Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 ноября 2013 года

На Луганщине проходит Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения 

Неделя безопасности дорожного движения

С целью повышения осведомленности участников движения о негативных последствиях дорожно - транспортных происшествий и стимулирования действий, направленных на устранение основных факторов риска дорожно - транспортного травматизма, в частности, неиспользование шлемов и ремней безопасности, управление транспортным средством в состоянии опьянения, несоблюдение скоростного режима и т.п. распоряжением Кабинета Министров Украины № 140 от 21.03.2012 года «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2015 года» принято ежегодное проведение Недели безопасности дорожного движения, который в этом году продлится в Украине с 11 по 17 ноября.

Неделя безопасности дорожного движения пройдет в рамках провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения (2011-2020 годы). Об этом сообщает Управление Укртрансинспекции в Луганской области.

Цель Десятилетия - предоставить возможность для долгосрочных и скоординированных действий в поддержку безопасности дорожного движения и как следствие - обеспечить предпосылки для существенного сокращения потерь на автомобильных дорогах. Задача Недели БДД - консолидация сил государственных институтов, общественных организаций, научного сообщества и общественности для принятия реальных мер по повышению уровня безопасности дорожного движения.

В Украине для этого уже сделано достаточно много. С привлечением международных организаций были начаты социальные проекты, направленные на борьбу с аварийностью на дорогах. Постоянно совершенствуется законодательство в этой сфере, усиленная профилактическая работа с населением. В 2013 году удалось несколько сдержать рост аварийности на автодорогах государства и обеспечить положительную динамику снижения количества аварий, погибших и травмированных в них людей: за январь - сентябрь на автодорогах Украины по вине водителей лицензированного автомобильного транспорта допущено 938 ДТП, в которых 38 человек погибли, а 580 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине водителей лицензированного транспорта уменьшилось на 35 %, количество погибших - на 31 %, а количество травмированных - на 1,7 %. Однако ситуация все еще ??остается сложной: в среднем за сутки на автодорогах Украины в дорожно-транспортных происшествиях погибают 12 человек и травмируются более 100 участников дорожного движения.

Для изменения ситуации к лучшему необходимо объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества, средств массовой информации и общества в целом. Соблюдение Правил дорожного движения, основ безопасного поведения и культуры на дороге, взаимопомощь - это основы безопасной и комфортной участию в дорожном движении. И это должен понимать каждый из нас.

В марте этого года Правительством принята Государственная целевая программа повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 года. Характеристика перспективы реализации обсуждаться на Форуме национального партнерства по безопасности дорожного движения, который начнется в Киеве 11 ноября. В мероприятии примут участие представители Министерства инфраструктуры Украины, Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции), Министерства внутренних дел Украины, ВОО «Ассоциация безопасности дорожного движения», Международной организации по безопасности дорожного движения (PRI), центральной и местной власти, ученых, отечественных и зарубежных экспертов.

В течение семи дней по всей Украине пройдут форумы, пресс - конференции, круглые столы, заседания дискуссионных клубов, автопробег и другие акции, цель которых - информировать граждан о ситуации на дорогах и о мерах по ее улучшению.

Управление Укртрансинспекции в Луганской области усиленно контролирует соблюдение автоперевозчиками требований безопасности дорожного движения, проводит такие оперативно - профилактические мероприятия как «Внимание! Пешеход»,«Автобус - 2013», «Внимание! Дети на дороге», «Перевозчик -зима» и другие.

Завершится Неделя безопасности дорожного движения мерами, приуроченными Всемирному дню памяти жертв ДТП.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: