Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 декабря 2013 года

До 86 % вырос уровень охвата детей, оставшихся без попечения родителей, семейными формами воспитания в Белокуракинском районе

ребенок 

ребенок

17 декабря 2013 в зале заседаний Белокуракинской районной государственной администрации с участием первого заместителя председателя, и.о. председателя Белокуракинской районной государственной администрации Дамира Низамова состоялось совещание по вопросам защиты прав и интересов детей на территории района. В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители ряда учреждений и организаций района.

Дамир Низамов отметил, что именно отношение к детям наиболее четко отражает уровень гуманности и цивилизованности общества. В прошлом году Президент Украины Виктор Янукович утвердил Указом Национальную стратегию профилактики социального сиротства, которая определяет приоритет сохранения биологической семьи ребенка, раннее выявление сложных жизненных обстоятельств и профилактику негативных проявлений в семье.

На территории района проживает 3482 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Уровень охвата детей, оставшихся без попечения родителей, семейными формами воспитания в декабре текущего года вырос и составил 86 %, что является наивысшим показателем за год и на 13% больше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все дети, которые в этом году получили статус детей, лишенных родительской опеки, а это шесть детей, были устроены в семейные формы воспитания (1 - усыновление, 4 - под опеку и попечительство родственников, 1 - приемная семья), ни один ребенок не попала в государственных интернатных учреждений. Увеличение количества детей, охваченных именно семейными формами воспитания, является результатом последовательной и эффективной государственной политики в сфере социальной защиты ребенка и является ключевой задачей власти на местах, над которым необходимо ежедневно упорно работать.

Значительное внимание нуждаются и дети, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Именно эта категория является наиболее уязвимой в плане риска детской безнадзорности, совершенных правонарушений и склонности к негативным проявлениям.

Была отмечена необходимость сотрудничества органов местного самоуправления и социальных служб района по предупреждению раннего социального сиротства, выявление семей, где есть угроза лишения родительских прав и принятия, исчерпывающих мер по устранению причин, которые привели к возникновению сложных жизненных обстоятельствах.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: