Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

8 ноября 2013 года

На Луганщине уже действуют 32 общественных приемных по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи

общественная приемная 

общественная приемная

Главное управление юстиции в Луганской области напоминает, что Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» впервые разграничил правовую помощь на два вида - первичную и вторичную. Оба пособия предоставляются органами и учреждениями, подчиненными Министерству юстиции Украины. Кроме того, предоставление первичной правовой помощи обязаны осуществлять органы исполнительной власти; органы местного самоуправления; физические и юридические лица частного права, специализированные учреждения.

В то же время, если предоставление первичной правовой помощи осуществляется всеми органами юстиции области, то предоставление вторичной правовой помощи - это исключительная компетенция Центра по предоставлению вторичной правовой помощи. Однако на сегодня предоставления вторичной правовой помощи осуществляется не в полном объеме, поскольку законодательством предусмотрена поэтапная реализация норм Закона «О бесплатной правовой помощи».

При Главном управлении юстиции в Луганской области и районных, городских, управлений юстиции на сегодня действуют 32 общественных приемных по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи. За 10 месяцев 2013 года первичная правовая помощь оказана 3 716 гражданам.

Кроме того, что работники органов юстиции оказывают первичную правовую помощь в общественных приемных, созданных при органах юстиции, также они участвуют в работе общественных приемных, созданных при других учреждениях и организациях, в том числе общественных. Так, на сегодня работники органов юстиции участвуют в работе 34 таких приемных. Непосредственно работниками органов юстиции предоставлено первичную правовую помощь 1 618 гражданам.

При этом специалисты отмечают, что первичная правовая помощь заключается только в предоставлении правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам; составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера); оказании помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации. Так, многие граждане обращается с просьбой составить исковое заявление, апелляционную или кассационную жалобу или обеспечить их представительство в суде. Однако исковые заявления или апелляционные жалобы являются процессуальными документами, и их составления относится к вторичной правовой помощи. Кроме того, на сегодня нормы права Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» в части предоставления бесплатного адвоката по административным и гражданским делам пока не вступили в законную силу.

На сегодня наибольшее количество вопросов, с которыми обращаются граждане за первичной правовой помощи, касающиеся гражданского, земельного и семейного законодательства. В первую очередь это связано с изменениями в законодательстве порядка регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе - права собственности на землю. Хотя работники органов юстиции и не составляют исковые заявления и апелляционные жалобы, однако предоставляют консультации относительно порядка их написания и представления.

Следует отметить, что первичная правовая помощь предоставляется в органах юстиции по единому графику - по вторникам и четвергам с 10:00 до 16:00. Но это не означает, что гражданину, обратившемуся в органы юстиции за получением первичной правовой помощи, будет отказано в ее предоставлении в связи с тем, что он обратился не в день приема. Любому гражданину, обратившемуся лично или по телефону, в обязательном порядке будет предоставлена ??консультация.

Необходимо особо подчеркнуть, что первичная правовая помощь оказывается бесплатно. Установка любой платы за предоставление первичной правовой помощи действующим законодательством запрещено.

Также доводим до наших граждан, с сентября 2013 года при Главном управлении юстиции в Луганской области действует выездной мобильный консультативный пункт - один раз в месяц представители руководства и специалисты отделов осуществляют выездные приемы граждан в городах и районах области. О конкретной дате, месте приема и законодательстве, по которым специалисты будут давать разъяснения, граждане могут узнать как на сайте Главного управления юстиции, так и через средства массовой информации.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: