Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 июня 2014 года

Заявление МИД Украины относительно очередных нарушений незаконными вооруженными формированиями режима неприменения силы

МИД Украины 

МИД Украины

Мирный план Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных областях нашей страны продолжает получать активную поддержку зарубежных партнеров Украины.

Положительную оценку инициативе Главы государства выразили 23 июня с.г. министры иностранных дел стран-членов ЕС на своем заседании в Люксембурге, в котором принял участие Министр иностранных дел Павел Климкин.

Процесс урегулирования в то же время подрывают действия боевиков.

Террористы применяют стрелковое оружие, подвергают минометным обстрелам позиции сил антитеррористической операции. За последние сутки зафиксировано 10 случаев нарушения режима неприменения силы со стороны террористов: подвергнуто обстрелу семь блокпостов и опорных пунктов Вооруженных Сил Украины, осуществлено три нападения на колонны военной техники.

Террористы продолжают уничтожать школы, разрушать городскую инфраструктуру, взрывать железнодорожные пути. В частности, через диверсионный акт боевиков на перегоне Иловайск - Кутейниково Донецкой области сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда.

Только за последние двое суток, с момента провозглашения о прекращении применения силы, имели место более трех десятков случаев нарушения боевиками перемирия.

Эти примеры демонстрируют реальные намерения боевиков: их интересует не жизнь и безопасность людей, а выполнение целенаправленного плана по подрыву украинской государственности, мира и спокойствия в регионе.

В сложившейся ситуации, принципиально важную роль играет международная солидарность и единство оценок процесса мирного урегулирования.

Украина выражает категорическое требование к Российской Федерации немедленно повлиять на действия пророссийских террористов и осуществить все необходимые конкретные шаги, чтобы незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях прекратили бессмысленные и обреченные на провал боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники - покинули территорию Украины.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: