Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 декабря 2013 года

ІІ место по Украине заняла Луганщина по итогам оздоровительной кампании-2013

межведомственное совещание межведомственное совещание межведомственное совещание 

межведомственное совещание

Благодаря реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и жесткому контролю ситуации со стороны областных властей Луганщина по итогам года заняла ІІ место во всеукраинском рейтинге по вопросам оздоровления. Такие данные озвучил сегодня, 18 декабря 2013 года, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Анатолий Ивченко на областном межведомственном совещании по вопросам подведения итогов летней оздоровительной кампании 2013 года.

В частности, на протяжении последних лет обеспечивается 100 % оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитанников детских домов и школ-интернатов. В 2013 году на их оздоровление из областного бюджета выделено 7848,4 тыс. гривен, что позволило детям оздоровиться и в загородных лагерях, и в «ДОК «Южный».

«Президент Украины Виктор Янукович поставил перед областной властью четкую задачу: обеспечить детей организованным летним отдыхом и оздоровлением, наполнив его новым, интересным содержанием, при этом обеспечив высокий уровень безопасности и комфортности пребывания детей. В целом, мы с поставленной задачей справились», - отметил Анатолий Ивченко.

Как доложила в ходе областного межведомственного совещания директор Департамента социальной защиты населения Луганской областной государственной администрации Элеонора Полищук, из бюджетов городов и районов области на оздоровление и отдых детей в текущем году выделено 11,5 млн. гривен. На подготовку к летней оздоровительной кампании из местных бюджетов выделено 1,8 млн. гривен; из областного бюджета - 4,7 млн. гривен.

По обобщенным оперативным данным с городов и районов области оздоровлением и отдыхом охвачено 162,9 тысячи детей. Из них оздоровлением - 69,6 тысяч детей, отдыхом - 93,8 тысячи детей.

Летом в области работало 790 учреждений оздоровления и отдыха, что в сравнении с 2012 годом на 26 учреждений больше (в том числе 38 учреждений оздоровления и отдыха, или 100% от запланированного количества). В них оздоровлено 18 тысяч 936 детей. Среди прочего действовали 2 учреждения санаторного типа, в которых оздоровлением с начала года охвачено 1619 детей.

Кроме того, функционировали 752 лагеря с дневным пребыванием, что на 28 больше чем в 2012 году. В таких лагерях отдохнуло 36 522 ребенка. Из них 10 лагерей труда и отдыха, отдыхом в них охвачено 266 детей.

Для проверки деятельности оздоровительных учреждений в соответствии с государственными стандартами оздоровления и отдыха детей в период оздоровительной кампании работали областная и местные комплексные комиссии. Серьезных нарушений в ходе проверок не выявлено, эпидосложнений в оздоровительном сезоне текущего года не зафиксировано.

Кроме того, в рамках совещания состоялось награждение победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2013 года.

Так, лучшими среди исполкомов стали среди городских советов:

  • Краснодонский,
  • Антрацитовский,
  • Краснолучский,

а среди районных государственных администраций:

  • Перевальская,
  • Славяносербская,
  • Сватовская.

Лучшими загородными учреждениями оздоровления и отдыха в оздоровительном сезоне 2013 года признаны «Лесные просторы» Антрацитовского теркома профсоюза работников угольной промышленности, «Королевские скалы» «ДТЭК «Свердловантрацит» и имени О. Кошевого ГП «Первомайскуголь».

Лучшими профсоюзными организациями по итогам конкурса стали Краснолучская территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности, областная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины, областная организация профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности.

Также на совещании намечен план мероприятий на 2014 год. При этом, как сообщила Элеонора Полищук, акцент будет делаться именно на оздоровлении: в следующем году им планируется охватить уже 73 тыс. детей - это одна из основных задач в этом направлении, поставленных Главой державы.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: