Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 июля 2014 года

Оперативная информация Информационно-аналитического центра СНБОУ состоянию на 12:00 16.07.2014

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 16 июля 2014

Военные действия в зоне конфликта

Украина продолжает информировать мировое сообщество о реальной ситуации на Донбассе. В частности, о систематических действиях Российской Федерации, направленных на эскалацию конфликта. Об этом заявил сегодня, 16 июля на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Также сегодня, 16 июля в Брюсселе состоится заседание Совета Европы, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей скоординировали позиции перед заседанием Совета Европы. Петр Порошенко призвал «продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины».

Глава государства сообщил о новых многочисленных фактах пересечения украинской границы боевиками и поступления тяжелой военной техники и вооружения с российской стороны. А также выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российской тюрьме украинских граждан - летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые так же незаконно были перемещены на территорию РФ. Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей выразил поддержку действий украинской власти.

О поддержке Украины от Европейского Совета также заявила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Она заверила, что на заседании Европейского Совета Украина получит «жесткую поддержку» со стороны ЕС.

В целом в результате переговоров с лидерами более чем 10-ти стран ЕС, которые провел Президент Украины, были получены заверения в полном понимании шагов, которые осуществляет Украина, и их поддержке.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко провел разговор с Вице-Президентом США Джозефом Байденом. Джозеф Байден заверил, что Соединенные Штаты настроены и впредь решительно поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также будут действовать настойчиво для формирования солидарной позиции с Евросоюзом.

Военные действия в зоне конфликта

Продолжается антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях. Украинские военные контролируют все освобожденные от боевиков населенные пункты. В этих городах и селах подразделения АТО продолжают восстанавливать инфраструктуру, оказывать помощь в налаживании жизнедеятельности людей, разминируют здания и дороги.

В течение суток террористы совершили 14 обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины в районе Донецка, Луганска, Краснодона, Пропасть, Дмитровки, Степановки, Амвросиевки, Валуйского, Мариновки, Таранов, Изварино.

Неподалеку от населенного пункта Изварино Луганской области личный состав Вооруженных сил Украины попал в засаду. Террористы обстреляли позиции украинских военных из тяжелого оружия, потери уточняются.

Сегодня в 5 утра со стороны населенного пункта Степановка Донецкой области террористы попытались прорвать оцепление. Были нанесены танковые, минометные удары и удары из противотанковых управляемых ракет по блокпостах АТО сил, дислоцированных близ сел Мариновка и Тараны Донецкой области. Огонь продолжался в течение часа. Украинские военные отбили нападение и перешли в наступление, в результате чего террористы отступили до населенного пункта Степановка. Со стороны военнослужащих Национальной гвардии Украины есть трое раненых. Во время обстрела бандиты частично разрушили инфраструктуру Мариновки.

Ситуация на границе

Ситуация на украинско-российской границе в зоне АТО остается сложной. Продолжаются жесткие противостояния за восстановление контроля над границей. Террористы и российские наемники продолжают обстреливать места дислокации пограничных подразделений. В течение суток зафиксировано около 10 фактов обстрела. Они осуществлялись с использованием систем залпового огня «Град» и минометов. Когда обстрел осуществлялся не со стороны государственной границы, для подавления огня противника была задействована артиллерия Вооруженных сил Украины.

Российская Федерация продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. По трассе «Ростов-Таганрог» в сторону Таганрога недалеко от границы Украины зафиксировано перемещение двух артиллерийских подразделений с системами «Град».

Неподалеку от населенного пункта Боевик Брянской области, за полтора километра от границы напротив участка Черниговского отряда, военные Вооруженных сил России соорудили полевой лагерь и устраивают огневые позиции для военной техники. На этом же направлении зафиксировано движение тягачей с самоходной артиллерийской установкой и танками на платформах.

Также вчера в районе временно оккупированной территории близ населенного пункта Стрелковое Херсонской области в районе Арабатской стрелки была установлена 130-миллиметровую артиллерийская система Вооруженных сил Российской федерации.

Информация в некоторых средствах массовой информации о большом количестве погибших украинских воинов во вчерашних боях не соответствует действительности. По проверенным данным, за последние сутки потери украинских военных составляют 11 человек.

Во время работ по восстановлению инфраструктуры в Славянске были найдены свалки сотен тел погибших боевиков, присыпанных землей. По имеющейся информации, некоторые из этих могильников намеренно заминированы террористами.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики захватили помещение Центра почтовой связи № 12 и филиале «Укртелекома» в Снежном. А в нескольких школах Макеевки они оборудовали огневые точки.

Системы «Град» террористов, которые находятся в Донецке, размещены в жилых кварталах. В то же время они не имеют постоянного места дислокации, находясь не более 3-4 часов в одном городе. На вооружении террористов был также зафиксирован самоходный зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10». Подчеркнем, что этот вид вооружения мог попасть к боевикам только из Российской федерации.

На территориях, освобожденных от боевиков, обстановка остается сложной, но благодаря усилиям соответствующих государственных органов и служб, имеет тенденцию к улучшению. Это обусловлено восстановлением инфраструктуры и систем жизнеобеспечения (электропитание, обеспечение питьевой водой); работой финансовых и социальных учреждений, медицинских учреждений, почты, связи и транспортного сообщения, возобновлением трансляции украинских теле - и радиоканалов.

В настоящее время в некоторых районах Краматорска полностью восстановлено водоснабжение.

Также включено вещание украинских телеканалов в городах Славянск, Краматорск, Артемовск и Константиновка.

В освобожденных городах особое внимание уделяется восстановлению и подготовке к учебному году школ и вузов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О награждении государственными наградами Украины» военнослужащих, которые проявили героизм во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. За личное мужество и самоотверженность, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины наградами отмечены служащие Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Герои удостоены орденов Богдана Хмельницкого II, III степени, орденов «За мужество» І, ІІІ степени; ордена Даниила Галицкого, медалями «За военную службу Украине» и «Защитнику Отечества».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: