Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 июля 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 - 28 июля 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 28 июля 2014

Военные действия в зоне конфликта

Сегодня в результате ожесточенных боев подразделения Вооруженных сил Украины заняли ключевую высоту Саур-Могила. Эта высота является стратегической точкой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России. Именно с нее террористы долгое время обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности, Мариновка. Поэтому благодаря этой победе открыт коридор для обеспечения частей и подразделений, которые длительное время героически сдерживали врага, но не допускали перехода через нашу границу новых партий оружия и наемников из России. Об этом заявил во время пресс-конференции в Киеве представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, воины-десантники, удерживающие позиции вблизи границы с Российской Федерацией, были фактически отрезаны от основных сил АТО. Их позиции находились под постоянным плотным огнем врага, как из России, так и со стороны пророссийских бандформирований. Наших ребят обстреливали из реактивных систем залпового огня «Град», минометов различного калибра, гранатометов и другого оружия. Украинские солдаты и офицеры с честью выдержали эту тяжелую нашествие. При этом ни один снаряд или пуля не полетели в Россию в ответ на эти коварные провокации.

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Сегодня, около 11 часов дня, террористы открыли огонь по пункту пропуска «Красная Таловка» на Луганщине. Боевики было совершено несколько выстрелов из гранатометов. В результате обстрела 2 пограничника ранены, значительные повреждения причинены административным зданиям пункта пропуска и наблюдательной башни.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В поселке Красный Кут Антрацитовского района на трассе «Харьков-Ростов» и перед городом Красный Луч диверсанты заминировали мосты.

Боевики продолжают обустраивать свои огневые позиции на гражданских и промышленных объектах. Так, фиксируется концентрация террористов в городе Красный Луч Луганской области в районе завода «Стандарт». Там обустраивают минометные позиции и устанавливают минометы. Новые огневые позиции боевики устраивают также на комбикормовом и мусороперерабатывающем заводах города Ровеньки Луганской области и в здании бывшего «ДОСААФ».

В городе Торез Донецкой области российские наемники, угрожая оружием отобрали у местного населения 7 автомобилей. По предварительной информации, в среде боевиков наблюдается раскол, и некоторые группы срочно покидают город.

Акции по поддержке военнослужащих АТО

На Кировоградщине родные и близкие военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения АТО на востоке страны, организовали художественную акцию. Дети подготовили для защитников Отечества яркие рисунки с элементами государственной символики и написали обнадеживающие письма. Инициаторы акции говорят, что они постоянно передают нашим ребятам на передовую предметы первой необходимости, средства личной гигиены, униформу и даже приборы ночного видения. На этот раз решили сделать сюрприз - бойцов-героев поддержали дети, заметив, что также хотят стать защитниками Украины.

27 июля во время выполнения редакционного задания, корреспондент Еспресо.TV, гражданка республики Польша Бьянка Залевская получила тяжелые травмы в районе проведения антитеррористической операции. Военнослужащие сил АТО сразу оказали ей первую медицинскую помощь и впоследствии срочно доставили ее в ближайшую больницу в городе Старобельск Луганской области. Вчера вечером пострадавшую с многочисленными переломами и ушибами эвакуировали вертолетом в Военно-медицинский центр Харькова. Сейчас состояние здоровья Бьянки Залевской оценивается как стабильное.

Международная поддержка

Генеральный секретарь правительства Японии Йосихиде Суга заявил, что Япония намерена опубликовать список лиц и организаций, в отношении которых принято решение ввести санкции из-за ситуации в Украине. В частности, будут заморожены активы людей и организаций, которые имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма к России и к дестабилизации на востоке Украины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: