Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

27 августа 2014 года

Российско-украинская граница от инженерного обустройства до инженерной защиты

российско-украинская граница 

российско-украинская граница

Находясь на украинско-российской границе Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин особое внимание уделил проведению инженерно-технического обустройства границы. В последнее время это одно из самых главных вопросов, который не только широко обсуждается общественностью, но и стало предметом тщательного изучения Кабинетом министров Украины и принятия соответствующего правительственного решения. Речь идет о необходимости создания надежной линии инженерных заграждений для предотвращения беспрепятственного преодоления границы как диверсионно-разведывательными группами, так и тяжелой военной техникой.

Генерал армии Украины Николай Литвин лично проверил участки ответственности Донецкого, Луганского, Харьковского и Сумского пограничных отрядов, побывал на танкоопасных направлениях и местах постоянных нападений террористов и русских наемников, в том числе в пунктах пропуска «Новоазовск», «Красная Таловка», «Гоптовка», отделах пограничной службы «Новоазовск», «Беловодск», «Меловое».

Уже нескрываемая агрессия со стороны бывшей братской российского государства не оставляет Украине другого выбора чем строить надежную систему обороны границы с использованием различных видений инженерных заграждений. И пока на государственном уровне до знаменитой «стены Коломойского» дело еще не дошло, пограничники самостоятельно строят различные инженерные препятствия. Это и противотанковые насыпи, и рвы, бетонные препятствия, укрепленные районы и блокпосты, линии малозаметных препятствий, сигнальные и противотанковые минные заграждения и т.п. Все это сопряжено с огневым прикрытием должна не допустить врага на территорию нашего государства.

О том, что все это сегодня крайне необходимо, можно увидеть хотя бы по последним событиям на границе.

25 августа на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» украинские пограничники обнаружили и вступили в ожесточенный бой с диверсионно-разведывательной группой, которая пересекла границу из России. 2,5 часа диверсанты с территории России поддерживались огнем из минометов, двух БТРов и двух БМП. Также украинских пограничников атаковали два боевых вертолета Ми-24, которые обстреливали их неуправляемыми реактивными снарядами.

В тот же день со стороны российского населенного пункта Весело-Вознесеновка уже раз было осуществлено артиллерийский обстрел по пункту пропуска «Новоазовск».

А чуть раньше неуправляемыми ракетами и огнеметами «Шмель» был обстрелян отдел пограничной службы «Меловое».

Однако врагу легко государственную границу Украины пересечь не удастся. Пограничники очень быстро усвоили правила позиционной войны и активно наращивают в пограничные различные фортификационные заграждения и будут скрыты сооружения.

Сегодня силами органов охраны государственной границы во взаимодействии с подразделениями Вооруженных Сил Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, областными государственными администрациями осуществляются мероприятия по совершенствованию инженерного обустройства государственной границы.

К выполнению задач привлекается, разнообразна землеройная техника (экватор различных классов, машины для рытья котлованов МДК-3, полковые землеройные машины ПЗМ-2).

С целью затруднения перемещения через государственную границу техники осуществляются мероприятия по устройству инженерных заграждений на танкоопасных направлениях: рвов шириной 3 × 2 м - 109,9 км, инженерных заграждений из колючей проволоки, пакетов малозаметных препятствий - 51,9 км.

С целью обеспечения выполнения задач по охране и обороне государственной границы обустраиваются опорные пункты пограничных подразделений, оборонительные позиции в местах несения службы пограничными нарядами, в том числе и в действующих пунктах пропуска через государственную границу, подготовленные к ведению круговой обороны военные городки подразделений, укрытия для техники. Особое внимание уделяется оборудованию блиндажей и перекрытых щелей для защиты личного состава от средств поражения.

Оборудован позиций для обороны:

  • окопов - 465, в том числе в пунктах пропуска - 130;
  • траншей - 11,95 км, в том числе в пунктах пропуска - 1,6 км;
  • блиндажей (перекрытых щелей) - 112;
  • защитных стенок с мешками - 235;
  • блокпостов - 29.
Мероприятия по инженерному обустройству государственной границы продолжаются и постоянно совершенствуются.

По информации Официального сайта Пограничной службы Украины. www.dpsu.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: