Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 декабря 2013 года

По инициативе Владимира Пристюка его заместители в День Святого Николая Чудотворца посетили учреждения соцзащиты для детей

Луганский областной детский дом № 1 Луганский областной детский дом № 1 Луганский областной детский дом № 1 Луганский областной детский дом № 1 Луганский областной детский дом № 1

Луганский областной детский дом № 1

По инициативе председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка его заместители в День Святого Николая Чудотворца посетили учреждения социальной защиты для детей.

Так, заместитель главы Луганской областной государственной администрации Анатолий Ивченко и директор Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Ирина Цымбал посетили Луганский областной детский дом № 1, чтобы поздравить его воспитанников с праздником и вручить подарки от региональной власти. Дети же в свою очередь подготовили для гостей интересную развлекательную программу.

На сегодня здесь воспитывается 35 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Все они дошкольного и младшего школьного возраста.

«У нас воспитываются 35 детей, из которых 20 - дошкольного возраста, 15 - школьники. Они ждали этот праздник целый год, - сообщил заместитель директора областного детского дома Александр Андрушко, отметив: - У нас, кстати, за этот год 44 ребенка нашли свои новые семьи. За последний год количество детей, которые попадают в детский дом, значительно меньше тех, кто переходит на семейные формы воспитания».

«Президент Украины Виктор Янукович определяет защиту прав ребенка одним из ключевых национальных приоритетов Украины и обязывает все компетентные органы работать в интересах детей. Обеспечение защиты прав ребенка является составляющей процесса европейской интеграции Украины», - подчеркнул в начале визита Анатолий Ивченко. И добавил, что «благодаря активизации процесса по определению детей на семейные формы воспитания, количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в интернатных учреждениях областного подчинения сократилось более чем в два раза: с 1561 ребенка (2008 год) до 706 (на сентябрь 2013 года)».

Дорогих гостей встретили стихами и караваем, пригласили в зал, где дети продемонстрировали им свои танцевальные, поэтические и песенные таланты.

Гости тоже приехали не с пустыми руками. «Конечно, каждый из вас сегодня обязательно получит сладкий подарок, а от областной государственной администрации мы дарим вам два нетбука, которые, наверное, все-таки больше пригодятся старшим ребятам, чтобы они хорошо учились и добивались успехов в будущем», - заявил Анатолий Ивченко.

Директор областного департамента образования и науки в свою очередь поинтересовалась внешкольным досугом ребят.

«У нас есть кружок «Я вмію готувати», мы там готовили «миколайчики» ко Дню Святого Николая. Еще мы приготовили гостям торты, блинчики, вареники с картошкой и мясом, сервировали столы», - рассказала воспитанница детского дома Вика.

«Мы в департаменте хотим, чтобы у вас был еще один кружок, и вы научились шить, это в жизни пригодится, поэтому мы вам дарим швейную машинку», - сообщила Ирина Цымбал.

Отметим, что Луганский областной детский дом был создан в 1943 году для детей, родители которых погибли или находились на фронтах Великой Отечественной войны. В 1954 году учреждение было перепрофилировано в дошкольный детский дом. В настоящее время детский дом - учреждение смешанного типа, в котором воспитываются дети дошкольного и школьного возраста. Школьники обучаются в общеобразовательной школе № 3 города Луганск.

Кроме того, в этот день первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Эдуард Лозовский проведал свой подшефный детский дом семейного типа Лисиченко, заместитель главы Луганской областной государственной администрации Сергей Михеев посетил Лутугинскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат, а заместитель председателя - руководитель аппарата Луганской областной государственной администрации Сергей Тихоновский - детский дом семейного типа Белинских.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: