Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

29 июля 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 - 29 июля 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 29 июля 2014

Военные действия в зоне конфликта

Продолжаются бои на Первомайсько-Алчевском направлении и установлением контроля над «Мариновским коридором». Только за последние сутки террористы несколько раз контратаковали Саур-Могилу, которую заняли украинские военные. Они пытаются вернуть высоту, с которой постоянно обстреливали позиции АТО.

Украинские военные успешно отбили все контратаки. В результате уничтожено свыше 100 боевиков, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок. По информации Государственной пограничной службы, огневую поддержку террористов под Саур-Могилой осуществляли российские военные из района села Новоалександровское. Установки «Град» стреляли с расстояния 200-300 м от границы. Об этом заявил сегодня, во вторник 29 июля, на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Также в течение последних суток силы АТО, двигаясь в Первомайском направлении, освободили населенный пункт Степановка.

Украинские военные вошли в Шахтерск и Торез Донецкой области, а также в Лутугино Луганской области. Сейчас продолжаются бои за полное освобождение города Первомайска Луганской области и города Снежного - Донецкой.

За последние сутки авиация сил АТО совершила 10 боевых вылетов. Артиллерия Вооруженных сил Украины осуществила 5 массированных огневых ударов по позициям террористов, которые были размещены вне населенных пунктов. В результате уничтожено большое количество боевиков и бронированной техники.

Продолжаются обстрелы сил АТО с территории Российской Федерации. Так, за минувшие сутки были обстреляны позиции украинских военных вблизи поселка Станица Луганская, пограничный пункт пропуска «Красная Таловка» и позиции на Саур-Могиле.

Под Красной Таловкой пограничные наряды попали в зону срабатывания радиоуправляемого фугаса, их обстреляли из минометов, однако они приняли бой и уничтожили позиции террористов.

Вследствие ведения боевых действий в течение суток погибло 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 55 украинских военных получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

Продолжается передислокация подразделений Вооруженных сил Российской федерации вблизи украинско-российской границы. На окраине русского села Подол-Гора, в 7 км от границы с Сумской областью расположен военный лагерь. С железнодорожной станции «Уразово», что напротив Харьковской области, отгружено 6 БТР. На аэродроме города Валуйки Белгородской области, в 18 км от границы, напротив отдела пограничной службы «Тополи» Харьковского отряда, выявлено базирование 29 вертолетов КА-52 и двух военных самолетов. В районе н.п. Донецк и Каменск-Шахтинский Ростовской области, напротив пункта пропуска «Изварино» зафиксировано формирование колонны военной техники ВС РФ, состоящей из 16 КАМАЗов, которая направлялась в сторону территории Украины. На трассе М-04 «Дон» выявлено перемещение тягачей с 10 танками «Т-64» и 3 автомобилями «Урал» в направлении границы с Луганской областью.

Значительные группировки российских войск сосредоточены напротив участка Луганского пограничного отряда. На направлении Шрамко (РФ) - Ульяновское (в 25 м от границы) расположены позиции подразделения ВС РФ (8 БМД). На направлении Селезнево (РФ) - Васильевка (в 50 м от границы) расположены взводные группы военнослужащих Вооруженных сил России с бронетехникой. В районе н. п. Новониколаевка Ростовской области зафиксировано до 20 единиц бронетехники. В районе н. п. Селезнево Ростовской области сосредоточено до 10 единиц бронетехники и автомобили КамАЗ. В районе н. п. Екатериновка Ростовской области зафиксировано значительное скопление бронетехники и до 40 единиц установок «Град». По имеющейся информации в н. п. Анастасиевка Ростовской области развернут пункт управления, наблюдается большое скопление подразделений ВС РФ (БМП, БТР, БМД, танки, артиллерийские системы, РЗСО «Град»). Об этом в социальных сетях пишут сами военнослужащие Российской Федерации.

Российские пункты пропуска «Куйбышево» - с украинской стороны «Мариновка», Донецкой области и «Новошахтинск» напротив пункта пропуска «Должанский» Луганской области закрыты, пропуск транспорта и людей не осуществляется. И это не удивительно, учитывая, что обстрелы с территории России сделали с украинским пунктом пропуска «Должанский».

Вчерашняя информация о якобы переправке из Крыма через Азовское море в Донецкую область оружия не подтверждена ни одним правоохранительным и силовым органом Украины. Для прикрытия морского участка государственной границы в Азовском море и недопущения высадки на побережье в пределах Донецкой, Запорожской, Херсонской областей вооруженных формирований, средств террора и охране рейдов портов Мариуполь, Бердянск и Геническ несут службу 7 корабельно-катерный тактических групп Морской охраны Госпогранслужбы Украины. В дежурстве и готовности к активным действиям еще 5 кораблей и 9 катеров.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики продолжают обстреливать жилые кварталы. Так, террористы вели огонь по центральной части Горловки, где прекращено энергоснабжение, жилым кварталам Дебальцево, центру Амвросиевки, жилым домам села Маныч Амвросиевского района.

Террористы продолжают разрушать инфраструктуру. В Донецкой области боевики подорвали железнодорожные пути на 41 км перегона Позниково - Торез, а также пешеходный мост под Харцызском.

В Донецкой области террористы заминировали в городе Зугрэс мост и дамбу, между селами Заречное и Зуевка под Харцызском, мосты недалеко ООО «Зуевский энергомеханический завод», в районе детского лагеря «Спутник» и через реку Крынка.

Несмотря на достигнутые договоренности, террористы не позволили эвакуировать детей из детского дома Донецка до Мариуполя и вывезли их в неизвестном направлении.

Международная ситуация

О том, что террористы используют мирных жителей как «живой щит», подтверждают также данные доклада Верховного комиссара ООН по правам человека, которые были обнародованы вчера и Мониторинговой миссией ООН по правам человека в период 8 июня - 15 июля с.г. Миссия продолжает фиксировать случаи грубых нарушений прав человека со стороны террористов, прежде всего, права на жизнь. Отмечается, что уже не отдельные гражданские лица, а целые города и поселки используются террористами как «живой щит». Вооруженные боевики похищают гражданское население ради выкупа, обмена или использования в качестве рабочей силы, часто подвергают пленных пыткам и убивают.

По данным Мониторинговой миссии, с середины апреля террористы на востоке Украины похитили сотни человек. Среди них 46 журналистов, 112 милиционеров, 91 солдат и пограничник, 26 представителей ОБСЕ, 22 депутаты, члены политических партий и главы местных советов. Судьба 375 человек остается неизвестной.

Одновременно Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Верховный комиссар ООН в докладе избегает ударения на первопричинах такой ситуации: активизации нелегальной деятельности незаконных вооруженных формирований, их отказе от предложенного Президентом Украины Мирного плана, предоставлении Россией постоянной поддержки террористам путем поставок оружия, военной техники и наемников, продолжении террора в отношении мирных жителей, похищениях и мародерстве, а также возрастающей угрозе безопасности не только Украины, но и региона и мира, как это показала трагедия с самолетом «Малазийских авиалиний».

Вчера после пятисторонних переговоров президентов США, Франции, а также глав правительств Германии, Великобритании и Италии, было достигнуто согласие о необходимости введения новых санкций в отношении России. В своем совместном заявлении лидеры стран отметили, что несмотря на неоднократные призывы в адрес президента РФ Владимира Путина, Россия не пытается повлиять на боевиков. Также Россия не делает реальных шагов для установления контроля над границей с Украиной.

Рабочий проект решения о первом этапе секторальных санкций должен быть утвержден сегодня, 29 июля. Эти ограничения впервые будут касаться не отдельных лиц или предприятий, а целых отраслей экономики РФ.

По предварительным подсчетам, эффект от секторальных санкций может достичь 100 млрд евро за два года.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: