Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 17:00 18 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 18 августа 2014

Военные действия в зоне конфликта

Силы АТО продолжают операцию по блокированию террористов в районах Луганска, Донецка и Горловки. Проводятся активные боевые действия возле населенных пунктов Станица-Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Украинские силовики также продолжают блокировать Иловайск. Закончена оперативная отработка населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка. Завершается изоляция Алчевска.

Украинские военные сосредоточивают усилия на удержании высоты вблизи кургана Саур-Могила, где в течение суток успешно отражены контратаки боевиков. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

В условиях активных боевых действий саперами ВС Украины за последнюю неделю уничтожено более 20 тысяч мин, снарядов и гранат. Так как боевики используют мины новейшего образца, военные инженеры обезвреживают их методом подрыва.

Украинские спецслужбы перехватили телефонный разговор между боевиками донецкой террористической группировки, которые свидетельствуют о том, что обстрел мирного населенного пункта Степное совершили именно российские наемники. В разговоре приводятся доказательства того, что ответственность за этот обстрел посредством российских СМИ террористы пытались переложить на силы АТО.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В Свердловске Луганской области по направлению к границе с Россией постоянно курсируют «караваны» с вещами, похищенными мародерами. По сообщениям местных жителей, террористы вывозят машины, технику и другие ценные вещи.

В Донецке российские наемники начали распространять фальшивые гривны купюрами разного достоинства. В частности, они рассчитываются ими в торговых точках и на рынках. В целом, купюры изготовлены очень некачественно и без специальной магнитной ленты. Обращаем ваше внимание на то, что вскоре они могут оказаться в других городах Украины. Будьте бдительны при расчетах наличными.

В связи с повреждениями линий электропередач в Донецке остановлено основной источник водоснабжения города - Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Всего в настоящее время в Донецкой области без электричества остаются 77 населенных пунктов. Отключен от электросети Авдеевский коксохимический завод, предприятие вынуждено приостановить свою работу.

Бойцы Национальной гвардии в освобожденных от террористов населенных пунктах Горное и Углегорск обнаружили вооружение и боеприпасы российского происхождения.

Были найдены реактивные штурмовые гранаты РШГ - 1, которые изготовлены в 2013 году на заводе в РФ, 82-мм самодельный миномет, ПЗРК «Игла», РПГ-26, снайперская винтовка Драгунова, карабин типа Браунинг с переделанным дульным компенсатором под глушитель и оптический прицел, а также учебные гранаты, переделанные в боевые и несколько ящиков с гранатами ВОГ-17.

Украинская власть, волонтеры и благотворительные организации доставили помощь жителям Донецкой и Луганской областей. Международный Комитет Красного Креста сообщил, что гуманитарный груз уже доставлен в 10 городов Донбасса.

В Мариуполе переселенцы налаживают быт. В настоящее время в городе зарегистрировано более 4 тысяч переселенцев из Донецкой и Луганской областей из городов, в которых проводятся боевые действия в пределах АТО. Более 700 переселенцев проживают в местах компактного поселения, организованных Мариупольским городским советом. С семьями работает большой коллектив социальных и медицинских работников, волонтеров, психологов и др.

19 августа в Славянске будет организован пресс-тур для журналистов. В 6:49 утра с центрального вокзала Киева журналисты экспрессом смогут выехать в Славянск, где им предоставят возможность увидеть собственными глазами, как освобожденный город возвращается к мирной жизни. Все желающие могут связаться с пресс-секретарем ДонОГА Константином Батозским до 18:00 по телефону 0676947845.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: