Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 апреля 2014 года

Утвержден порядок предоставления компенсации на оплату коммунальных услуг

гривны 

гривны

Правительство утвердило Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги, приняв постановление Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги». Об этом сообщает Департамент социальной защиты населения Луганской областной государственной администрации.

Действие этого Порядка распространяется на семьи, если их среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения. Для целей настоящего Порядка в состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Компенсация предоставляется на безвозвратной основе. Для ее назначения заявитель обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и определенным пакетом документов, в частности справками о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

Размер компенсации рассчитывается отдельно для каждого вида коммунальных услуг в отопительный, неотапливаемый периоды, а также в неполных месяца отопительного периода пропорционально количеству дней отопительного периода в указанных месяцах.

Компенсация рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов. Если обращение за предоставлением компенсации поступило в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого Порядка, по желанию заявителя компенсация может быть назначена с мая 2014 года. В случае повышения цен и тарифов на коммунальные услуги в течение периода предоставления компенсации ее размер пересчитывается с учетом такого повышения.

После принятия решения о предоставлении компенсации орган социальной защиты населения информирует об этом заявителя путем уведомления, в котором указывается размер компенсации для каждого вида коммунальных услуг в отопительный, неотапливаемый периоды, а также в неполных месяца отопительного периода и период предоставления такой компенсации.

Одновременно орган социальной защиты населения ежемесячно до 25 числа представляет предприятиям списки лиц, которым назначена компенсация, с указанием ее размера. Компенсация ежемесячно перечисляется предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, и зачисляется на лицевые счета заявителя.

Стоит отметить, что предоставление компенсации прекращается, если заявитель не оплачивает коммунальные услуги (кроме случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т.д., которая подтверждается соответствующими документами) и если заявитель скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах и составе лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Безосновательно полученные средства компенсации придется вернуть.

Департамент социальной защиты населения Луганской областной государственной администрации рекомендует гражданам Луганской области обращаться в управления соцзащиты населения по месту регистрации для определения права на получение компенсации с 1 июля текущего года, то есть с момента вступления в силу вышеупомянутого постановления КМУ.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: