Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 ноября 2013 года

Новые автомобили скорой помощи будут в каждом районе каждой области Украины

автомобили скорой помощи 

автомобили скорой помощи

Все регионы будут равномерно обеспечены качественными автомобилями скорой медицинской помощи по стандарту - одна скорая на 10 000 населения. Как сообщает пресс - служба Минздрава Украины, об этом на брифинге сообщил директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николай Хобзей.

«Впервые за 22 года независимости Украины осуществлена масштабная закупка автомобилей скорой медицинской помощи», - отметил Николай Хобзей. Он напомнил, что с 1 января 2013 года действует Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи», который предусматривает создание единой системы экстренной медицинской службы в Украине и обеспечения ее современным медицинским автотранспортом.

«В условиях финансового кризиса и неблагоприятных внешних факторов государство нашло возможность выделить значительный ресурс на закупку 1 412 единиц медицинского автотранспорта», - прокомментировал чиновник. Таким образом, новые современные автомобили будут работать и в областном центре, и в небольшом городе, и в селе, что позволит избежать дисбаланса в обеспечении быстрыми различных территорий и населенных пунктов, отметил Николай Хобзей.

Начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчина отметила, что распределение автомобилей скорой помощи будет осуществляться по двум параметрам - по заявкам регионов, которые они подавали накануне закупок, и количеством в них имеющегося медицинский автотранспорта, которое эксплуатируется не более пяти лет. «Следовательно, все регионы будут равномерно обеспечены качественными автомобилями скорой помощи», - пояснила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины.

После того, как новые скорые поступят в региональные службы экстренной медицинской помощи, общий уровень обеспеченности современными каретами скорой помощи по Украине, который до этого был в пределах 29%, в ??среднем вырастет вдвое и составит 60 %. «Стандарт, к которому стремится Минздрава, - это одна быстрая на 10 000 населения. Для этого необходимо, чтобы в Украине на 46 миллионов населения было 4 561 санитарных машин. То есть, для полного обновления парка быстрых необходимо осуществить еще две подобные закупки», - отметил Николай Хобзей.

По словам директора Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины, равномерное распределение автомобилей скорой помощи по регионам существенно повысит выполнение социального стандарта проезда бригады экстренной медицинской помощи - 10 минут по городу и 20 минут в пределах сельской местности. «Обеспечение этого норматива позволит приблизиться к европейскому стандарту и стимулировать развитие инфраструктурных изменений в регионах - ремонт дорог, оснащение зданий табличками с названиями улиц, нумерации домов и т.д.», - подчеркнул Николай Хобзей.

Напомним, что 15 ноября 2013 года, в Луганске на площадке напротив сквера Героев ВОВ в 11:00 состоялось торжественное вручение автомобилей скорой помощи. В церемонии приняли участие министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: