Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 января 2014 года

Опыт Алчевска в сфере инклюзивного образования исследовали педагоги Луганщины

инклюзивное образование 

инклюзивное образование

В рамках социальной инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины» относительно защиты прав детей в учебные учреждения Луганщины внедряется инклюзивное образование.

Как сообщает Департамент образования и науки Луганской областной государственной администрации, 28 января 2014 в г. Алчевске на базе коммунального учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12 I-III ступеней г. Алчевска» прошел областной семинар - практикум «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы» для специалистов управлений (отделов) образования городских советов и районных государственных администраций.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Анатолий Ивченко, директор Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Ирина Цымбал и заместитель директора - начальник отдела интернатных учреждений, внешкольного образования, воспитательной работы Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Евгений Кушнир и местные педагоги.

Участники семинара познакомились с опытом работы алчевских педагогов по внедрению инклюзивного образования и предоставление образовательных услуг детям с особыми образовательными потребностями. Они имели возможность посетить классы с инклюзивным обучением, медицинский блок заведения, занятия учителя - реабилитолога, психолога, учителя - логопеда.

Кроме того, в рамках мероприятия участники побывали на занятиях, которые проводят учителя дистанционно с детьми-инвалидами, а также на уроках, проводимых онлайн, когда ребенок - инвалид имеет возможность не только наблюдать урок, а и включаться в работу всего класса.

Во время семинара заместитель Алчевского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти Владимир Капральский отметил: «Президент Украины Виктор Янукович в своей политике уделяет постоянное внимание внедрению и развитию в Украине инклюзивного образования для детей с особыми потребностями. Ее развитие обусловливает необходимость тесного профессионального сотрудничества педагогических, медицинских, социальных работников в интересах конкретного ребенка. Одним из главных направлений работы в этой сфере является открытие новых инклюзивных классов. Сегодня мы собственноручно убедились, что в нашем городе постоянно ведется такая работа».

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: