Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 ноября 2013 года

АКСМ - стратегия имеет все шансы стать эффективным инструментом в борьбе с туберкулезом на Луганщине

«СТОП ТБ» 

«СТОП ТБ»

АКСМ - стратегия может стать очень эффективным инструментом в борьбе с эпидемией туберкулеза в Луганской области. Об этом в ходе круглого стола 8 ноября 2013 года в Луганске сообщил региональный АКСМ - координатор, главный врач Луганской поликлиники №10 Степан Шведюк, сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

На мероприятии рассматривались вопросы реализации «Луганской областной стратегии по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации для противодействия туберкулезу в Украине на 2012-2016 годы».

Было отмечено, что Луганская область занимает 5-е место в рейтинговой оценке по распространению туберкулеза в Украине. Но за период реализации предыдущей Национальной Программы борьбы с ТБ регион смог преодолеть двойной эпидемический порог заболеваемости, вырваться из зоны горячих точек по бремени туберкулеза и присоединиться к территориям со средним уровнем заболеваемости.

В тоже время более 1/3 территорий Луганщины по-прежнему имеют высокий и крайне высокий уровень заболеваемости, на 15 территориях общая заболеваемость выросла в среднем на 40,4%. Акцент горячих точек смещен в сельскую местность за счет роста «привозного» туберкулеза.

Сегодня лидирующую позицию занимает эпидемия хронического резистентного ТБ, т.е. устойчивого к лечению, на долю которого приходится почти 60% всей заболеваемости. Появился новый компонент – устойчивый ТБ у ВИЧ-позитивных, темпы прироста которого составляют ежегодно 200% и более.

Степан Шведюк напомнил, что с 2006 года с целью борьбы с тяжелым заболеванием мировое сообщество приняло единую стратегию «СТОП ТБ». Согласно этой программе ставится задача к 2015 году снизить на 50% распространенность и смертность от туберкулеза по сравнению с показателями 1990 года, а к 2050 году ликвидировать туберкулез как проблему общественного здравоохранения (1 случай заболевания на миллион человек).

В 2012 году Луганский областной координационный совет по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИД принял региональную АКСМ - стратегию. По мнению Степана Шведюка, главным результатом ее реализации стало существенное повышение уровня социальной мобилизации.

«Медицинские работники, пациенты и представители общественности сами стали проявлять инициативу по решению наиболее актуальных проблем противодействия эпидемии туберкулеза, активно сотрудничать с местными властями,- подчеркнул он. - Именно по инициативе «снизу» в Луганской области сейчас выдвинуто и реализуется четыре социальных инициативы. Кроме того, проведение ряда обучающих мероприятий, встреч и круглых столов, социальная реклама и взаимодействие со СМИ позволили существенно повысить уровень информированности специалистов и общества. АКСМ - стратегия имеет все шансы стать эффективным инструментом в борьбе с эпидемией туберкулеза».

Участники круглого стола не только отметили позитивные результаты реализации АКСМ - стратегии, но и обратили внимание на необходимость совершенствования процедуры оперативного планирования в рамках стратегии. В частности, обсуждалась возможность использования технологии «дорожных карт» для решения двух проблем: в обеспечении препаратами заместительной терапии наркозависимых с открытой формой туберкулеза возникают значительное сложности; отсутствует механизм выполнения требований Национального протокола по внедрению ДОТС (Ускоренный курс амбулаторной терапии) по проведению мероприятий, направленных на формирование приверженности к лечению туберкулеза у больных.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: