Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

7 февраля 2014 года

202 мобильные группы по недопущению незаконного перемещения свинины и продукции из нее

африканская чума свиней 

африканская чума свиней

Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, 31 января 2014 года решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Краснодонской районной государственной администрации в связи с возникновением в селе Давидо-Никольское африканской чумы свиней установлен карантин и решено развернуть деятельность двух ветеринарно-милицейских постов и перекрыть любое движение автотранспорта за пределы села Давидо-Никольское. Кроме того, в 10-тикилометровой угрожаемой зоне дополнительно развернута деятельность двух мобильных групп, которые выполняют задачи по блокированию вывоза из этой зоны живых свиней и продукции свиноводства.

По информации начальника отдела ветеринарной милиции МВД Украины Сергея Оксюты, на сегодня в очаге заболевания обеспечено круглосуточное функционирование ветеринарно-милицейских постов и мобильных групп, совместно с работниками Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области, государственной ветеринарной службой и местной администрацией проводятся подворные обходы, а также мероприятия по уничтожению свинопоголовья. В очаге заболевания запрещена торговля животными, мясом и другими продуктами животного происхождения.

3 февраля 2014 года в очаге заболевания уничтожено и сожжено все поголовье свиней, проведен полный комплекс мероприятий по дезинфекции мест их содержания.

Кроме этого, в Донецкой и Харьковской областях совместно с ГАИ активизирована работа мобильных групп по недопущению незаконного перемещения грузов с мясом свинины и продукции из нее автодорогами, которые ведут из Луганской области.

В целом, в угрожаемой зоне, в которую входят все северные и восточные регионы, а также ряд южных регионов, с участием работников ветеринарной милиции и ГАИ действует 202 мобильные группы. Их основной задачей является невозможность любого незаконного перемещения живых животных и продукции животноводства, противодействие несанкционированной торговле пищевыми продуктами, особенно на обочинах дорог и т.п. В течение 2013 года такими мобильными группами ограничен оборот 14843 кг некачественной продукции животного происхождения и ликвидировано 1086 мест стихийной торговли.

В целом по Украине в прошлом году работниками ветеринарной милиции не допущено на стол потребителю более 600 тонн некачественной животноводческой продукции.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: