Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

7 августа 2014 года

Ринат Ахметов объединяет усилия всех своих активов для оказания масштабной помощи пострадавшим в зоне военных действий

ДТЭК

ДТЭК

6 августа состоялась пресс-конференция, в ходе которой был представлен Гуманитарный штаб помощи жителям Донбасса. Решение о создании Штаба было принято Ринатом Ахметовым для объединения ресурсов своего благотворительного Фонда и всех бизнесов Группы СКМ, а также ФК «Шахтер» с целью оказания максимальной помощи всем пострадавшим в результате военных действий, жителям Донецкой и Луганской области.

По словам Анатолия Заболотного, директора фонда Рината Ахметова, предоставление гуманитарной помощи, наравне с недостаточным количеством мест для размещения переселенцев, становится сейчас одной из самых больших проблем.

«Как только в городах Донбасса начали стрелять, учредитель Фонда Ринат Ахметов поставил четкую задачу, что мы должны помогать мирным жителям, оказавшимся в опасности, помогать всем, что в наших силах. И начиная с 23 мая, Фонд и предприятия группы СКМ эвакуировали из зоны военных действий более 18 тысяч человек. В том числе Фонд - свыше 10 000 человек, более половины, из которых, дети. Если ориентироваться на данные ООН, то это около 15% от выехавших и не менее 30% от числа тех, кому понадобилась помощь в эвакуации. Фонд разместил и взял на свое содержание более 5500 человек, более 20 000 получили гуманитарную помощь. Эвакуация - это самая сложная и важная часть нашей работы, но есть и вопросы размещения, помощи на местах и тем, кто остался на Донбассе, подготовка к осенне-зимнему сезону. За эти месяцы мы приобрели огромный опыт и понимаем, что его нужно использовать в максимальном объеме. Поэтому мы объединяем усилия, чтобы делать больше и помогать всем, кому необходимо», - подчеркнул Анатолий Заболотный.

Гуманитарный штаб оказывает помощь по четырем основным направлениям. В первую очередь, это эвакуация из зоны военных действий детей-сирот, многодетных матерей, инвалидов и тяжелых больных, пожилых людей. В условиях отсутствия воды, электричества, продуктов питания, медикаментов во многих населенных пунктах Штаб занимается доставкой гуманитарной помощи. Помощь предоставляется также тем, кто покинул зону военных действий, и заключается в размещении переселенцев на базах, в санаториях, лагерях. Отдельное направление - это адресная помощь «здесь и сейчас» тем, кто в этом больше всего нуждается. Речь идет о несовершеннолетних детях, которые потеряли родителей в войне.

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь прокомментировала необходимость создания Штаба:

«Фонд Рината Ахметова работает круглосуточно, с самых первых дней военных действий. С первых дней войны помогают предприятия группы СКМ. Базы крупнейших предприятий приняли переселенцев, с людьми работают психологи и волонтеры. Завозит продукты «Брусничка». Как всегда, помогает своим землякам «Шахтер». Но масштаб трагедии настолько велик, что сейчас нужно объединять все возможные усилия. Это тот самый случай, когда 1+1=3! Поэтому Ринатом Ахметовым было принято решение создать Гуманитарный штаб, который будет заниматься исключительно помощью людям, жителям Донбасса и объединит все ресурсы группы СКМ - заводы, фабрики, ФК «Шахтер», Фонд. Штаб - потому что нужен отлаженный механизм, работающий как часы. С распределенными функциями и ролями. А, самое главное, с верой в то, что мы делаем нужное для жителей Донбасса дело - помогаем справиться с бедой, помогаем выжить. Мы уже активно работаем и с международными организациями, и с областными государственными администрациями, с общественниками и волонтерами. Последним я хочу сказать отдельное спасибо. Среди них люди всех возрастов, есть священники, учителя, врачи, журналисты».

В распоряжении Гуманитарного штаба будут находиться мобильные бригады - как в местах временного проживания людей, так и в зоне военных действий. Территориально Штаб работает в Мариуполе.

Для приема информации, запросов на оказание помощи и предложений о сотрудничестве по-прежнему работают телефоны горячей линии Фонда Рината Ахметова:

  • 095 199 74 81
  • 050 620 29 15
  • 063 117 89 01

По информация Пресс-центра ДТЭК



Отправить пост в социальную сеть: