Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 ноября 2013 года

Вопросы предоставления кардио помощи местному населению обсудили в Марковском районе

Марковский район Луганской области 

Марковский район Луганской области

25 ноября 2013 года на аппаратном совещании у председателя Марковской районной государственной администрации Андрея Лигуты речь шла о влиянии медицинской реформы на качество предоставления кардио помощи населению.

Информировал по данному вопросу главный врач Марковского районного территориального медицинского объединения Геннадий Сальников. По его словам, Луганская область за последние три года достигла весомых результатов в лечении сосудисто-сердечных болезней: на 8 % уменьшилась смертность от ишемической болезни сердца, применяются высокие технологии в лечении острого инфаркта миокарда, увеличилось количество плановых коронарных вмешательств.

Далее главный врач доложил, что Марковский район укомплектован необходимой аппаратурой для диагностики и оказания кардио помощи. В поликлиническом отделении есть кабинет функциональной диагностики, где применяются в практике новые методы лечения, а именно: комплекс «Кардио Плюс» с компьютерной обработкой электрокардиограмм, реовазографии и спирометрии; электрокардиограф «Юкард» с GPRS -модемом для дистанционного передачи электрокардиограмм и проведения дистанционных консультаций по системе «Юнет» с Луганским областным кардиодиспансером; кабинет функциональной диагностики оснащен системой «Телекард» для передачи в отделение реноваскулярной хирургии Луганской областной клинической больницы. В терапевтическом отделении больницы организована палата неотложной терапии, которая оснащена реанимационно-анестезиологическим комплексом, включающим в себя электрокардиограф и монитор «SE -1», дыхательный мешок «MR 100» для взрослых, дефибриллятор «Heart Start MRx», аппарат ИВЛ «carina System» для проведения мониторинга показателей организма, ЭКГ, пульса и артериального давления.

«Реформирование медицинской отрасли района улучшило качество предоставления медицинской помощи в кардиологии. Для больных сосудисто-сердечные заболевания у нас созданы все условия для диагностики и оказания необходимой помощи», - подвел итог Геннадий Сальников.

Председатель Марковской районной государственной администрации Андрей Лигута лишь в определенной мере согласился со специалистом. Как он отметил, условия есть, но еще довольно много людей в районе умирает от сердечной болезни: «Поскольку на сегодня сердечнососудистые заболевания в Украине является одной из основных причин смертности, и Президент Украины требует улучшения качества предоставления кардио помощи населению, власти района вместе с медицинской отраслью есть над, чем работать вместе».

Во-первых, следует исправить ситуацию с низкой информированностью населения по этому вопросу. Во-вторых, своевременное диагностирование и выявление болезни еще достаточно на низком уровне, так необходимо активнее проводить действенные, а не формальные, профосмотры работающего населения, охват должно быть 100 %, а также такие обзоры для незанятого населения - через центры занятости.

«По моему мнению, это даст свой ??результат, - считает руководитель района. - Показатель качества предоставления кардио помощи населению района заключается в уменьшении смертности среди больных. Он является наивысшей оценкой нашей с вами работы, это весомый результат проведенной реформы медицинской отрасли».

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: