Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 декабря 2014 года

НКРЭ бесплатно передала Луганской ОГА в Северодонецке 19 легковых автомобилей

Луганская область 

Луганская область

Национальная комиссия Украины, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, бесплатно передала Луганской областной государственной администрации в Северодонецке 19 легковых автомобилей. Новая облгосадминистрация фактически создавалась с нуля, все ее структурные подразделения переехали в Северодонецк без любого оборудования и оборудования. Госслужащие не имели возможности взять с собой из Луганска даже шариковых ручек, они приехали на контролируемую Украины территорию налегке.

- До сих пор облгосадминистрация располагала только один автомобиль - 9-летний "Фольксваген-Пассат", который на момент захвата Луганская боевиками был в командировке, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Поэтому предоставлена Национальной комиссией помощь очень кстати. От себя лично и от Луганской облгосадминистрации выражаю искреннюю благодарность Владимиру Демчишину - тогдашнему главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а сейчас министру энергетики и угольной промышленности Украины - искреннюю благодарность! 

Москаль отправил в Трехизбенка шифер для поврежденных обстрелами частных домов

В село Трехизбенка Луганской области привезли гуманитарную помощь - продукты, сладости для детей и строительные материалы. Среди них и обещанный председателем Луганской ОГА Геннадием Москалем шифер для многодетной семьи, дом которой расположен на окраине села. 7 декабря во время прошлой поездки Москаля в Трехизбенка, местный житель Игорь Лихоманов (отец 5 детей и опекун 3 внуков), у которого накануне во время обстрела казаками, так называемого Всевеликого войска донского повредило дом, попросил привезти шифер для перекрытия. Дом осталась практически без крыши, государство никакой компенсации за поврежденное жилье не дает, а сделать ремонт за собственные средства оказалось не под силу.

«Мы были дома, когда обстреливали, успели в погреб соседский заскочить», - рассказывает Игорь. - Только застали, сразу обрушилось».

Москаль пообещал привезти И. Лихоманову шифер и свое обещание выполнил. Большая часть стройматериалов для поврежденных жилья попала в Трехизбенка благодаря международному агентству помощи и развития IRD (USAID) и Благотворительный фонд Александра Романовского.

Хозяин дома говорит, шифера должно хватить, чтобы перекрыть полностью дом, однако, еще нужно и другие строительные материалы. Часть балок семье уже предоставили украинские военные, которые служат в Трехизбенке.

В Трехизбенке есть свет, восстановили после длительного отключения. Газа через поврежденный газопровод на нейтральной территории пока нет. Попытки Луганской ОГА возобновить подачу газа были «встречены» со стороны сепаратистов обстрелами работников ремонтных бригад. За время обстрелов в населенном пункте пострадала сотня домов.

Из Черновцов на Луганщину привезли новогоднюю гуманитарную помощь

Ко Дню святого Николая в Северодонецк из Черновцов привезли гуманитарную помощь. Председатель Союза автомобилистов Черновицкой области и вице-президент автоклуба «Буковина» Иван Мельничук (к слову, президент автоклуба «Буковина» - Геннадий Москаль) рассказал, что дорога была тяжелая, погодные условия не самые лучшие, но по месту назначения приехали и подарки доставили. Часть помощи разгрузили по дороге в Лисичанске (Луганская область) и Славянске (Донецкая область), еще одно авто доехало в Северодонецк.

«Мы поддержали акцию, которая проходила в Черновицкой области, «Дети Буковины - детям Донбасса». Под этим призывом школьники из всех районов Черновицкой области собрали гуманитарную помощь. Хочу подчеркнуть, что это подарки детей для детей. А накануне святого Николая важно, чтобы дети Луганщины не остались без внимания», - говорит Иван Мельничук.

Среди детских подарков игрушки, а также новогодние украшения, которые уже появились на главной елке Северодонецка.

По просьбе председателя Станично-Луганского района Евгения Бидашко черновчане привезли еще и продукты, в том числе 4 тонны картофеля, тонну яблок, морковь, свеклу. Эти продукты в первую очередь направлены на больницы, пострадавших от обстрелов боевиков и сейчас нуждаются в помощи.

Председатель Луганской ОГА коренной черновчанин Геннадий Москаль поблагодарил за помощь: «это груз от земляков, поэтому мне особенно приятно. Важно, что это собирали дети. Когда делается от чистого сердца, красивее и приятнее вдвое».

По информации Луганской областной государственной администрации. www.moskal.in.ua



Отправить пост в социальную сеть: