бесплатно; если ЛС подлежит предметно-количественному учету (это наркотические, психотропные, сильнодействующие вещества, комбинированные препараты, которые содержат эфедрин и т.д.)», - подчеркнула главный терапевт Луганской области.

Виктория Рокотянская отметила, что, по мнению службы Госпредпринимательства, ставшей инициатором изменений, это позволит создать равные условия для конкуренции, а также исключит лоббирование дорогостоящих препаратов конкретных производителей. Но самое главное - граждане смогут выбирать между дорогостоящими иностранными препаратами и более дешевыми отечественными аналогами.

«В области проводятся совещания, обучающие семинары по оформлению рецептов в соответствии с новыми требованиями. Но для врача это введение не является новым, - акцентировала главный терапевт региона. - За время действия пилотного проекта по государственному регулированию цен на ЛС для лечения гипертоников (с 01.06.2012) врачи выписывали рецепты на гипотензивные препараты с указанием международного непатентованного названия. Выписано более 1,5 млн. рецептов».

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: