Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 26 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 26 августа 2014

Сегодня в Минске Президент Украины провел встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Они состоялись перед консультациями в формате ЕС-Украина-«Евразийская тройка». Во время визита Президент Украины отметил, что возлагает большие надежды на сегодняшнюю встречу, которая направлена на восстановление мира на Донбассе.

«Ключевая позиция сегодня - это мир на Донбассе, который прекратит страдания людей», - отметил Петр Порошенко. Он убежден, что урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях сегодня важнее экономических и энергетических вопросов. «Приоритетом является мир», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на поддержку всех соседних государств, в том числе Беларуси и Казахстана, в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также Президент Украины призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Я убежден, что этот план и на сегодня является актуальным, единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. Учитывая это, я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности взять этот план за основу для урегулирования ситуации на Донбассе », - заявил президент.

На фоне запланированных переговоров уменьшение российской поддержки и переброски военной техники на территорию Украины - не наблюдается. На границе с Украиной неподалеку Гуково Ростовской области Российской Федерации выявлено около 100 единиц военной техники, в том числе танки, БМП, грузовики, системы «Град», которые, вероятно, планируют отправить в Украину. Об этом заявил сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБОУ Андрей Лысенко.

Пресс-секретарь Министерства обороны США Стивен Уоррен заявил, что Россия продолжает поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных. «Я могу подтвердить, что там были многочисленные колонны российской тяжелой техники, включая танки, бронетранспортеры, ракетные установки, системы противовоздушной обороны и другое тяжелое вооружение», - отметил Уоррен.

Наибольшая колонна, которую удалось зафиксировать американской стороне около двух недель назад, насчитывала 100 единиц техники, среди которых были и танки. Кроме того, по данным Пентагона, Россия обстреливала украинскую территорию из артиллерии и ракетных установок. Эти факты подтверждают, что Россия заявляет одно, а делает совершенно противоположное, и это вызывает большое беспокойство. «Мы в очередной раз призываем россиян немедленно остановить поддержку сепаратистов в Украине и начать работать для мирного урегулирования конфликта», - сказал представитель Пентагона.

Военные действия в зоне конфликта

Украинские военные удерживают оборону на главных направлениях контратак террористов. Вооруженные Силы Украины во взаимодействии со спецподразделениями МВД и Национальной гвардии Украины выполняют задачи по поиску, разоружению, уничтожению террористов и диверсионных разведывательных групп российских наемников в населенном пункте Родаково Луганской области. Украинские пехотинцы также проводят поисково-ударные действия в направлении Комиссаровка - Алчевск.

Сегодня новая бригада Национальной гвардии Украины вместе со штатной бронетехникой отбыла для выполнения боевых задач в зону проведения АТО. Часть этой техники была представлена украинцам во время парада в День независимости Украины.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Террористы продолжают обстреливать жилые районы захваченных городов. Вследствие обстрелов в Петровском районе Донецка погибли трое мирных жителей, разрушены дома и в Киевском районе города.

В результате боевых действий террористов прекращена подача электроэнергии к 4-му подъему Западной фильтровальной станции Алчевска, которая доставляет воду к Брянке, Стаханову, Первомайску и Петровскому на Луганщине. В связи с этим затруднена подача питьевой воды и к восточной части области.

На границе районов проведения АТО ДСНС Украины развернуто уже 7 транзитных пунктов для встречи людей, покидающих зону активных боевых действий. Каждый пункт рассчитан на 70-400 человек. В Донецкой области - это пункты в районе Красноармейска, Волновахи и Мариуполя. В Луганской области - в районе Сватово, Лисичанска, Счастье. В Днепропетровской области - поселок Орлы Покровского района.

Отстраивают учебные заведения в Славянске военные из первого объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта, который дислоцируется на Львовщине. Они восстанавливают фасады, ремонтируют поврежденные помещения, заменяют окна и стеклопакеты, работая в круглосуточном режиме. Закончить работу над четырьмя объектами военные планируют до первого сентября, чтобы дети могли пойти учиться.

Всего во время проведения антитеррористической операции повреждено более 280 учебных заведений Донецкой и Луганской областей, 168 из них именно в Донецкой области.

Кроме этого, бойцы Государственной специальной службы транспорта охраняют от диверсий 10 стратегически важных железнодорожных мостов на Днепропетровщине, граничащей с зоной АТО, а также 2 автомобильных моста на Донетчине, которые возвели на месте разрушенных. Ведь террористы продолжают минировать и уничтожать транспортную инфраструктуру.

Международная поддержка

Посол США в Украине Джеффри Пайет заявил, что вторжение новых колонн российских танков и тяжелого оружия на территорию Украины свидетельствует о начале контрнаступления. «Новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающих границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось» - написал он на своей странице в Twitter.

В связи с этим Соединенные Штаты Америки обеспокоены объявленным министром иностранных дел России планом отправить на этой неделе очередной «гуманитарный конвой» на Восток Украины. Пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки отметила, что остается много неизвестного в деле первого российского «гуманитарного конвоя». «Мы не знаем, что Россия ввезла в Украину, кто въехал и что Россия забрала из Украины. Мы знаем, что Россия отправила конвой из более 200 грузовиков без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия продолжает разжигать огонь конфликта с помощью поставок оружия, подготовленного персонала и материалов. Тоже не известно, все ли грузовики и водители выехали », - заявила представитель Госдепа. Она подчеркнула, что США поддерживает предоставление гуманитарной помощи жителям Донбасса, но это должно делаться при посредстве международного Красного креста по согласованию с украинской властью, а не в одностороннем порядке страной-агрессором.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: