Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 августа 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ на 12:00 12 августа 2014 (Видео)

СНБО 

СНБО

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 12 августа 2014

Украинская власть делает все возможное для поддержки мирного населения, находящегося в зоне АТО, на территориях, временно контролируются террористами.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал международную миссию гуманитарной помощи для районов Донбасса, где в результате действий террористов разрушена инфраструктура и нарушена деятельность систем жизнеобеспечения.

Поступления в Украину гуманитарных грузов осуществляется в соответствии с законодательством Украины и международного права, а также с соблюдением подходов, применяемых Международным Комитетом Красного Креста и полностью разделяются Украиной и всей мировой общественностью.

Вчера по этому поводу состоялся разговор Президента Украины с Президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером. Петер Маурер заверил, что Красный Крест готов предоставлять этой миссии всяческое содействие. В частности, организация берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной миссии. Петер Маурер сообщил Петру Порошенко о намерении направить в Украину руководителя регионального отделения Красного Креста.

Представители Красного Креста отмечают, что такая помощь может быть лишь при условии соблюдения базовых принципов деятельности этой организации - нейтральности и независимости, и исключает любой вооруженный эскорт. Поэтому ни о каких «гуманитарных конвоях» речь идти не может.

Представитель Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев сообщил, что в течение недели активисты Красного Креста оценят потребности граждан, находящихся в зоне конфликта на востоке Украины, в гуманитарной помощи. Гуманитарная миссия будет осуществлена после этой оценки.

Инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии также поддержал президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. По его убеждению, эта миссия должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Баррозу сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины.

Кроме этого, инициатива проведения гуманитарной миссии обсуждалась с президентом США Бараком Обамой.

Военные действия в зоне конфликта

Наступательные действия сил АТО привели к дальнейшему ослаблению позиций боевиков и вытеснению террористов на территорию Луганской области. Главным опорным пунктом они выбрали Антрацитовский район, что, в случае наступления украинских войск, дает возможность бежать в Россию. Под контроль сил АТО взят участок трассы, соединяющей Горловку с Донецком. Таким образом, группировка боевиков в районе Горловки отрезана от основных сил.

Значительные ресурсы боевиков сконцентрированы в Шахтерске, Моспино, Снежном и Зугрэсе.

В течение последних суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов: Степановка, Красный Яр, Дебальцево, Донецк, Семеновское, Успенка, Старобешево, Ольховая, Петровка, Андреевка, Саур-Могила и аэропорта «Луганск».

Российская сторона продолжает поставки вооружения и наемников через временно неконтролируемые участки Государственной границы Украины. С территории РФ было совершено 4 обстрелов позиций сил АТО и украинских пограничных подразделений. Так, вчера с 20:35 до 21:45 российские военные обстреляли пограничный отряд в районе поселка Красная Таловка. Всего было сделано 40 артиллерийских выстрелов со стороны российского села Волошино.

С направлении российского села Маноцкий течение 3 часов русские обстреливали наш пограничный блокпост близ села Камышин. В 2 часа ночи массированному минометному обстрелу подвергся пункт пропуска «Успенка» в Донецкой области. Россияне совершили около 150 выстрелов, повреждено здание пункта пропуска и линии связи.

Сегодня в полночь со стороны Российской Федерации был осуществлен обстрел блокпоста Нацгвардии в районе населенного пункта Успенка с установок «Град».

Вчера в 14:00 террористы обстреляли из стрелкового оружия патруль украинских военных на участке Луганского пограничного отряда. Военнослужащие открыли огонь и отбили атаку.

Минометным и артиллерийским обстрелам, как правило, предшествует воздушная разведка русских. Так, вчера пограничный наряд в районе пункта пропуска «Красная Таловка» Луганской зафиксировал полет беспилотного летательного аппарата, который на высоте около 2 км совершил залет на территорию Украины. А в 21:30 в районе Мелового Луганской области зафиксирован полет российского вертолета Ми-24, который двигался на высоте около 200 м в направлении «Черткова (РФ) - Меловое (Украина)».

МИД Украины 11 августа в своем заявлении указал российской стороне на нанесенный за последние дни с территории России массированные и многочисленные артиллерийские удары с использованием гаубиц, ракетных систем залпового огня «Град» и минометов по позициям Вооруженных Сил Украины неподалеку населенных пунктов Амвросиевка и Успенка Донецкой области, Беловодск, Деркульское, Ивановка, Красная Таловка, Меловое, Станично-Луганское и Югановка Луганской области, а также по населенным пунктам Васильевка, Ильинка Донецкой области и Дьяково, Миусинск, Петропавловка Луганской области. Вследствие обстрелов есть погибшие и раненые. Вопиющим тот факт, что сотни жителей села Степановка Донецкой области остались без крова в результате массированных обстрелов 10 и 11 августа с территории России с применением ракетных систем залпового огня «Град». Только за последнюю неделю украинские пограничные подразделения обстреливались с территории Российской Федерации более 13 раз, было зафиксировано 9 случаев нарушения воздушного пространства Украины российскими вертолетами. Под огневым прикрытием артиллерии РФ продолжаются попытки незаконного проникновения на территорию Украины российских наемников и военной техники.

Все эти провокации Россия осуществляет на фоне громких заявлений Кремля о необходимости решения вроде гуманитарной катастрофы на востоке Украины. Цинизм ситуации заключается в том, что, убивая украинских военных и мирных жителей, уничтожая инфраструктуру украинских городов и сел, Россия и подконтрольные ей террористы сами являются первопричиной гуманитарного кризиса.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выразило категорический протест и требует от России немедленно прекратить неприкрытые агрессивные действия против Украины. Это стало бы лучшим вкладом российской стороны в урегулирование ситуации на востоке

Украины, дало бы возможность власти Украины начать процесс экономического восстановления и социальной реабилитации региона.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Ранее сообщалось об обстреле колонии № 124 в Донецке. В результате артобстрела получили осколочные ранения 31 осужденный, один из которых погиб. Кроме того, сбежал 71 осужденный. Однако уже вчера в колонию вернулось 42 осужденных, которые отказались воевать на стороне террористов.

Государственная служба занятости помогает в трудоустройстве переселенцам из зоны АТО. Информационно-разъяснительная работа ведется в центрах занятости по месту их временного размещения, а также на маршрутах следования, на транспортных узлах: на железнодорожных и автовокзалах, автостанциях.

В освобожденных от террористов населенных пунктах, военные психологи проводят работу с мирными жителями, которые длительное время находились в условиях боевых действий. Разъяснительная работа, которую осуществляют психологи, позволяет обеспечить защиту людей от агрессивной российской пропаганды.

Международная поддержка

Представитель Госдепартамента США Мари Харф указала на глубокую обеспокоенность Вашингтона вероятностью вторжения российских войск в Украине, отметила, что любое присутствие войск РФ на украинской территории «невозможна без разрешения Киева». Кроме того, положила на пророссийских боевиков ответственность за уничтожение инфраструктуры и перебои с водо-и энергоснабжением в украинских городах на востоке Украины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: