Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

22 ноября 2013 года

В Славяносербском районе обсудили проблемы и перспективы развития внешкольного образования

внешкольное образование 

внешкольное образование

В Славяносербском районе разработана и одобрена на очередной сессии районного совета Программа развития внешкольного образования на 2011-2014 годы, которая направлена ​​на создание оптимальных условий для предоставления детям поддержки в развитии их творческого потенциала и самореализации. 19 ноября проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Славяносербском районе обсуждались за круглым столом с участием председателя Славяносербской районной государственной администрации Петра Удовиченко и педагогов района.

«В числе новых инициатив Президента Украины важное место занимает социальный проект «Дети - будущее Украины». А внешкольное образование - это уникальный метод выявления и содействие творческому развитию одаренных детей. В нашем районе осуществляется поддержка этого образовательного направления. Основным объектом обучения и воспитания является конкретный ребенок. Отсутствие принуждения, свобода выбора занятий делает внешкольное обучение привлекательным для детей всех возрастов», - отметил Петр Удовиченко.

По его словам, 40,7 % от общего количества детей сейчас охвачено внешкольным образованием, и этот показатель постоянно растет. При этом он отметил, что перед местными властями стоит задача - создать условия для творческого, интеллектуального, духовного и физического развития детей, охватить различными формами дополнительного образования не менее 70 % детей школьного возраста, содействовать развитию системы внешкольного образования и сохранению сети внешкольных учреждений. В частности, на кружковую работу в этом году выделено 14,5 педагогических ставок. В этом же году открыт филиал Луганского областного центра эколого-натуралистического творчества, имеет уже определенные успехи. В сентябре 2013 года Иван Губин награжден Грамотой Министерства образования и науки Украины, Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи за свою научно - исследовательскую работу в области растениеводства.

Качественным показателем результативности деятельности кружков и каждого отдельного воспитанника, стимулом для развития и самоутверждения учащихся в среде сверстников является участие в различных мероприятиях. Так, Центром детского и юношеского творчества ежегодно проводятся более 30 районных мероприятий, многие из которых давно стали традиционными. Достижения воспитанников демонстрируются на областных и всеукраинских выставках, конкурсах. Только за прошлый учебный год учащимися было добыто 34 областные грамоты, а в июле 2013 года воспитанники кружка «Красивое и полезное» Сабовской школы стали победителями Всеукраинского конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Знай и люби свой ​​край» и получили диплом Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Украинского государственного центра внешкольного образования.

Если же говорить о последних 2010-2013 годах - то следует напомнить, что достижения детей растут как качественно, так и количественно. В 2010 году ученики спортивной школы приняли участие в 17 соревнованиях различного уровня, в шести из них стали чемпионами, в семи - стали серебряными и бронзовыми призерами. 2011 год - в 5 из 8 соревнований воспитанники заняли первые места, в двух - второе место. В 2012 году одним из крупнейших достижений стали 2 первых места в IV Спартакиаде школьников Луганской области. Золотыми призерами стали команда юношей по гандболу и команда девушек- футболисток. Кстати, на Чемпионате Украины по гандболу среди юношей 1997 года рождения наши дети заняли как сборная Луганской области 5 -е место. К концу 2013 года планируется принять участие в 14 спортивных соревнованиях, среди которых на данный момент наивысшее достижение - второе место в Чемпионате Украины среди юношей 1998 - 1999 года рождения.

«Нашей стратегической задачей является завершение капитального ремонта Центра детского и юношеского творчества, улучшения материально - технической базы внешкольных учебных заведений и расширение сети кружков, значительно снизит уровень детской преступности в районе, ведь дети в свободное время будут привлечены к творческой деятельности. 2013 год объявлен Годом детского творчества. Поэтому актуальность организации работы педагогических работников внешкольных учебных заведений, по выявлению, поддержке и развитию одаренности детей и молодежи в современном обществе не подлежит сомнению, ведь дети - это действительно будущее Украины», - подчеркнул Петр Удовиченко.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: